При повышенном давлении таблетки от головной боли. Что принять от головной боли при давлении?

Кто из нас не страдал от головных болей? Чаще ли, реже ли, сильно или слабо, вся голова или только отдельные ее участки&hellip- В том или ином виде головная боль знакома почти всем. Статистика гласит, что у 80% людей не реже раза в год болит голова. По мнению неврологов, от этого недомогания не следует отмахиваться – поболит, мол, и пройдет. Если у вас заболела голова – стоит разобраться с причинами.при повышенном давлении таблетки от головной боли

Причины головных болей

Как говорят врачи, головная боль может сопровождать около пятидесяти различных заболеваний. Вот лишь некоторые из них:

  • изменение (повышение или понижение) артериального давления;
  • инфекционные заболевания (это могут быть как болезни мозга – менингиты, энцефалиты, атеросклероз мозговых сосудов, так и другие инфекционные недуги - грипп, ангина, пневмония и пр.);
  • разные виды отравлений (в том числе пищевые или алкогольные – сюда же можно отнести головные боли при похмелье);
  • гормональные нарушения, включая предменструальный синдром, беременность и пр.;
  • психоэмоциональное перенапряжение, неврозы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • аллергии;
  • травмы головы;
  • опухоли;
  • изменения погоды.

Когда вам следует навестить невролога?

высокое верхнее давлениеКак видим, причин у головной боли очень и очень много. Если этот симптом беспокоит вас регулярно, следует непременно посетить невролога. Особенно следует поторопиться с визитом, если характер головной боли – совершенно новый, непривычный для вас, а также в тех случаях, если:

  • вы вынуждены использовать болеутоляющие препараты не реже раза в неделю;
  • боль возникла внезапно и имеет «взрывообразный» характер;
  • вы подозреваете, что головную боль спровоцировали препараты, которые вы пьете по другому поводу;
  • вы стали спать дольше либо испытываете непривычную ранее сонливость;
  • головная боль появилась после травмы головы, даже если это всего лишь легкий ушиб;
  • «в компании» с головной болью вы ощущаете слабость в конечностях, испытываете заторможенность, проблемы с речью или пониманием окружающих.

Помните: установить причину недомогания и дать конкретный совет, что принять от головной боли, может только врач.

Давление и головная боль

Часто боль становится проявлением повышенного или пониженного артериального давления. Головная боль при повышенном давлении – явление настолько частое, что при ее появлении многие сразу же хватаются за тонометр.

Почему повышается давление?

Так устроен наш организм, что при малейшей тревоге или возбуждении артериальное давление у нас повышается. Когда же волнение прекращается, давление, по идее, должно вернуться к первоначальному уровню. Однако, по мнению некоторых медиков, давление не всегда возвращается к исходному значению, а останавливается на чуть более высоком, чем изначально, уровне.

Известно, что повышению кровяного давления способствует соль. Науке известны африканские племена, традиционно не употребляющие соленую пищу. В таких племенах гипертоническая болезнь – большая диковинка.

Еще один фактор, влияющий на повышение давления, – избыточный вес. Подсчитано, что для кровоснабжения каждого килограмма жировых клеток требуется около 4 километров кровеносных капилляров. С увеличением протяженности сосудистой системы сердцу приходится трудиться с дополнительной нагрузкой, чтобы проталкивать кровь по всем тканям организма. Усиление сердечной деятельности становится причиной повышенного артериального давления.

Всегда ли появляется головная боль при высоком давлении?

Как ни странно, далеко не всегда. По данным Всемирной организации здравоохранения, треть гипертоников не испытывает никаких неприятных ощущений. У них практически не болит голова, и о заболевании они узнают совершенно случайно при медосмотре или измерив давление «ради интереса».

Для развития головной боли важен не столько сам факт гипертонии, сколько нарушение тонуса сосудов – врачи называют это явление сосудистой дистонией. В норме при повышении артериального давления стенки сосудов расширяются, а при понижении, наоборот, сужаются, компенсируя, таким образом, изменения давления. При дистонии же стенки сосудов не могут правильным образом реагировать на повышение давления. Давление крови на стенки сосудов вызывает раздражение нервных рецепторов в них. Импульсы от этих рецепторов поступают в мозг и воспринимаются организмом как головная боль.головная боль при высоком давлении

Гипертоническая болезнь

Это заболевание, главным симптомом которого является повышенное давление. В самом начале развития гипертонической болезни головная боль непостоянна. Она может возникнуть, если больному случилось перетрудиться или побывать в душных, накуренных помещениях. Голова может заболеть также после употребления алкоголя. Пульсирующая боль может возникнуть где угодно, но чаще всего это затылок или виски. Она возникает внезапно и довольно быстро проходит. На этой стадии ошибкой было бы сразу хвататься за медикаменты. Нужно помнить, что можно от головной боли не таблеточку принять, а просто прогуляться на свежем воздухе.

