Старческий маразм: причины, симптомы и лечение

Старческий маразм (распад личности) – это один из самых тяжелых видов расстройств, со временем приводящий к утрате возможностей любых контактов с окружающей средой. Обусловлен данный фактор психическими изменениями, протекающими при необратимом атрофическом процессе головного мозга.

Старческий маразм: симптомы, диагностика и основные причины заболевания

Расстройства психики, приводящие к развитию маразма, представлены огромной группой разнообразных заболеваний, возникающих в старческом возрасте, но всех их объединяет некоторый ряд общих признаков. В головном мозге патологические изменения обусловлены причинами внутренними (возможно наследственной предрасположенностью), а усугубляющую или провоцирующую роль играют внешние влияния. Чаще всего старческий маразм на начальных стадиях малозаметен для окружающих. Течение заболевания медленное, хроническое, необратимое, с постоянным нарастанием характерной симптоматики.

Главным клиническим симптомом маразма является развитие у человека слабоумия. Изначально оно может выражаться в незначительных изменениях интеллекта.

Диагностика заболеваний, которые обусловлены атрофическими процессами мозга, осуществляется, основываясь на результатах объективного обследования и данных опроса пациента. К дополнительным методам исследования относят компьютерную томографию головного мозга и электроэнцефалографию.

Старческий маразм может развиться по разным причинам, но основными принято считать атеросклероз сосудов и психические атрофические нарушения головного мозга. По статистике данное заболевание встречается чаще всего у женщин, нежели у мужчин. Старческий маразм может начать проявляться в 70-78 летнем возрасте и протекать примерно 5-8 лет.



Старческий маразм на начальных стадиях проявляется в некоторых личностных изменениях, таких как ярко выраженный эгоцентризм, ворчливо-злобное настроение, скупость, также могут отмечаться ухудшения памяти и даже появляться некоторые ложные воспоминания и т.д. Подобные изменения со временем становятся заметны большей части окружающих такого больного людей.

Старческий маразм: лечение и дальнейший прогноз течения заболевания

Крайне ограничены возможности медикаментозного воздействия. В некоторых случаях больные не в состоянии даже осуществлять самоуход, поэтому одно из главных мест занимают надзор и уход за ними. Вследствие расстройств памяти и расторможенности влечений они становятся опасны как для окружающих, так и для самих себя. Желательно оставить больного в домашней обстановке и обеспечить ему, конечно же, соответствующий уход, потому что необходимость привыкнуть к больничной (новой) обстановке может поспособствовать значительному ухудшению состояния.

Больного следует подталкивать к максимальной активности в течение дня, это будет препятствовать потере аппетита, развитию легочной патологии и ограниченности суставов, появлению пролежней. На течение заболевания может повлиять положительно своевременное лечение нарушений сосудистого характера. Показана витаминотерапия.

Препараты ноотропные могут оказывать положительное действие только на первых стадиях данного заболевания. При борьбе с бессонницей следует соблюдать четкий режим дня: частые прогулки, постоянная занятость, особое отношение к режиму дневного сна. На ночь возможно применение в небольших дозах препаратов диазепам, нитразепам, имеющих снотворный эффект. В малых дозах также могут быть показаны нейролептические средства, но это только в том случае, если у больного наблюдаются психотические расстройства или выраженная суетливость.

Прогноз будет зависеть от той скорости, с которой происходит процесс распада личности, а также от наличия других сопутствующих заболеваний. Следует понимать, что термин «старческий маразм» подразумевает нетрудоспособность, недееспособность и невменяемость человека.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ганзера синдром: симптомы и лечениеГанзера синдром: симптомы и лечение
Внутричерепная гематома: причины, диагностика, лечение и последствияВнутричерепная гематома: причины, диагностика, лечение и последствия
Нарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактикаНарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактика
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Симптомы: язва двенадцатиперстной кишкиСимптомы: язва двенадцатиперстной кишки
Нефротический синдром: причины, клиника, лечениеНефротический синдром: причины, клиника, лечение
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
» » Старческий маразм: причины, симптомы и лечение