Что такое легкая атлетика – история, основные дисциплины

Что такое легкая атлетика?

К данному виду спорта относится целая масса отдельных соревновательных дисциплин. В настоящее время легкая атлетика является одним из наиболее массовых, популярных видов спорта.

История развития легкой атлетики

Свой отсчет она ведет еще со времен Древней Греции. Традиционные Олимпийские игры в древности состояли исключительно из легкоатлетических дисциплин. Согласно сохранившимся до нашего времени историческим сведениям, первые олимпиады проводились на основе состязаний по бегу на короткие дистанции. Позже программа подобных соревнований несколько разнообразилась появлением бега в несколько стадий, в основном туда и обратно. После чего возникла дисциплина под названием долиходромос, которая представляла собой довольно продолжительные забеги на выносливость.

что такое легкая атлетика

Новый виток истории развития приходится на 12 век, когда данный вид спорта приобрел популярность среди жителей Британских островов. Именно здесь впервые стали проводить первые крупные соревнования по легкой атлетике, которые включали в себя забеги на отдельные дистанции, прыжки в высоту и длину, метание спортивных снарядов. Именно эти состязания дали существенный толчок развитию современного спорта.

Соревнования по легкой атлетике, максимально приближенные по характеру к современным, стали проводить, начиная со второй половины 19 века, когда греки осуществляли первые попытки возрождения старой, давно забытой традиции. Позже подобные чемпионаты стали проводиться в самых многочисленных странах мира.

Основные легкоатлетические дисциплины

Что такое легкая атлетика? Основу данного вида спорта составляют беговые дисциплины: спринт, бег на средние, длинные дистанции, эстафеты, барьерные забеги. Отдельным видом, заслуживающим особого внимания, выступает спортивная ходьба, где основной упор, по сравнению с бегом, делается на соблюдение правильной техники движения.

соревнования по легкой атлетике

В настоящее время легкоатлетические состязания по бегу и спортивной ходьбе проводятся не только в условиях спортивных арен, но также зачастую выходят за пределы стадионов.

Беговые дисциплины – далеко не единственное, на чем основаны большой спорт и физическая культура. Легкая атлетика сегодня объединяет в себе широкий ряд технических дисциплин:

  • прыжки с шестом, вертикальные прыжки через преграды;
  • горизонтальные прыжки;
  • метание диска, молота, копья, толкание ядра.


Все вышеперечисленные легкоатлетические дисциплины формируют структуру обязательной олимпийской программы на соревнованиях среди мужчин, начиная с 1908 года. Многие технические дисциплины входят в программу соревнований по легкоатлетическому многоборью.

Бег

физическая культура легкая атлетика

Чтобы понять, что такое легкая атлетика, достаточно посмотреть на состязания в беговых дисциплинах, которые занимают основную часть соревновательной легкоатлетической программы. На сегодняшний день здесь выделяют несколько разновидностей беговых программ:

  1. Гладкий спринт – забеги на дистанции от 50 до 400 м, которые лежат в основе крупных международных соревнований. Начало забегов проводится по команде судьи: «На старт, внимание», - после чего раздается выстрел из сигнального пистолета. При преждевременном старте одного из спортсменов происходит остановка бега, а нарушителю правил засчитывается фальстарт и выносится предупреждение. Повторное допущение ошибки на старте приводит к дисквалификации. Те же правила распространяются на другие беговые дисциплины.
  2. Барьерный спринт – главное отличие от спринта заключается в необходимости преодоления препятствий. Перемещение спортсменов происходит по отдельным дорожкам, на каждой из которых размещается определенное количество барьеров, в зависимости от протяженности дистанции.
  3. Забеги на средние и дальние дистанции – относятся к наиболее динамичным и увлекательным дисциплинам в легкой атлетике. Зрелищность забегов заключается не только в необходимости выбора спортсменами правильной стратегии, но и в высокой вероятности возникновения целой массы непредвиденных моментов.

Спортивная ходьба

В свое время Международная федерация легкой атлетики включила спортивную ходьбу в список олимпийских дисциплин. Чтобы добиться победы в соревнованиях по спортивной ходьбе, требуется не только демонстрация наиболее быстрого результата, но также полное соблюдение техники. Так, скороходам запрещено прибегать к бегу трусцой либо терять контакт стоп с землей, то есть переходить в стадию полета тела над землей. При допущении технических недочетов в спортивной ходьбе предусмотрены временные штрафы и дисквалификации.

Метание спортивных снарядов

Что такое легкая атлетика, что еще входит в это понятие? В соревновательную легкоатлетическую программу наряду с беговыми и прыжковыми дисциплинами входит метание всевозможных снарядов: ядра, молота, диска, иногда теннисных мячей и бутафорских гранат. Последние две дисциплины имеют характер подготовительных, вспомогательных и применяются в порядке тренировок.

Все метательные дисциплины допускают предварительный инерционный разгон спортивных снарядов, что позволяет увеличить скорость полета при освобождении от контакта с руками метателя при вылете.

Многоборье

федерация легкой атлетикиОтдельной, одной из наиболее интересных для зрителя дисциплин в легкой атлетике считается многоборье. Классическое мужское десятиборье включает в себя забеги на короткие и средние дистанции, бег с барьерами, прыжки в длину и высоту, метание спортивных снарядов.

Что касается женского семиборья, то представляет собой данная дисциплина соревнования по бегу на 100, 200, 800 м, прыжки в высоту и длину, толкание ядра и метание копья.

Формирование результатов и определение победителя как в мужском, так и в женском многоборье происходит путем подсчета суммарного количества набранных баллов, которые присуждаются за демонстрацию определенных результатов в отдельных дисциплинах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое сквош-корт? Описание, правила игры, адреса и характеристики кортовЧто такое сквош-корт? Описание, правила игры, адреса и характеристики кортов
Соревнования по плаванию: история, виды, пользаСоревнования по плаванию: история, виды, польза
Основные этапы развития ребенкаОсновные этапы развития ребенка
Кожаные мячи как неотъемлемые спортивные атрибутыКожаные мячи как неотъемлемые спортивные атрибуты
Что такое коллектор? Его виды и назначениеЧто такое коллектор? Его виды и назначение
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Хавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуристаХавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуриста
Что такое олимпиада? Подробный разборЧто такое олимпиада? Подробный разбор
Татьяна Каширина: личная жизнь, биографияТатьяна Каширина: личная жизнь, биография
День футбола: история игры и дата празднованияДень футбола: история игры и дата празднования
» » Что такое легкая атлетика – история, основные дисциплины