Мазь `Актовегин`: показания, инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Мазь «Актовегин» назначается для ускорения процесса заживления ран. Инструкция предполагает использование мази при лечении обморожений, ожогов, облучений, а также диабетической стопы, варикоза и трофических язв. В Интернете также можно встретить информацию об использовании мази против морщин. Ниже рассмотрим все области применения препарата и его основные свойства.

актовегин мазь

Состав

Терапевтический эффект мази «Актовегин» обусловлен включением в ее состав биологического стимулятора животного происхождения. Данное вещество получается из крови телят при разложении белковых структур. Научное название активного компонента – депротеинизированный диализат. Из экстракта удаляется чужеродный белок, который способен стать причиной аллергической реакции. Однако в процессе обработки получаемое вещество сохраняет все биологически активные компоненты.

В состав мази «Актовегин» входят олигопептиды, аминокислоты, макро- и микроэлементы, олигосахариды, ферменты и т.д. У всех перечисленных веществ низкая молекулярная масса, что увеличивает их проникающую способность.

Механизм действия

При выработке диализата используются животные ткани, а именно кровь телят. Она подвергается обработке при высоких и низких температурах, облучении и т.д., то есть ее структура разрушается. Под воздействием неблагоприятных условий клетки начинают претерпевать изменения, направленные на выживание в новых условиях. Именно так после нагревания и охлаждения сыворотки крови или плазмы формируются активные вещества. Попадая в мягкие ткани или кровь человека, эти вещества подстегивают регенерацию и восстановительные процессы в органах и клетках организма.

актовегин мазь состав

Диализат представляет собой антигипоксант, то есть препятствует развитию удушья, гипоксии и недостатка кислорода, а также это - биологический стимулятор. Его терапевтический эффект достигается благодаря нормализации питания клеток кислородом. «Актовегин» также приводит в норму усваиваемость глюкозы.

Под воздействием глюкозы и кислорода нормализуется обменный процесс, а также возникает дополнительная энергия, которая направляется на формирование новых клеток и укрепление оболочек старых. Помимо прочего, в месте использования «Актовегина» в большом количестве накапливаются аминокислоты, что тоже способствует регенерации клеток и восстановлению поврежденных оболочек. Повышение концентрации кислорода в крови также способствует хорошему кровообращению. Это позволяет проводить терапию воспалений и выводить шлаки. То есть мазь используется как средство для заживления ран.

Восстановление нервных тканей

Помимо ранозаживляющего эффекта мазь «Актовегин» способствует восстановлению нервных тканей. По этой причине мазь назначается для лечения диабетической стопы и других ран, образующихся у больных сахарным диабетом. Препарат восстанавливает некоторые повреждения нервов, что нормализует передачу импульсов и чувствительность тканей. Кроме того, он считается инсулиноподобным препаратом.

Для чего применяется мазь «Актовегин»?

актовегин мазь аналоги препарата

Показания к применению

Медикамент производился изначально для лечения неврологических заболеваний. Однако он довольно быстро стал использоваться в более широком спектре областей в медицине. Его назначают различные специалисты, в том числе диабетологи, стоматологи, офтальмологи, хирурги и косметологи. Это возможно благодаря различным формам выпуска препарата, включая мазь, гель, крем, глазную мазь и т.д.

Инструкция по применению мази «Актовегин» определяет следующие показания для его использования:

1. Повреждения кожи различного происхождения, такие как царапины, мелкие ссадины, глубокие раны. Терапия открытых ран потребует нанесение мази до шести раз за день.

2. Любые виды ожогов – химические, термические, солнечные и т.д.

3. Обморожение.



4. Лечение пролежней у лежачих больных, которые возникают как результат повреждения мягких тканей вследствие нарушенного кровообращения и постоянного сдавливания.

5. Облучение кожи. Мазь также применяется в качестве профилактического средства при лучевой терапии кожи или поверхностей слизистых оболочек.

6. Трофические язвы, лечение которых осложняется нарушениями сосудов.

7. Варикоз. Мазь в данном случае наносится на пораженные вены на ночь под повязку. Подобная терапия улучшает кровоток и снижает застойные процессы в венах, что уменьшает их выпирание. Для чего применяется мазь «Актовегин», знают не все.

мазь актовегин в косметологии

Что сообщает инструкция?