давление и головная боль

На более поздних стадиях гипертонической болезни у головной боли появляется еще одна причина. Повышается уже не только сосудистое, но и внутричерепное давление. Боль сопровождается ощущением сильной тяжести в голове и общей слабости. Кожа при этом становится синюшной. Возможны приступы резкой головной боли с головокружением, рвотой, потерей сознания.

Как лечить гипертонические головные боли?

При повышенном давлении таблетки от головной боли – не самое лучшее решение. Во всяком случае не стоит хвататься за них сразу же. Лучше попробовать сначала другие средства от повышенного давления. Например, обратить внимание на свой режим дня. Постарайтесь побольше отдыхать, выделите достаточное время для сна и прогулок. На начальных стадиях гипертонической болезни при повышенном давлении таблетки от головной боли с успехом можно заменить получасовой прогулкой в лесу или в парке.

Стоит также изменить свое питание. Уменьшить в рационе количество поваренной соли и отказаться от других продуктов, провоцирующих повышение давления: различных маргаринов, майонезов, солений-копчений, а также жирных сортов мяса (таких как гусятина и утятина, свинина, баранина), крепких мясных бульонов. Нежелательны также алкоголь, мучные изделия, яйца (их можно съедать до трех штук в неделю). Сахар обычно рекомендуют заменить медом, конфеты – сухофруктами. Очень желательно увеличить в рационе количество отварной рыбы, морепродуктов, кисломолочных продуктов. Практика показывает, что перемены образа жизни часто бывает достаточно, чтобы избавиться от головной боли при повышенном давлении.



Если режим дня и диета не привели к желаемым результатам, и проблема «что принять от головной боли» по-прежнему вас беспокоит, попробуйте в течение четверти часа принять ножную ванну с температурой воды 45 градусов.

Если вы все же не можете обойтись без лекарств, попробуйте средства от повышенного давления на основе трав. Заварите себе травяной сбор с пустырником или валерианой или – что еще проще – примите настойку из этих трав (достаточно 30 капель). Подойдет также таблетка "Бромкамфора". Эти средства особенно показаны, если вас беспокоит высокое верхнее давление.что можно от головной боли

Медикаменты, понижающие давление

Если справиться с гипертензией без лекарств не удается, врач назначит вам таблетки от повышенного давления, список которых очень велик. Их принято подразделять на несколько категорий в зависимости от механизма их воздействия на организм.

Успокаивающие средства

Помогают справиться со стрессом, снижают выработку адреналина, который, помимо всего прочего, вызывает повышение давления. К ним относятся валериана и пустырник в травяных сборах или в виде настойки, а также комплексные препараты валерианы ("Кардиовален", "Валокордин" и т. п.) Правда, при приеме этих препаратов следует учитывать, что они несколько тормозят реакции организма. Иногда вести активный образ жизни, принимая эти препараты, может быть затруднительно.

Сосудорасширяющие препараты

что принять от головной болиОни также применяются при повышенном давлении. Таблетки от головной боли этого типа воздействуют на стенки сосудов, вызывая их расширение, и понижают тем самым артериальное давление.

Эти препараты подразделяют на:

  • Миотропные – те, что воздействуют непосредственно на мышцы кровеносных сосудов ("Но-шпа", "Папаверин" и др.).
  • Нейротропные. Они воздействуют на нервную систему, через нее вызывая расширение сосудов и, как следствие, понижение артериального давления ("Аминазин", "Нитроглицерин", "Фентоламин").

Нужно отметить, что эти препараты могут усилить сердцебиение, а иногда и стать причиной головокружения. Особенно осторожно к таким лекарствам должны относиться пожилые люди, страдающие атеросклерозом.

