Папиллома в заднем проходе: причины и лечение

Папиллома представляет собой доброкачественное новообразование, которое образовывается на кожных покровах. Такие наросты могут появляться только в определенном месте или же покрывать все тело. Чаще всего это бугристое образование, возвышающееся над поверхностью кожных покровов. При этом цвет такого нароста может быть от коричневого до темно-розового.

Стоит отметить, что новообразование может достигать в диаметре от 1 миллиметра до нескольких сантиметров. Специалисты нередко называют такие наросты «сосочковыми полипами».папиллома в заднем проходе

Классификация папиллом

В некоторых случаях может появиться папиллома в заднем проходе. Это может быть вызвано множеством факторов. Однако главная причина образования нароста – проникновение в организм человека вируса папилломы. Его деятельность отражается на клеточной регуляции и активности. В результате этого наблюдается патологическое разрастание мягких тканей.

На данный момент существует несколько разновидностей папиллом. Их классифицируют по онкогенности:

  • не имеют онкогенной природы;
  • вирус папилломы, при котором возникает незначительный показатель риска развития онкологии;
  • имеет онкогенную природу и может вызвать развитие рака.

Чаще всего папиллома в заднем проходе является доброкачественным новообразованием. Нередко отдельные наросты начинают срастаться. В итоге образуются бугристые новообразования, носящие название «островки».папиллома в заднем проходе фото

Разновидности анальных новообразований

Папиллома в заднем проходе, фото которой представлено во многих медицинских справочниках, может обладать определенной степенью канцерогенной опасности. Именно по этой причине врачи классифицируют несколько разновидностей новообразований, основываясь на их внешнем виде. На данный момент различают папилломы:

  • Остроконечные. Наросты в данном случае похожи на выросты с тонкими основаниями. По внешнему виду они могут напоминать гребни.
  • Папуловидные – это бугристые наросты темно-розового цвета. Внешне такие новообразования напоминают бородавки. Нередко такие папилломы образуются в области половых органов.
  • Опухолевидные папилломы внешне напоминают опухолевые вздутия. Эта разновидность встречается крайне редко.
  • Кератотические новообразования больше похожи на наросты с сухой, отвердевающей поверхностью.

Папилломы возле заднего прохода могут располагаться по отдельности либо образовывать кольцо вокруг анального отверстия, либо нарастать постепенно буграми.папилломы возле заднего прохода

Причины развития

Папиллома в заднем проходе обычно возникает из-за вируса. В организм он проникает в результате ослабления иммунной системы. Стоит отметить, что после заражения человек длительное время может даже не подозревать о недуге. Как показывает статистика, примерно 70% населения земли являются переносчиками данного вируса. Способов заражения существует большое множество. Как правило, ослабление иммунной системы и дальнейшее заболевание происходит по нескольким причинам:

  1. Заражение половым путем. Как показывают исследования, барьерная контрацепция не защищает от проникновения в кровь болезнетворных микроорганизмов.
  2. Заражение в процессе родов. С такой проблемой сталкивается практически каждая вторая женщина.
  3. Переутомление и недосып. Организм, работающий на пределе, просто не в состоянии сопротивляться различным вирусам.
  4. Ослабление нервной системы, неврозы, стрессы.
  5. Инфекционные заболевания. Даже обычная простуда негативно сказывается на состоянии иммунной системы. При отсутствии своевременного лечения заражение протекает намного быстрее.
  6. Неправильное питание, при котором возникает дефицит микроэлементов и витаминов в организме.
  7. Вредные привычки: курение, употребление спиртных напитков.
  8. Постоянное раздражение и травмирование кожных покровов около заднего прохода.папилломы в заднем проходе лечение

Признаки и проявления

Папиллома около заднего прохода – неприятное явление. Однако если новообразования небольшие по размерам, то заболевание может долгое время не проявляться и протекать без симптомов. Чаще всего проблемы возникают у тех, кто занимается анальным сексом. В данном случае папилломы могут достигать больших размеров, причинять дискомфорт. Среди симптомов недуга стоит выделить:

  • болевые ощущения, возникающие из-за травмирования наростов в процессе опорожнения кишечника;
  • кровь в каловых массах;
  • при трении о нижнее белье выделяется незначительное количество крови из-за повреждения папиллом;
  • ощущение инородного тела около ануса либо в нем;
  • постоянный зуд;
  • возникает боль при ходьбе;
  • ощущение влажности в области анального отверстия;
  • в острой стадии кондиломатоза появляются влажные пятна на нижнем белье с неприятным запахом.папиллома около заднего прохода

Другие симптомы

Если располагается папиллома в заднем проходе, то больной может ощущать присутствие инородного тела наподобие прыща. В таких ситуациях наросты появляются в прямой кишке и могут сильно беспокоить.

