Плоский эпителий в моче: норма у женщин. Расшифровка общего анализа мочи

Верхний клеточный слой внутренних органов называется эпителиальной тканью. Эпителием покрыты слизистые оболочки мочеполовой системы. Во всех тканях, в том числе и эпителиальных, идет регенерация. Клетки, которые выполнили свою функцию, отторгаясь, попадают в мочевыделительную систему, поэтому следы эпителия всегда присутствуют в моче. плоский эпителий в моче что это значитВ зависимости от количества эпителиальных клеток и других результатов лабораторных исследований диагностируют патологические процессы в организме человека. В некоторых случаях повышение эпителия в моче связано с приемом определенных медикаментов.

Виды эпителия

Во всех отделах мочевыделительной системы эпителиальный слой различен и клетки, его выстилающие, имеют неодинаковую структуру. Различают эпителий:

  • Плоский – это округлые бесцветные клетки больших размеров, имеющие ядро. Незначительное количество его в урине детей и женщин соответствует норме. Если эпителий плоский в моче повышен, то это расценивается как наличие в организме инфекции. Наличие клеток плоского эпителия в моче у мужчин свидетельствует о патологическом процессе в организме, в норме их быть не должно. В урину девочек и женщин клетки попадают из влагалища и мочеиспускательного канала. Их количество не должно превышать десяти. В противном случае это отклонение от нормы. У новорожденных детей и малышей до двухнедельного возраста допустимо наличие клетокплоского эпителия в моче до десяти.
  • Переходный, клетки которого имеют одно или несколько ядер. Форма цилиндрическая или округлая. Этим видом эпителиальной ткани выстланы: верхний отдел мочеиспускательного канала, мочеточник, лоханки почек. В норме должно содержатся максимум три клетки у мужчин, женщин и детей. Повышается этот вид эпителия при болезнях почек (мочекаменная болезнь, цистит, пиелонефрит). Исключают наличие полипов, гепатит. В некоторых случаях повышению клеток может способствовать массаж предстательной железы.
  • Почечный. Этого вида не должно наблюдаться в моче. Допускается небольшое значение клеток (до 10) у малышей до месячного возраста. Наличие почечного эпителия – патология паренхимы почек.

клетки плоского эпителияУвеличение того или иного вида эпителия является важным диагностическим моментом. Наличие воспаления в органах малого таза, нарушение кровоснабжения и другие состояния оказывают влияние и на эпителиальный слой слизистых оболочек мочевыводящих путей. При этом происходит сильное отторжение клеток, которые и оседают в моче. В клинико-диагностической лаборатории определяют вид эпителия. Полученные данные оказывают помощь при постановке диагноза. У мужчин плоский эпителий в моче, что это значит? А означает это наличие воспаления в мочеполовой системе и требует незамедлительного лечения.

Как правильно сдать анализ?

Существуют определенные рекомендации, касающиеся сдачи анализа мочи:

  • за сутки до сбора мочи исключить продукты, которые окрашивают мочу (свекла, морковь, цитрусовые). Ограничить пряности, соль. По возможности не принимать мочегонные и витаминные препараты, а также лекарственные средства, содержащие нитрофурановые соединения из-за интенсивного окрашивания урины в насыщенный желтый цвет;
  • произвести гигиену наружных половых органов;
  • собрать около 100 мл утренней мочи (среднюю порцию) в чистую стеклянную или пластмассовую тару;
  • доставить емкость с уриной в клиническую лабораторию лечебного учреждения в ближайшее время. Возможно временное хранение в условиях холодильника, но не больше двух часов, чтобы результаты анализа не были искажены;
  • во время менструации сдача анализа не рекомендуется, в противном случае следует использовать специальный гигиенический тампон.

плоский эпителий в моче норма у женщинНесоблюдение этих правил может показать недостоверный результат, в том числе и наличие эпителиальных тканей в урине.

Расшифровка общего анализа мочи

Одним из важных показателей является наличие в урине эпителиальной ткани. Нормой является:

  • Клетки плоского эпителия у самых маленьких детей от рождения до двухнедельного возраста, девочки, женщины от 0 до 10. У мужчин – отсутствуют.
  • Переходный. Для любого пола и возраста от 2 до 3.
  • Почечный. У новорожденных детей и до достижения ими месяца от 0 до 10. У мужчин и женщин эти клетки не должны присутствовать.

эпителий плоский в моче повышенДиагностика заболеваний основывается на том, какие из вышеперечисленных клеток были обнаружены в урине.

Плоский эпителий в моче. Норма у женщин превышена: причины

Эпителиальные клетки выстилают уретру, мочевой пузырь, наружные половые органы, поэтому, отслаиваясь, попадают в урину. Максимально допустимое количество – это десять клеток у женщин. При атрофии эпителиального слоя, длительном приеме андрогенных препаратов, в старческом возрасте клетки эпителия отсутствуют.

