Хаким Оладжьювон: карьера, фото, достижения

Одним из самых выдающихся баскетболистов NBA является Хаким Оладжьювон. Количеству его командных побед и личных титулов может позавидовать любой спортсмен. В чем же заключается секрет успеха этой выдающейся личности? Биография Хакима Оладжьювона поможет нам разобраться в этом.

хаким оладжьювон

Ранние годы

Хаким Абдул Оладжьювон был рожден в январе 1963 года в крупнейшем нигерийском городе Лагосе.

С детства будущая легенда баскетбола увлекалась футболом. В частности, мальчик стоял на воротах в местной команде.

В баскетбол Хаким пришел только с пятнадцати лет. Уже тогда его рост достиг 205 см. Но как только Хаким Оладжьювон стал увлекаться баскетболом, он понял, что все остальные виды спорта для него вторичны, а быть баскетболистом - его призвание.

Успех к юному таланту пришел довольно быстро. Уже вскоре его стали приглашать выступать за сборную Нигерии.

Переезд в США

В 1981 году Хаким переехал из Нигерии в американский город Хьюстон, чтобы обучаться там в университете. Но главной его целью была все-таки не учеба, а продолжение баскетбольной карьеры. Оладжьювон был принят в местную студенческую команду, что считалось первым шагом, сделанным в направлении попадания в элитную баскетбольную лигу НБА.

Молодой баскетболист сразу же показал себя с лучшей стороны. За период с 1981 по 1984 годы его команда три раза выходила в «Финал четырех» самой престижной студенческой лиги в США, не в последнюю очередь благодаря той игре, которую демонстрировал Хаким Оладжьювон. Тренировал его в тот период такой известный специалист, как Гай Льюис.

Карьера в НБА

Перспективного центрового не могли не заметить специалисты в НБА. Его пригласили играть за местную команду «Хьюстон Рокетс».

 хаким оладжьювон по биллу симмонсу

Правда, нужно отметить, что Хаким Оладжьювон по Биллу Симмонсу, известному баскетбольному аналитику, попаданию в наиболее престижную баскетбольную лигу в мире обязан не только своему таланту, но также везению и удачному стечению обстоятельств. Вероятность того, что молодой человек из Нигерии, до 15 лет основное внимание уделявший занятию футболом, в 21 год станет игроком НБА, действительно очень мала.

Хотя за первые 10 лет своего выступления за «Хьюстон Рокетс» Хаким Оладжьювон и зарекомендовал себя как игрок высочайшего класса, но не было предвестников того, что он может дорасти до уровня легенды. Эти годы он играл в тандеме с другим великим игроком, Ральфом Сэмпсоном, и только после ухода последнего из команды стал бесспорным лидером клуба. В этот период среди значимых достижений Хакима можно выделить только выход «Хьюстон Рокетс» в финал НБА в 1986 году.

К примеру, Майкл Джордан, начавший свою баскетбольную карьеру одновременно с Хакимом, к 1993 году не только стал величайшим баскетболистом современности, но даже успел объявить о завершении своей карьеры. Оладжьювон же должен был ещё доказать, на что он на самом деле способен и каких званий и наград достоин.

Звездный час

Именно 1993 год стал переломным в карьере нигерийского баскетболиста. Прежде всего, в этом году он получил американское гражданство, которого так долго добивался. Но не это самое главное. В конце сезона 1992-1993 годов легендарный Майкл Джордан заявил о завершении карьеры, оставляя трон лучшего игрока НБА вакантным. На него претендовало сразу множество выдающихся баскетболистов, среди которых Патрик Юинг, Клиффорд Робинсон, Деннис Родман, Чарльз Баркли, Карл Мэлоун, Скотти Пиппен и восходящая звезда Шакил О&rsquo-Нил. Но только Хаким Оладжьювон сумел занять тогда вакантное место.