Постоянное задевание новообразований может привести к попаданию в ткани инфекции. В результате этого может возникнуть воспалительный процесс, а в дальнейшем – серьезное нагноение. При этом папилломы сильно отекают, приобретают красный цвет и сильно болят. У пациента при таком протекании заболевания может повыситься температура тела и значительно ухудшиться самочувствие.

Диагностика недуга



Что делать, если появились папилломы в заднем проходе? Лечение такого заболевания стоит начинать с посещения проктолога. Только специалист узкого профиля может поставить точный диагноз, а также подобрать наиболее эффективный метод терапии. Главное, своевременно начать лечение. При образовании наростов в анусе или около него могут проводиться следующие методы диагностики:

  • Аноскопия – визуальный осмотр больного в районе ануса на предмет присутствия новообразований.
  • Сбор подробной информации о симптомах, беспокоящих пациента, образе жизни, а также о наличии хронических заболеваний.
  • Инструментальное колопроктологическое исследование – осмотр при помощи микроскопа с достаточно высоким разрешением. Этот метод диагностики позволяет определить, повреждена ли прямая кишка.

При возникновении перечисленных выше симптомов стоит незамедлительно обратиться за консультацией к врачу, так как подобные новообразования могут приобрести онкологическую форму.удаление папиллом в заднем проходе

Как избавиться от папиллом в заднем проходе

Стоит отметить, что метод терапии подобных наростов определяется несколькими специалистами: хирургом, иммунологом, дерматологом, колопроктологом. В данном случае многое зависит от стадии недуга, индивидуальных особенностей больного и клинической картины в целом.

Чаще всего требуется полное удаление папиллом методом иссечения либо деструкции. На данный момент существует несколько основных методов:

  • электрокоагуляция;
  • криотерапия;
  • лазерное обрезание;
  • химический метод.

Описание методов удаления

Удаление папиллом в заднем проходе осуществляется только в условиях стационара. Проводить какие-либо процедуры в домашних условиях не рекомендуется. При электрокоагуляции происходит прижигание новообразований до образования белого струпа. Проводится такая процедура только под анестезией. Прижигание проводится до появления ожога третьей степени. Стоит отметить, что такой метод не приемлем, если папилломы образовались на слизистых покровах заднего прохода.

При проведении криотерапии осуществляется воздействие холодом. Папилломы в данном случае полностью вымораживаются. В плане локализации этот метод неточен. При этом процесс заживления протекает очень долго, а на пораженный участок накладывается пластырь из хлопка.

Лазерное удаление папиллом является практически безболезненной процедурой. Рецидивы после такой терапии возникают крайне редко.

Что касается химического метода, то проводится такая процедура с применением препарата «Подофиллин». Действует данный раствор на клеточном уровне. Основной недостаток подобной терапии – негативное воздействие на здоровые клетки. Наносится лекарственное средство на папилломы при помощи шпателя. После этого обработанные участки присыпаются тальком.как избавиться от папиллом в заднем проходе

Особенности удаления папиллом

После удаления новообразований требуется сдать биопсию для проведения морфологического исследования. Эту процедуру следует проводить вне зависимости от выбранного метода терапии.

При удалении папиллом в заднем проходе или около него врач старается минимизировать травмы здоровых тканей. Ведь в некоторых случаях лечение наростов осложняется обильным кровотечением. Многие специалисты настаивают на обязательном проведении электрокоагуляции.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фолликулярный гиперкератоз.Фолликулярный гиперкератоз.
Можно ли удалять пигментный невусМожно ли удалять пигментный невус
Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Рассеянный склероз: причины и признакиРассеянный склероз: причины и признаки
Псориатический артритПсориатический артрит
Зуд в заднем проходе. Ищем спасение.Зуд в заднем проходе. Ищем спасение.
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
» » Папиллома в заднем проходе: причины и лечение