Строение сфагнума. Мох сфагнум (фото)

Мохообразные - это один из отделов споровых растений, который занимает особое положение в системе данного царства. Представители имеют хозяйственное, лекарственное значение, находят широкое применение и являются важными участниками цепей питания. Кроме того, принимают участие в формировании болотных экосистем.

сфагнум фото

Сфагнум: систематическое положение

По своему месту в системе органического мира сфагнумы занимают следующее таксономическое положение:

Количество видов доходит до 120, из которых наибольшее распространение получили такие как:

  • сфагнум болотный;
  • оттопыренный;
  • бурый;
  • магелланский;
  • папиллозный;
  • Гиргензона.

Строение сфагнума имеет некоторые особенности, что накладывает отпечаток и на его применение человеком. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Внешнее строение растения

Зеленый рыхлый коврик из скученных на верхушке стебельков, который образует кочки болот и топей и плавает на поверхности зарастающих озер видел, наверное, каждый. так вот это и есть сфагнум. Фото этого растения можно посмотреть ниже.

строение сфагнума

Очень симпатичные сочные стебельки, многократно рассеченные и скученные кверху. Снаружи покрыты коркой, представляющей собой несколько слоев клеток. Листья сфагнума сидячие, язычкового типа. Те, которые расположены на стебле, продолговатой формы и чаще одиночные. А листья веточек, наоборот, более скученные, на верхушке отогнутые. На самом деле они практически чешуйчатые и слабо заметны без специального оборудования. То, что обычно принимается за листья, это многочисленные ответвления от главного стебля.

Как и у прочих мхов, у сфагнумов отсутствуют корни. Однако, в отличие от сородичей, ризоидов для прикрепления к субстрату они не имеют. Интересно, что чем ниже рассматривать стебелек, тем более светлым он видится. Наконец, у основания совсем теряет зеленую окраску. Это объясняется отсутствием пигмента хлорофилла в клетках, так как данные структуры уже не живые, а отмершие.

Из таких частей, оседающих на дно болота, в дальнейшем формируется торф. Именно поэтому сфагнум часто называют торфяным мхом. В целом, цвет растения нежно-зеленый, не яркий. Это из-за того, что оно постоянно напитано большим количеством воды. Возникает вопрос: "Как мох умудряется столько жидкости в себе запасать?" Это объясняется особенностями внутреннего строения. Рассмотрим их.

листья сфагнума

Внутреннее строение сфагнума

Изнутри мох образован обычными растительными тканями, состоящими из клеток. Листья сфагнума содержат хлорофилл, как, впрочем, и стеблевые структуры. Поэтому фотосинтез осуществляется практически всей поверхностью тела. Так же происходит и питание, то есть всасывание воды.

Зеленые клетки мха соединяются друг с другом концами и образуют структуру, напоминающую сеть - это и есть проводящая система растения. Органами размножения являются спорангии, в которых созревают споры.

Проводящая система, подобная высшим растениям, отсутствует. Вместо нее имеются особые клетки. Функции запасания и поглощения воды выполняют именно они.

растение сфагнум

Особые клетки в строении

Клетки сфагнума не все одинаковы. Дело в том, что часть из них имеет оболочки с отверстием и отмерший протопласт, то есть пустую полость. Это нужно растению для того, чтобы поглощать большое количество влаги и удерживать ее внутри себя именно в этих полых структурах.

Строение сфагнума позволяет ему наполняться водой в количестве, в 20-30 раз превышающем собственный вес. Именно поэтому в местах обитания данных мхов всегда очень влажно, они буквально плавают на поверхности воды.



Когда растение наполнено влагой, то его цвет нежно-зеленый. Во время засухи оно постепенно белеет, в итоге становясь совсем белоснежным.

Размножение мха

Строение сфагнума включает в себя специализированные, необходимые для размножения структуры - спорангии. Они так же, как и у всех остальных мхов, располагаются на специальных стебельках в верхушечной части растения. Представляют собой коробочку с крышечкой, в которой происходит формирование и созревание спор.

Когда наступает время размножения, мелкие клетки высыпаются и разносятся ветром. Попадая в каплю воды, начинают прорастать в новое растение. Крышечка спорангия открывается самопроизвольно.

клетки сфагнума

Существует и еще один способ размножения, которое осуществляет это растение. Сфагнум способен отдавать вегетативные части для дальнейшего самостоятельного существования. Чаще всего это происходит после того, как главный стебелек сильно вырастает в длину, возвышаясь над остальными частями. В этот момент происходит отделение дочернего растения.