биография хакима оладжьювон

Ещё в сезоне 1992-1993 годов Оладжьювон получает звание самого лучшего оборонительного игрока. В сезоне 1993-1994 годов, главным образом благодаря фантастической игре Хакима, «Хьюстон Рокетс» впервые в своей истории стал чемпионом НБА, а сам Оладжьювон – лучшим баскетболистом первенства и самым ценным игроком финала. Получить все эти титулы в одном сезоне до него ещё не удавалось ни одному спортсмену. В следующем сезоне 1994-1995 годов «Хьюстон» опять празднует победу в чемпионате, а Хаким получает очередное звание самого ценного игрока финала.

Сезон 1995-1996 годов выдался менее успешным, так как «Хьюстон» в чемпионате НБА сумел дойти только до полуфинала конференции. В этом же сезоне профессиональную карьеру возобновил Майкл Джордан, который привел «Чикаго Буллз» после двухгодичного перерыва к чемпионству НБА и затмил своей игрой всех остальных звезд первенства.

В 1996 году сборная США завоевала золотые медали Олимпиады 1996 года в Атланте. Одним из лучших игроков в команде был Хаким Оладжьювон. Фото этого звездного коллектива олимпийских чемпионов расположено ниже.

хаким оладжьювон фото

В том же 1996 году Оладжьювон попал в список 50 величайших баскетболистов НБА всех времен.

Но вместе с тем нужно констатировать факт, что лучшие времена для Хакима и его клуба прошли. В сезоне 1996-1997 годов «Хьюстон Рокетс» ещё сумела добраться до финала конференции, но в следующих двух сезонах выбывала уже в первых раундах плей-офф. Сезоны 1999-2000 и 2000-2001 были ещё хуже, так как команда даже не смогла выйти в плей-офф.

Переход в «Торонто Рэпторс» и завершение карьеры

В 2001 году Оладжьювон перешел играть за команду НБА «Торонто Рэпторс». До этого он никогда не выступал за другой клуб в НБА, кроме команды «Хьюстон Рокетс». Впрочем, пребывание в составе нового коллектива было недолгим и продолжалось всего один сезон.

хаким абдул оладжьювон

В сезоне 2001-2002 годов «Торонто» с трудом смогли пробиться в плей-офф, но там проиграли в первом же круге. Игра 38-летнего Хакима была далека от показателей его лучших годов.

В 2002 году Оладжьювон объявил о завершении своей баскетбольной карьеры.

Итоги карьеры

За семнадцать сезонов, которые Хаким Оладжьювон провел в НБА, он набрал почти 27 тысяч очков и сделал более 13,5 тысяч подборов. Кроме того, у него рекордный показатель для НБА по блокшотам – 3830.

Этот игрок дважды становился чемпионом НБА, один раз был признан самым ценным игроком сезона, а также два раза становился лучшим оборонительным игроком и самым ценным баскетболистом финала. В составе сборной США Оладжьювон является олимпийским чемпионом.

О значимости этого игрока свидетельствует то, что в 1996 году он был включен в список 50 лучших игроков НБА за все время, а в 2008 году введен в Зал славы. Таким образом, Хаким Оладжьювон действительно является одним из лучших баскетболистов, которых знала мировая история.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Владимир Минеев - будущее российского ММАВладимир Минеев - будущее российского ММА
Николай Дроздецкий - легенда отечественного хоккеяНиколай Дроздецкий - легенда отечественного хоккея
Фернандо Йерро: биография и фотоФернандо Йерро: биография и фото
Михаил Южный – строптивый теннисистМихаил Южный – строптивый теннисист
Филиппе Коутиньо: биография футболистаФилиппе Коутиньо: биография футболиста
Махарбек Хадарцев: биография и семьяМахарбек Хадарцев: биография и семья
Хавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуристаХавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуриста
Дмитрий Саутин: биография, карьера, семьяДмитрий Саутин: биография, карьера, семья
Грузинская легенда Виталий ДараселияГрузинская легенда Виталий Дараселия
» » Хаким Оладжьювон: карьера, фото, достижения