Что такое аппарат Илизарова?

В 1951 году было создано революционное изобретение в травматологии и ортопедии – аппарат Илизарова. Таковым он является до настоящего времени, ни один другой метод в костной травматологии не получил такое широкое распространение, как изобретение Гавриила Абрамовича Илизарова.

Аппарат Илизарова представлен двумя металлическими кольцами и двумя парами спиц. Монтируется приспособление к метафизарному отделу кости с помощью перекрещивающихся металлических спиц различного диаметра.

В пятидесятых годах двадцатого века многие учёные пытались создать прибор для чрескостного остеосинтеза, однако создан был только один – аппарат Илизарова. Осложнения установки прибора сводились к минимуму, так как данный аппарат обеспечивал качественную иммобилизацию повреждённой конечности.

Обеспечивая частичное функционирование травмированного участка (восстанавливая его опорную и прочие функции), данная техника позволила задействовать в период лечения мускулатуру конечности, что не только ускорило процесс реабилитации, но и вызвало ускорение процесса сращения отломков. Такая особенность обусловлена тем, что при функционировании повреждённой конечности улучшается кровоток не только к её мышечным тканям, но и к костным образованиям. Усиленное кровоснабжение костной мозоли способствует скорейшему сращению отломков и заживлению тканей.

Отличительной чертой аппарата Илизарова является его многоплановость и универсальность. Благодаря модификациям и различным дополнительным приспособлениям данная техника остеосинтеза нашла широкое применение в современной медицинской практике.



Обеспечивая качественную фиксацию повреждённой конечности, аппарат Илизарова позволяет создать минимальный (изменяемый) диастаз отломков и тканей для стимуляции роста тканей. Такая особенность позволила применять его не только с целью лечения переломов, но и для восстановления иных анатомических нарушений (чаще всего при разной длине конечностей).

Колоссальный труд Илизарова и целого коллектива учёных и врачей, работавших над созданием аппарата, воплотился в превосходном изобретении, не имеющем аналогов до настоящего времени. Данное приспособление наиболее часто сегодня использует такой раздел медицины, как «травматология». Аппарат Илизарова вобрал в себя всё лучшее, что могло быть использовано в остеосинтезе.

Сегодня это приспособление получило некоторые модификации. Так, проводимые рядом учёных исследования показали, что фиксирующие характеристики аппарата в первую очередь обусловлены спицами, и определяются не только их жёсткостью (диаметром и силой натяжения на опорные кольца), но и углом перекрёста. И наибольшая жёсткость наблюдается при перекрёсте спиц под углом девяносто градусов. Кроме того, для уменьшения травмирования костной ткани метафизов (при пропускании спиц) были созданы различные острия (трёхгранные и в форме копья). С целью увеличения возможной нагрузки на аппарат Илизарова в местах непосредственного прохождения спиц через костную ткань были созданы особые площадки, которые увеличивают опорную поверхность приспособления. Такие упорные площадки в основе своей располагаются в центральной части спиц. Роль упорных площадок могут выполнять всевозможные изгибы спицы, напайки на неё и уплощения последних.

Современные исследования позволили создать спицы с особым покрытием-напылением, которое стимулирует синтетическую активность костной ткани.

На сегодняшний момент аппарат Илизарова является идеальным средством для репозиции костных отломков и, пожалуй, единственным в своём роде приспособлением для чрескожного остеосинтеза.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Схема и описание конденсаторной сваркиСхема и описание конденсаторной сварки
Изобретение радио Поповым – спорный вопрос, остающийся открытымИзобретение радио Поповым – спорный вопрос, остающийся открытым
Перелом лучевой кости руки обязательно нужно лечитьПерелом лучевой кости руки обязательно нужно лечить
Зачем нужен вестибулярный аппаратЗачем нужен вестибулярный аппарат
Аппарат Илизарова многие ошибочно называют `аппарат Елизарова`Аппарат Илизарова многие ошибочно называют `аппарат Елизарова`
Современный МакБук: что это такое?Современный МакБук: что это такое?
Лечебное направление остеопатия - что это такое?Лечебное направление остеопатия - что это такое?
`Зенит-ТТЛ` : описание, технические характеристики`Зенит-ТТЛ` : описание, технические характеристики
Технологии будущего уже сегодня: водонепроницаемый смартфонТехнологии будущего уже сегодня: водонепроницаемый смартфон
Лазерный эпилятор для домашнего использования. Лазерный эпилятор - отзывыЛазерный эпилятор для домашнего использования. Лазерный эпилятор - отзывы
» » Что такое аппарат Илизарова?