Звон в голове. Причины и лечение

Не самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом многих из них является звон в голове. Статистика утверждает, что в той или иной степени он беспокоит до тридцати процентов населения земного шара. Всему виной сбой в волосяных клетках, которые начинают посылать сигналы слуховому нерву, даже при отсутствии вибрации извне.

Если возникает звон в голове, причины следует искать в происходящем с возрастом перерождении волосяных клеток. Иногда к нарушениям в их работе приводит сера в ушах, неподвижность косточек внутреннего уха, повреждения барабанной перепонки и развитие инфекций в среднем ухе. Аллергия, травмы шеи и головы, заболевания щитовидной железы и высокое кровяное давление также могут вызывать звон в голове. Причины довольно серьезны, но даже в самых тяжелых случаях можно предпринять ряд шагов для облегчения данного симптома.

Для начала постарайтесь избегать источников сильного шума. Каждый новый громкий звук действует на поврежденные волосяные клетки внутреннего уха еще более разрушительно, снижая вероятность выздоровления. Регулярно проверяйте уровень своего кровяного давления. Специалисты утверждают, что в большинстве случаев звон в голове появляется именно по причине его резкого повышения. К тому же это явный фактор риска возникновения сердечных болезней.

Если имеются нарушения функции среднего уха, снизьте количество потребляемого натрия. Готовьте еду с добавлением других ароматных специй, а со стола уберите солонку. Внимательно читайте надписи на упаковке при покупке продуктов. Особое предпочтение следует отдавать этикеткам с пометкой «не содержит натрия». Здоровому организму достаточно пяти миллиграммов соли в сутки.

Аспирин в больших дозах также может вызывать звон в голове. Лечение при артрите или хронических болях требует его ежедневного приема. Постарайтесь уменьшить количество аспирина и обратите внимание на свое самочувствие после этого. Обязательно проконсультируйтесь по данному вопросу с лечащим врачом и внимательно читайте аннотации к медикаментам.



Приводят в вынужденную активность волосяные клетки, а значит, могут провоцировать звон в голове, различные стимуляторы. Ограничьте количество потребляемого ежедневно кофеина. Он содержится в больших дозах в шоколаде, кофе, чае, а также напитках вроде кока-колы. Такие временные удовольствия, как курение и потребление алкоголя оказывают особенно негативное влияние на наш организм. От них следует отказаться раз и навсегда.

По вине плохой циркуляции крови может появиться звон в голове. Лечение в данном случае включает ежедневные прогулки на свежем воздухе и занятия физкультурой. Если чувствуется переутомление, просто необходимо выделить время для отдыха. Постоянная усталость приводит к понижению сопротивляемости организма различным инфекциям, что создает самые благоприятные условия для развития болезней.

Полностью устранить звон в голове достаточно сложно, но смягчить неприятные симптомы можно. Большое значение здесь играет правильное распределение отдыха и труда. Умственная и физическая работа необходима, но только без напряжения и в нешумных условиях.

Для приглушения некомфортных симптомов многие используют приемы аутотренинга и релаксации, слушают приятную музыку, звуки водопада, дождя или пения птиц. При сильном постоянном звоне специалисты рекомендуют ношение специального электронного устройства. Оно напоминает аппарат для глухонемых. С помощью аудиологиста его можно настроить на такую волну, которая позволит слышать окружающих и участвовать в разговоре. Для многих данное устройство становится спасением в ночные часы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы леченияКатаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Старческий маразм: причины, симптомы и лечениеСтарческий маразм: причины, симптомы и лечение
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Облысение у женщин: что это?Облысение у женщин: что это?
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Алопеция у женщин: самые распространенные типы и лечениеАлопеция у женщин: самые распространенные типы и лечение
Лимфоузел на голове: где, почему и как?Лимфоузел на голове: где, почему и как?
Заболевание цирроз печени: сколько с ним живутЗаболевание цирроз печени: сколько с ним живут
» » Звон в голове. Причины и лечение