Сравните растительную и бактериальную клетки: черты сходства и различия

Сравните растительную и бактериальную клетки.

Сможете ли вы выполнить это задание? Давайте вместе вспомним особенности строения данных клеток, их жизнедеятельности, а также черты сходства и отличия.

Функциональная единица растений

Характерной чертой клеток растений является наличие зеленых пластид хлоропластов. Эти постоянные структуры являются основой протекания фотосинтеза. В ходе этого процесса неорганические вещества превращаются в углеводы и кислород. Сравните растительную и бактериальную клетки - и вы увидите, что у первого типа размеры гораздо больше. Некоторые из них можно различить даже невооруженным глазом. К примеру, крупные клетки мякоти арбуза, лимона или апельсина.

различия растительной и бактериальной клетки

Что общего у растительной и бактериальной клетки

Несмотря на то, что эти клетки образуют организмы разных царств, между ними есть ряд существенных сходств. Они имеют общий план строения и состоят из поверхностного аппарата, цитоплазмы и постоянных структур - органелл.

И растения, и бактерии содержат генетический материал. Обязательным компонентом поверхностного аппарата клеток обоих типов является клеточная мембрана и стенка. Некоторые бактерии, подобно растениям, имеют цитоскелет, формирующий их опорно-двигательную систему. Еще одним сходством является наличие органелл движения. Сравните растительную и бактериальную клетки: зеленая водоросль хламидомонада перемещается при помощи жгутиков, а спирохеты используют для этого фибриллы.

сравните растительную и бактериальную клетки

Различия растительной и бактериальной клетки



Основное отличие этих клеток заключается в структуре и уровне развития генетического аппарата. Бактерии не имеют оформленного ядра. Они содержат кольцевую молекулу ДНК, место дислокации которой называется нуклеоид. Такие клетки называют прокариотическими. Кроме бактерий к ним относятся сине-зеленые водоросли.

Сравните растительную и бактериальную клетки. Первые являются эукариотическими. В их цитоплазме находится ядро, в матриксе которого хранятся молекулы ДНК. Бактерии лишены многих клеточных органелл, что определяет их низкий уровень организации. У них, в отличие от растительных клеток, нет митохондрий, комплекса Гольджи, эндоплазматического ретикулума, пероксисом, всех видов пластид, включая хромо- и лейкопласты.

Отличия касаются и химического состава клеточной стенки. У растений в ее состав входит сложный углевод целлюлоза, а бактерии содержат пектин или муреин.

что общего у растительной и бактериальной клетки

Итак, исходя из сравнения растительной и бактериальной клетки, можно сделать выводы, что наряду со сходными чертами, между ними существует ряд существенных отличий. Прежде всего они касаются организации генетического аппарата и наличия органелл.

Растительные клетки характеризуются более прогрессивными чертами строения и процессами жизнедеятельности по сравнению с бактериями, доказательством чего является большое разнообразие их видов и жизненных форм.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пассивный транспорт веществ через мембрану: описание, особенностиПассивный транспорт веществ через мембрану: описание, особенности
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
Из каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функцийИз каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функций
Что такое сперматогенез? Определение, периодыЧто такое сперматогенез? Определение, периоды
Что такое альвеола. Альвеолы легкихЧто такое альвеола. Альвеолы легких
В чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описаниеВ чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описание
Почему эозинофилы повышены у взрослого?Почему эозинофилы повышены у взрослого?
Живой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмовЖивой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмов
Сенник - это приспособление для кроликов. Какие бывают сенники и как сделать их самостоятельно?Сенник - это приспособление для кроликов. Какие бывают сенники и как сделать их самостоятельно?
Строение сфагнума. Мох сфагнум (фото)Строение сфагнума. Мох сфагнум (фото)
» » Сравните растительную и бактериальную клетки: черты сходства и различия