Особые свойства сфагновых мхов

Мох сфагнум, фото которого можно увидеть в данной статье, имеет ряд особых свойств, обусловленных наличием специальных клеток. Это:

  1. Гигроскопичность, превосходящая все известные пределы у растений. Если сравнить способность к впитыванию влаги ваты и сфагнума, то у мха она окажется больше в 6 раз! Кроме того примечательно, что распределение воды внутри тела растения происходит абсолютно равномерно. Поэтому пока не заполнятся все имеющиеся клетки, мох лишнюю влагу не отдаст. Это позволяет использовать его как дополнение к грунту.
  2. Воздухопроницаемость, которая позволяет грунту с мхом быть очень легким, рыхлым и воздушным. Такая увеличенная аэрация положительно сказывается на росте и развитии других растения экосистемы.
  3. Сфагновые кислоты, входящие в состав растения, позволяют ему умеренно подкислять почву катионами водорода.
  4. Богатый вещественный органический состав делает особенным это растение. Сфагнум обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также дезинфицирующими.

Каков же состав этих удивительных мхов? Можно назвать самые главные соединения:

  • сфагновые кислоты;
  • кумарины;
  • сфагнол;
  • терпены;
  • карболовая кислота.

Благодаря такому компонентному составу само растение практически не подвергается ни заболеваниям, ни воздействию со стороны вредителей.

Места произрастания

Главное условие для произрастания данного растения - наличие достаточного количества влаги. Ведь мох сфагнум, фото которого есть в обзоре, очень зависим от воды при размножении, как и все споровые. Именно поэтому к основным местам произрастания его можно отнести:

Главная экосистема, которую формирует этот мох, это верховые болота. Везде, где поселяется такое растение, происходит постепенное и неизбежное заболачивание местности.

сфагнум рисунок

Роль в природе

Вся жизнь сфагнума построена на его способности впитывать влагу. Особенности внутреннего и внешнего строения, хозяйственное значение и области применения, использование в медицинских целях - практически все объясняется составом и строением. Этому же обязана и выполняемая в природе роль.

Главное - это то, что сфагнум, фото которого мы разместили в статье, формирует залежи торфа. Благодаря входящей в состав растения сфагновой кислоты и сфагнола процессы гниения и разложения отмерших нижних частей растения происходит крайне медленно. Это приводит к формированию пластов торфа. Происходит действие медленно, примерно один метр за тысячу лет.

Важно также свойство вызывать заболачивание местности. В результате меняется не только растительный покров, но и в целом весь биогеоценоз, животный мир, насекомые и прочие существа.

мох сфагнум фото

Хозяйственное значение для человека

Можно назвать несколько основных областей применения данного мха человеком.

  1. Для конопачения домов.
  2. В качестве теплоизоляционного материала в строительстве.
  3. В медицинских целях как антисептик и дезинфектор.
  4. Во флористике.
  5. В цветоводстве для улучшения условий произрастания комнатных и тепличных растений.
  6. Для изготовления средств бытовой химии (моющие, чистящие и дезинфицирующие).
  7. Торф - это ценное топливо.
  8. Часто используется как изоляционный материал.
  9. В России практикуется изготовление из этого мха конфет и сухариков.
  10. Как перевязочный материал сфагнум (рисунок, представленный ниже, помогает лучше рассмотреть строение растения) использовался еще в XI веке. До сих пор этого значения мох не утратил.клетки сфагнума

Таким образом, получается, что торфяной мох сфагнум - не только интересное и ценное растение как источник полезного ископаемого, но и бесценный кладезь лекарственных средств, источник влаги и аэратор для других представителей флоры. Его красивый внешний вид гармонично сочетается с эффектными характеристиками внутреннего строения и значения в природе и жизни людей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
В чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описаниеВ чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описание
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
Строение влагалищаСтроение влагалища
Позвоночник человека, строение и функциональностьПозвоночник человека, строение и функциональность
Глицин. Для чего предназначен данный препаратГлицин. Для чего предназначен данный препарат
Мох сфагнум. Мох сфагнум: фото, где растет. Жизненный цикл мха сфагнумМох сфагнум. Мох сфагнум: фото, где растет. Жизненный цикл мха сфагнум
Какое строение имеет клетка простейших? Подробное описаниеКакое строение имеет клетка простейших? Подробное описание
Какой тип плода у картофеля? Плоды пасленовыхКакой тип плода у картофеля? Плоды пасленовых
Ареал - это что? Значение слова `ареал`Ареал - это что? Значение слова `ареал`
Долина реки Сетунь: описание и особенностиДолина реки Сетунь: описание и особенности
» » Строение сфагнума. Мох сфагнум (фото)