анализ мочи эпителий плоскийВ случае ослабленного иммунитета или расстройства менструального цикла по результатам лабораторных исследований нередко выявляют 3 и более клеток плоского эпителия.

Если выявлен плоский эпителий в моче и норма у женщин превышена, то это свидетельствует о наличии воспалительных процессов в женском организме.

Болезни



Цистит поражает в основном женское население ввиду особого строения мочеполовых органов. При воспалительном процессе слизистой оболочки уринозного пузыря клетки интенсивно отслаиваются и попадают в мочу, таким образом, патологические процессы в организме человека способствуют появлению эпителия плоского в большом количестве в моче.

Симптомы заболевания:

  • частые позывы к мочеиспусканию, при этом количество выделяемой мочи минимальное;
  • урина мутного цвета;
  • неприятные ощущения в процессе мочевыделения: запах, жжение и боль;
  • сильные острые боли внизу живота;
  • возможно наличие крови в урине.

При выявлении цистита врач назначает лекарственную терапию. После лечения выписывается направление на повторный анализ мочи. Эпителий плоский после проведения эффективной терапии приходит в норму.

IgA-нефропатия, или болезнь Берже – это патология, при которой иммуноглобулин A накапливается в почках и приводит к нарушению их нормальной функции из-за развития воспалительного процесса. Развивается болезнь очень медленно, годами. Проявления заболевания на начальных стадиях незаметны. Диагностируют его при обнаружении значительного числа белка, эритроцитов и клеток эпителия.

Эпителиальные клетки у детей

У маленького ребенка обнаружили плоский эпителий в моче, что это значит? На самом деле поводов для беспокойства нет. Наличие их в урине новорожденного — это норма. В течение первых месяцев жизни малыша идет адаптация мочевыводящей системы, и через некоторый период уровень клеток эпителия уменьшается вплоть до их полного отсутствия.

При выявлении в анализе эпителиальных клеток после исполнения ребенку года можно предположить воспаление в организме. Доктором-нефрологом назначается повторный анализ урины и другие необходимые обследования для постановки точного диагноза и назначения лекарственной терапии.

Эпителий плоский в моче при беременности

Организм женщины в период беременности подвержен различным инфекциям и болезням. С целью контроля за здоровьем будущих мамочек им на протяжении всего периода беременности назначают необходимые виды лабораторных исследований, в том числе и анализ мочи. эпителий плоский в моче при беременностиАнализируя результаты, обращают внимание на содержание эпителия, так как его наличие в моче беременных женщин может служить сигналом о воспалительном процессе в мочевыводящей системе. Почечного эпителия не должно быть в урине будущих мам. Переходного – допустимо в количестве не более одной клетки, а плоского – допускается не больше пяти штук.

Что делать при повышенном эпителии в моче?

Завышено количество плоского эпителия в моче. Норма у женщин колеблется от 0 до 10 клеток, их превышение предполагает воспалительный процесс. Женщине рекомендуется обратиться к урологу или гинекологу. Обычно назначают дополнительные виды обследований: ультразвуковая диагностика органов малого таза, мазок гинекологический.

эпителий плоский в большом количестве в мочеВ заключение следует отметить, что обнаружение или отсутствие клеток эпителия при исследованиях мочи является одним из факторов, помогающих оценить состояние человека. Женскому населению рекомендуется следить за своим здоровьем и немедленно обращаться к доктору при обнаружении плоского эпителия в моче. Норма у женщин не должна быть превышена.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биохимия мочи: правила сбора и показатели нормыБиохимия мочи: правила сбора и показатели нормы
Онкомаркер НЕ4: расшифровка. Признаки рака яичников у женщинОнкомаркер НЕ4: расшифровка. Признаки рака яичников у женщин
Гинекологический мазок: расшифровка анализаГинекологический мазок: расшифровка анализа
Что такое риноцитограмма? Расшифровка, норма у детей, описание процедуры и подготовка к нейЧто такое риноцитограмма? Расшифровка, норма у детей, описание процедуры и подготовка к ней
Мочевыделительная системаМочевыделительная система
Из каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функцийИз каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функций
Соли в моче: особенности и диагностикаСоли в моче: особенности и диагностика
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Симптомы гломерулонефрита и его лечениеСимптомы гломерулонефрита и его лечение
Биологическая добавка для женщин `Овариамин`: отзывы потребителейБиологическая добавка для женщин `Овариамин`: отзывы потребителей
» » Плоский эпителий в моче: норма у женщин. Расшифровка общего анализа мочи