Эстебан Гутьеррес: мексиканский пилот `Формулы-1`

Эстебан Гутьеррес – гонщик из Мексики, выступавший в нескольких сезонах в розыгрыше мирового чемпионата "Формулы-1". Однако в главной гоночной серии его успехи были достаточно скромными, основные достижения Эстебана связаны с участием в чемпионатах GP3 и GP2.

Начало

Эстебан Гутьеррес родился в 1991 году в Монтеррее, который находится в Мексике. Ему довелось расти в очень состоятельной семье, которой принадлежала гигантская, транснациональная корпорация. Спортом мальчик занимался с детства, подавал надежды, играя в баскетбол. Однако, из-за серьезной травмы ему пришлось оставить мечты о карьере в НБА.эстебан гутьеррес

Чтобы любимый сын не скучал, родители купили ему карт, который он быстро освоил и лихо раскатывал по окрестностям бескрайних семейных поместий. Парня записали для участия в национальное первенство Мексики по картингу, где Эстебан Гутьеррес стал громить конкурентов. Сначала он победил на юниорском уровне, затем стал выигрывать состязания у опытных пилотов.

Перспективного гонщика замечают представители спортивного отдела БМВ и приглашают для участия в соревнованиях серии "Формулы-БМВ" (США). В первый же год стремительный Эстебан Гутьеррес, фото которого часто появляются в спортивных изданиях, становится вице-чемпионом серии.

Успехи в сериях GP

В 2008 году мексиканский пилот участвовал в целом ряде европейских гоночных серий, причем основной упор он сделал на гонках "Формулы-БМВ". Эстебан Гутьеррес выиграл итоговый чемпионат, выдав по ходу сезона убедительную серию из шести побед подряд.

Продолжая выступать в серии "Формулы-БМВ", мексиканец пробует свои силы на этапах Ф-3. В 2009 году руководство организовало для перспективного гонщика целую программу выступлений в этом классе, где Эстебан смог испытать себя на более быстрой технике в конкурентной борьбе с опытными пилотами со всего мира.

В 2010 году Эстебан Гутьеррес переходит в команду для участия в новой гоночной серии – GP3. Так мексиканец оказался в ситуации, когда никто из конкурентов не имел преимущества перед ним за счет его превосходства в опыте и знаниях точных настроек боевых болидов под определенную трассу. Дерзкий стиль вождения и высокая скорость стали его главными союзниками.эстебан гутьеррес гонщик



С ходу мексиканец выбился в лидеры, показывал стабильные результаты, что позволило ему завершить сезон на первом месте. Он одержал пять побед в течении сезона и опередил ближайшего конкурента в общем зачете на семнадцать баллов.

"Формула-1"

Эстебан Гутьеррес, как и все молодые гонщики, мечтал выступать в главной гоночной серии мира. Первый шанс для этого ему представился в сезоне 2012 года. Escudería Telmex (программа по поддержке мексиканского автоспорта) сумела наладить тесное сотрудничество с «Заубер» – одной из команд "Формулы-1". Серхио Перес, один из подопечных Escudería Telmex, стал вторым пилотом команды, а его более молодому партнеру досталась роль тестового пилота.

Чтобы не терять соревновательной формы, Эстебан Гутьеррес совмещает работу в «Заубер» с участием в гоночной серии GP2. Два года он подтверждает свою высочайшую скорость, не раз становясь автором самого быстрого круга. По итогам 2012 года он завоевывает третью позицию в общем зачете.эстебан гутьеррес формула 1

В конце года Перрес отправляется в McLaren, а его место занимает Эстебан. Однако техника на сезон 2013 года заметно уступала прошлогодней. Первый пилот команды за счет богатого опыта еще как-то смог подстроить ее под себя в середине сезона, однако Эстебан оказался в менее выгодном положении и ограничивался борьбой в арьергарде. Лишь раз ему удалось забраться в очковую зону на Гран-при в Токио. Во всех остальных гонках он завершал этапы во втором десятке.

Последние годы

С каждым годом дела у «Заубер» шли все хуже, в 2014 году их новая техника еще больше уступала конкурентам. Все это лишило Гутьерреса и его партнера по команде даже малейших шансов бороться за очки на этапах Гран-при.эстебан гутьеррес фото

Мексиканец ушел из «Заубер», подписал контракт с «Феррари», где ему нашлось место резервного пилота. В 2016 году ему представился шанс вернуться в большие гонки. Он устроился основным пилотом в новую команду «Хаас», где его партнером был француз Роман Грожан. Возвращение в серию оказалось неудачным, Гутьеррес не смог заработать ни одного очка, в то время, как его напарник регулярно забирался в очковую зону и сумел закончить сезон на общем тринадцатом месте.

По окончании сезона «Хаас» не стал заново подписывать контракт с мексиканцем, и тот остался без команды.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Марат Гафуров – российский боец смешанных единоборствМарат Гафуров – российский боец смешанных единоборств
Хабир Сулейманов: биография и фотоХабир Сулейманов: биография и фото
Надежда российского плавания Евгений РыловНадежда российского плавания Евгений Рылов
Формула-1. Гран-при в Сочи: все победителиФормула-1. Гран-при в Сочи: все победители
Нико Росберг: карьера и достижения автогонщикаНико Росберг: карьера и достижения автогонщика
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Крис Кельми. Биография и фото музыкантаКрис Кельми. Биография и фото музыканта
Актер Олег Меньшиков: фильмография, биографияАктер Олег Меньшиков: фильмография, биография
Михаил Южный – строптивый теннисистМихаил Южный – строптивый теннисист
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
» » Эстебан Гутьеррес: мексиканский пилот `Формулы-1`