В инструкции говорится о том, что терапевтический эффект от нанесения мази наступает спустя 20-30 минут. Эффективность проводимой терапии определяется по снижению интенсивности проявления симптомов. Довольно сложно отследить наличие терапевтических веществ в крови и тканях, так как они являются биологическими компонентами и сами по себе находятся в организме человека. Они не отличаются от ферментов, микроэлементов и пептидов, вырабатываемых человеком.

Другие области использования

В косметологии мазь «Актовегин» используется как средство от угревой сыпи, прыщей, шелушений, гнойников и морщин. Следует учитывать, что в состав препарата включены чужеродные биологически активные вещества, которые способны спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому при первом использовании необходимо провести тест на чувствительность, намазав небольшой участок кожи и посмотрев на реакцию.

актовегин мазь или крем что лучше

От морщин мазь помогает благодаря своему свойству стимулировать формирование новых клеток. Состав мази помогает при мимических и других мелких морщинках. При более глубоких признаках старения препарат неэффективен. Мазь также повышает упругость и эластичность кожи и улучшает цвет лица.

Использование средства в гинекологии

В некоторых случаях мазь «Актовегин» в гинекологии применяется при лечении эрозии шейки матки. Препарат часто назначается после прижигания в качестве заживляющего средства. Мазь закладывается с тампоном во влагалище. Иногда «Актовегин» назначается при разрывах и других травмированиях промежности во время родов. Мазь может использоваться во время беременности и в период лактации.

Женщинам в период гестации «Актовегин» часто назначается для инъекционного введения и в таблетированной форме с целью нормализации кровообращения в плаценте.

мазь актовегин в гинекологии

Аналоги препарата

Мазь «Актовегин» заменяется аналогичными препаратами в нескольких случаях. Во-первых, если в аптеке его нет в наличии, что редко, но бывает. Во-вторых, если стоимость оригинального препарата не устраивает и хочется найти более дешевый аналог.

Распространенным аналогом «Актовегина» в форме мази служит «Солкосерил». В последнем также содержится диализат, полученный из крови телят. По свойствам он аналогичен «Актовегину» и обладает регенерационным и восстанавливающим ткани действием. Различием между препаратами является то, что «Актовегин» не подходит для лечения гнойных ран, в то время как «Солкосерил» может помочь справиться даже с подобными травмами. В «Актовегине» содержится больше консервантов, что делает его срок хранения длиннее, чем у «Солкосерила».

Специалисты признают мазь «Актовегил» высокоэффективным, ранозаживляющим препаратом, который обладает широким спектром применения. Мазь называют обязательной составляющей домашней аптечки. Она не имеет противопоказаний и побочных эффектов (кроме возможной аллергии). Довольно много информации в отзывах о недоказанной эффективности мази и эффекте «плацебо». Ни доказать, ни опровергнуть данное утверждение не представляется возможным, так как соответствующие исследования не проводятся. Следует однако отметить, что положительных комментариев об использовании «Актовегина» намного больше, чем отрицательных, поэтому решение о его использовании каждый должен принять самостоятельно.

мазь или крем

Что лучше - мазь «Актовегин» или крем? Крем "Актовегин" является средством, ускоряющим регенерационный и восстановительный процесс в эпидермисе. В результате заживление тканей происходит быстрее. Стимулируется обновление поверхностного слоя. Активными компонентами оказывается положительное влияние на обменные процессы, ускоряется распад глюкозы, кислород лучше усваивается. Вопрос замены должен решаться специалистом. Разница чаще всего состоит во вспомогательных компонентах. Если же на "Актовегин" образовалась аллергия, то можно попробовать заменить его аналогом. Для того чтобы повысить терапевтический эффект, назначают препарат в форме мази. Способность данного медикамента поражает быстротой действия, отличным результатом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). АннотацияПрепарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). Аннотация
Препарат `Проктозан` (мазь, суппозитории). ИнструкцияПрепарат `Проктозан` (мазь, суппозитории). Инструкция
Средство `Термикон` (мазь). ИнструкцияСредство `Термикон` (мазь). Инструкция
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Лучшая мазь от синяков и гематом: советы и отзывыЛучшая мазь от синяков и гематом: советы и отзывы
`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги
`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы
Мазь прополиса: инструкция по применению и отзывыМазь прополиса: инструкция по применению и отзывы
Капсаициновая мазь: инструкция, состав, отзывы, аналогиКапсаициновая мазь: инструкция, состав, отзывы, аналоги
» » Мазь `Актовегин`: показания, инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы