Герпес на подбородке: причины и лечение

Любые высыпания на лице являются не только эстетической проблемой, но и "звоночком", говорящим о возможных сбоях и патологиях. Особого внимания требует сыпь, которая периодически появляется на одном и том же месте. Герпес на подбородке - довольно редкая форма локализации заболевания. Однако его появление свидетельствует о наличии вируса-возбудителя в организме, требующего немедленной терапии.

Почему на подбородке?

Герпетический вирус может проникать в организм человека через слизистые оболочки и травмированную кожу любой локализации. Целостность кожных покровов создает мощный барьер, но стоит вирусу попасть в ту зону, где есть повреждения или царапины, и он спокойно располагается в клетках тканей, размножается и захватывает близлежащие структуры.

Первичное заражение характеризуется уверенным захватом вирусом клеток поверхностного слоя кожи. Клетки начинают отмирать, выделяя токсины, которые вызывают ощущение дискомфорта в месте будущего высыпания. В случае встречи возбудителя с отростком нервной клетки поражение последнего происходит также по схеме захвата. Однако, чтобы герпетическая частица поселилась в нервной клетке, ей необходимо добраться до позвоночника, где располагаются нейроны.

герпес на подбородке

При полном захвате нейронов защитная система организма не в состоянии больше избавиться от возбудителя. Здесь он надежно "спрятан". Во время заражения нервной клетки организм успевает выработать иммуноглобулины, противостоящие герпетическим частицам. Действуя, антитела избавляют больного от специфических высыпаний, параллельно уничтожая вновь образовавшихся возбудителей.

С этого момента вирус герпеса находится в организме постоянно. Ослабление иммунной реакции или другие неблагоприятные факторы провоцируют приближение вирусных частиц к поверхности кожи и поражение иннервируемых зараженной нервной клеткой участков. Это объясняет возможность того, что в следующие разы появится герпес на подбородке, щеках, губах или других зонах поражения.

Способствующие факторы

Неблагоприятные факторы, влияющие на организм, в самостоятельном виде не могут вызвать заболевание. Герпес на подбородке, причины которого кроются в заражении герпетическим вирусом, развивается в момент появления благоприятных условий для размножения и выхода на поверхность кожи возбудителя болезни. К таким факторам относят:

  • переохлаждение организма;
  • простудные или острые респираторные вирусные заболевания;
  • хроническую усталость;
  • частые депрессивные состояния или стресс;
  • переход хронических заболеваний в острую фазу;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • хирургические вмешательства;
  • ВИЧ-инфекцию;
  • трансплантацию органов.

герпес на подбородке причины

Клиническая картина

Герпес на подбородке, фото которого представлено читателям, практически не имеет специфической симптоматики, в сравнении с другой локализацией поражения. Более грубая кожа, чем в зоне губ, объясняет отсутствие продромальной фазы. Покалывание и зуд, предшествующие высыпаниям, мало ощутимы.

Сразу появляется зона покраснения и воспаления, а через несколько часов - большое количество мелких водянистых пузырей, что сопровождается сильным зудом. Элементы сыпи сливаются друг с другом, а их содержимое приобретает молочный цвет. Параллельно увеличиваются регионарные лимфатические узлы.

как быстро вылечить герпес на подбородке

По истечении нескольких дней пузыри вскрываются, освобождаясь от жидкости, и образуются язвочки. Зуд сменяется болезненностью, усиливающейся при пальпировании. На поверхности язвочек образуются корки. В течение двух недель все видимые признаки заболевания исчезают.

Известны случаи повышения температуры тела, ощущения слабости, быстрой утомляемости, появления зубной и головной боли. Такая симптоматика позволяет задуматься о поражении вирусом тройничного нерва. Проявления и возможность рецидивов зависят от состояния иммунной защиты организма.



вылечить герпес на подбородке

Диагностика

Герпес на подбородке, лечение которого должно начинаться как можно раньше, требует дифференциальной диагностики. Отличить герпетические проявления необходимо от обычных прыщей. Дерматолог назначает иммуноферментный анализ, определяющий наличие антител к вирусу в крови человека.

Уровень иммуноглобулинов позволяет определить тип возбудителя и наличие иммунитета к нему, а их количество - оценить состояние противовирусного иммунного ответа. Трактовать результаты должен исключительно специалист. После уточнения диагноза врач подскажет, как быстро вылечить герпес на подбородке или в других зонах организма.

убрать герпес на подбородке

Принципы терапии

Лечение высыпаний на подбородке требует более длительной терапии, поскольку большинство медикаментов эффективны на стадии продромальной фазы, а в данном случае определить ее наличие практически невозможно. Головная и зубная боль, болезненность в пораженной области требуют применения анальгетиков - єто "Анальгин", "Кеталонг", "Кетанов". Жаропонижающие средства используются в случае подъема температуры выше +38 оС.