Диуретики, или мочегонные средства

Всем известно, что соли натрия провоцируют повышение артериального давления. Значит, избавившись от избытка соли при усиленном выведении мочи, мы легко сможем снизить давление до нормальных значений. Однако легкость этого способа довольно обманчива. Не стоит забывать, что вместе с натрием мочегонные препараты ("Гипотиазид", "Триамтерен", "Индапамид" и многие другие) выводят также и калий, необходимый для работы нервной системы, почек, кишечника, участвующий во множестве важных биохимических процессов. Правда, производители лекарств давно учли этот момент и придумали калийсберегающие диуретики (такие как "Амилорид" или "Верошпирон"), однако это изобретение не сводит к нулю все возможные побочные действия мочегонных средств. Стоит помнить, что передозировка диуретиками может привести к повышению уровня холестерина, снизить мужскую потенцию, привести к нарушениям сна и даже стать причиной сахарного диабета.

Препараты, действующие на внутриклеточном уровне

Сюда относятся несколько групп лекарственных препаратов. Это, к примеру, антагонисты кальция ("Верапамил", "Дилтиазем", "Нифедипин"), которые часто назначают больным атеросклерозом. Или ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ("Каптоприл", "Эналаприл" и др). Их часто выбирают, если у больного вместе с повышенным давлением присутствуют нарушения работы почек. Бета-адреноблокаторы ("Анаприлин", "Атенолол", "Карведилол" и др.) часто становятся препаратом выбора для страдающих заболеваниями щитовидной железы.

В этой статье упомянуты только некоторые таблетки от повышенного давления. Список всех таких лекарств невероятно огромен. Выбирая то, что подойдет именно вам, нужно учесть множество факторов. Например, если у вас высокое верхнее давление, вам лучше снизить его при помощи успокаивающих лекарств, если же «прыгает» нижнее значение – в этом случае вам лучше использовать диуретики.

Опасности самолечения

Однако было бы большой ошибкой заниматься подбором медикаментов самостоятельно, без рекомендации специалистов. Человек без медицинского образования просто не в состоянии все учесть и предусмотреть, а выбор препарата наугад, «методом тыка», может привести к непредсказуемым последствиям. Не экспериментируйте со своим здоровьем, обращайтесь за помощью к врачу!

средства от повышенного давленияК сожалению, многие люди, страдая от головной боли, спешат не к врачу, а в аптеку, чтобы самостоятельно купить средство при повышенном давлении. Таблетки от головной боли, которые продаются без рецепта, по мнению многих, практически безвредны и позволяют избавиться от проблемы, не утруждая себя визитом к врачу. Врачи же говорят о том, что «эпидемия» самолечения обезболивающими средствами принимает ужасающий масштаб и напоминает уже социальное бедствие.

Мировая статистика приводит пугающие цифры. Злоупотребление болеутоляющими препаратами приводит ежегодно к сотням тысяч случаев побочных реакций. Десятки тысяч любителей «проглотить таблеточку и бежать по делам» надолго попадают в больницы.

Многие люди придерживаются мнения, что головная боль при повышенном давлении прекрасно снимается болеутоляющими препаратами (анальгином, парацетамолом и множеством других таблеток, которые спокойно продаются в аптеках без рецепта). А раз так, то и к врачу идти незачем. А ведь столь любимые многими из нас анальгетики вовсе не лечат, а только снимают боль. Возможно, это покажется парадоксальным, но при регулярном употреблении болеутоляющих средств головная боль усиливается. Она возникает все чаще, все реже и реже появляются «светлые» промежутки, когда голова не болит совсем. Головная боль постепенно превращается в ежедневную пытку.
Хуже того – длительное применение анальгетиков приводит к изменениям в составе крови и, как следствие, к ухудшению иммунитета. Но частые простуды – ещё не самая тяжкая расплата за самолечение. Следом за кровью начинают страдать печень, почки, желудочно-кишечный тракт и другие органы.

Как видим, самолечение – вещь не такая уж безобидная, как кажется. Поэтому, интересуясь в разных источниках своей болезнью и методами ее лечения, выбор терапии оставим все же профессиональным врачам.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактикаНарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактика
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Боль в крестце при беременностиБоль в крестце при беременности
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Что лечит невропатолог? Какие органы?Что лечит невропатолог? Какие органы?
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Болезни пищеводаБолезни пищевода
» » При повышенном давлении таблетки от головной боли. Что принять от головной боли при давлении?