Как сделать сальто?

Сальто в гимнастике - это при прыжке полный поворот тела в воздухе через голову.

Как сделать сальто? Вопрос, интересующий многих начинающих гимнастов и спортсменов. Это технически сложный и опасный трюк, поэтому начинать заниматься нужно обязательно в спортивной секции с тренером. Хотя при желании можно научиться и во дворе, главное, чтобы рядом были другие люди. И еще лучше будет, если в это время они будут держать начинающего прыгуна на страховке. Страховка - это специальный пояс с двумя веревками, за которые и держат ученика во время разучивания трюков.

Как сделать сальто правильно? Во-первых, необходимо ознакомиться со следующими рекомендациями и следовать им:

  1. Сначала необходимо научиться хорошо делать обыкновенные кувырки через голову. Во время выполнения кувырков нужно быть максимально сгруппированным во избежание травм. Сначала натренируйте ноги - они имеют главное значение при прыжках, кувырках и т.д. и обеспечивают успех в начинаниях.
  2. Сальто вперед по технике очень напоминает кувырок, поэтому научившись кувыркаться, начинайте пробовать делать сальто, страхуя при этом себя мягкими матами. Если матов нет, пойдут и одеяла, в крайнем случае.
  3. Как сделать сальто назад? И почему именно такое сальто? Просто его проще сделать. Начинайте практиковаться на любой возвышенности: (со стола, забора и пр.), при этом не забывая группироваться.

Вообще, перед тем, как делать сальто, необходимо морально подготовиться и преодолеть себя, свой страх перед неудачами и падениями. Не бойтесь, на самом деле очень сложно сломать себе шею при ваших первых попытках, как делать сальто начнете. А вот удариться головой о землю и получить легкое сотрясение мозга вполне возможно, поэтому все-таки лучше начинать учиться на матах или на батуте.

Подготовительные упражнения:

  1. Сядьте в полуприсяд перед тем, как сделать сальто, и прыгайте вверх, выпрямляя при этом тело и вытягивая вверх руки,
  2. Прыгайте вверх и группируйтесь - после толчка сразу же прижимайте коленки к груди и плечам, а перед приземлением возвращайте их в первоначальное положение.


Во время выполнения этих упражнений с их освоением можно поймать нужный крутящий момент и сделать оборот назад, успев нормально приземлиться.

Теперь рассмотрим, как сделать сальто:

  1. Исходное положение - слегка нагнувшись (коленки лишь слегка согнуты), руки опущены и отведены назад,
  2. Со всей силы оттолкнитесь ногами от пола вверх и одновременно как можно сильнее махните руками вверх. После толчка выпрямитесь на миг с поднятыми руками.
  3. Если вышесказанное выполнено правильно, вам легко совершить оборот назад, а для этого предварительно нужно сгруппироваться. Нельзя закрывать глаза, контролируйте положение своего тела в пространстве.
  4. Делая оборот и увидев пол перпендикулярно вашему взгляду (необходимо глядеть в центр), быстро разгруппируйтесь - уберите колени от груди и со слегка согнутыми приземляйтесь на носочки, стараясь сохранить равновесие. Нельзя выпрямлять колени - так вы рискуете повредить сухожилия и коленные связки!

Основные ошибки при выполнении сальто:

  • слабое отталкивание ногами от пола;
  • неполный и нерезкий мах руками;
  • очень сильное движение плеч назад;
  • неплотная группировка тела;
  • расслабленное приземление;
  • выпрямление коленей в момент приземления.

При выполнении сальто назад в группировке необходимо добиться максимальной высоты полета, четкой группировки и устойчивого приземления. Существуют различные варианты прыжков. Наиболее красиво смотрится сальто с высоты, да и выполнить его проще.

Первый раз прыгать всегда сложно и немного боязно, ведь у каждого человека есть инстинкт самосохранения. Настройтесь на позитив и все обязательно получится со временем!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Пилатес, что это такое и в чем преимущества данной методикиПилатес, что это такое и в чем преимущества данной методики
Как научиться громко свистеть без пальцев? Дельные советыКак научиться громко свистеть без пальцев? Дельные советы
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Как правильно ставить уколы в ягодицу: основные положенияКак правильно ставить уколы в ягодицу: основные положения
Несколько подсказок, как убирают засосНесколько подсказок, как убирают засос
Как сделать быстрые прически в школуКак сделать быстрые прически в школу
Как научиться отжиматься без помощи тренераКак научиться отжиматься без помощи тренера
Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условияхШесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях
» » Как сделать сальто?