Как известно, добраться до самого возбудителя, чтобы его полностью уничтожить, нельзя, однако прием противовирусных средств позволяет снизить активность герпетических вирионов. Пузырьки, заполненные жидкостью, обрабатываются подсушивающими дезинфицирующими средствами (оксолиновая или цинковая мазь). Также используются народные средства борьбы с заболеванием и витаминные препараты.

Противовирусные препараты

Убрать герпес на подбородке позволяет применение следующих противовирусных средств:

  1. "Ацикловир" - препарат выпускается в таблетированной форме и в виде мази для местного нанесения. Чем раньше начата терапия, тем выше вероятность ускорить процессы заживления и отсрочить период рецидива. "Ацикловир" назначается пациентам с двухлетнего возраста. Беременным и женщинам в период лактации средство противопоказано. Разрешено одновременное использование и таблеток, и мази.
  2. Мазь "Зовиракс" является производным ацикловира. Используется для местной терапии.
  3. "Фамвир" применяется против вирусов герпеса, устойчивых к действию ацикловира. Схема лечения подбирается индивидуально врачом-дерматологом.
  4. "Валтрекс" представляет собой средство на основе ацикловира, применяемое против простого герпеса. Желательно, чтобы начало терапии пришлось на продромальный период заболевания. Показан с 12 лет, а беременные могут его использовать под контролем врача.
  5. "Тромантадин" содержит в себе вещество амантадин. Его эффективность основана на реакции торможения активности возбудителя.

герпес на подбородке лечение

Медикаментозные комплексы

Так как вылечить герпес на подбородке невозможно, а можно лишь убрать его проявления, следует уделить время укреплению иммунной системы. Это позволит уменьшить количество обострений болезни. Прекрасным выбором становятся поливитаминные комплексы, которые можно приобрести в аптеке. В их состав входят и микроэлементы, в частности цинк, снижающий вероятность рецидивов.

Герпес на подбородке, как и на других пораженных участках, требует употребления витаминов группы В и аскорбиновой кислоты. Прием этих веществ в течение трех дней продромального периода позволяет максимально уменьшить количество вируса в организме. Витамин Е наносится на зону высыпаний, чтобы купировать болезненность и ощущение зуда, покалывания.

Стимулирующий эффект оказывает применение элеутерококка, женьшеня, мумие, пантокрина и эхинацеи. Средства активизируют выработку лейкоцитов и принимают участие в восстановлении поврежденных клеток. Все вышеуказанные вещества выпускаются в виде спиртовых настоек, таблетированных средств и экстрактов.

Советы специалистов

  1. Не переохлаждаться. Одеваться по погоде.
  2. Практиковать закаливание, начиная процедуры постепенно, с комнатных цифр.
  3. Не перегреваться на солнце.
  4. Не увлекаться алкогольными напитками, особенно пивом.
  5. В весенне-осенний период принимать витаминные комплексы и необходимое количество микроэлементов.
  6. Своевременно лечить очаги хронической инфекции в организме.
  7. Использовать презервативы при половых контактах, в том числе и орально-генитальных.
  8. Избегать поцелуев и телесных контактов при герпетических высыпаниях на лице или в области гениталий. Это касается обоих партнеров.
  9. Не применять посуду общего использования.

герпес на подбородке фото

Заключение

Герпес на подбородке - хоть и редкое проявление болезни, но такое же неприятное. Следует помнить, что, однажды поселившись в организме, вирус не поддается уничтожению. Однако всем под силу, используя советы и инструкции, не допустить его проникновения в организм или научиться с ним мирно сосуществовать.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Папиллома в заднем проходе: причины и лечениеПапиллома в заднем проходе: причины и лечение
Сыпь в паху у мужчин: причины, лечениеСыпь в паху у мужчин: причины, лечение
Как передается ветрянка через третьих лиц? Пути передачи ветрянки. Температура при ветрянкеКак передается ветрянка через третьих лиц? Пути передачи ветрянки. Температура при ветрянке
Аллергический дерматит: правильная стратегия – верный путь к скорейшему выздоровлениюАллергический дерматит: правильная стратегия – верный путь к скорейшему выздоровлению
Генитальный герпес лечение.Генитальный герпес лечение.
Псориатический артритПсориатический артрит
Сыпь на ладонях – признак заболевания в организмеСыпь на ладонях – признак заболевания в организме
Туберкулез кожи – тяжелое хроническое заболеваниеТуберкулез кожи – тяжелое хроническое заболевание
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
» » Герпес на подбородке: причины и лечение