Молдавская свадьба

Готовиться к свадьбе начинают заранее. Примерно за год до предполагаемой даты. Во-первых, следует правильно выбрать день свадьбы, чтобы обойти время постов. Подавляющее большинство молодых и сейчас венчается. Во-вторых – надо выбрать нанашей. Эта особенность свойственна именно молдавским обычаем.

Нанаши – посажённые родители становятся близкими родственниками молодых. Они помогают новоиспеченной семье советами и поддерживают морально и материально. Как правило, это благополучная семейная пара старше молодожёнов, но младше их родителей, которых муж и жена будут уважать и слушаться. Это может быть семья старшего брата или сестры, но допускаются и не родственники, а друзья родителей или молодых. В конечном итоге, нанаши – это ответственность и материальные затраты, поэтому найти достойную пару на эту роль – уже половина дела. Традиционная молдавская свадьба без нанашей просто не состоится!

В назначенный день нарядно одетый жених едет за нанашами. Согласно традиции, он подносит супругам красивый свежий калач на вышитом молдавском рушнике. Конечно, всё решено заранее, но хлеб должен быть с благодарностью принят – это и означает согласие.

Молдавская свадьба начинается с традиционного выкупа невесты. Этот обычай имеет много общего со славянскими обычаями. Главные действующие лица здесь - свидетели со стороны жениха и невесты. Они называются ворничел и дружка. Подруги невесты во главе со свидетельницей-дружкой задают каверзные вопросы жениху и его друзьям, препятствуя бесплатному прохождению его к невесте. Выкуп принимается деньгами и сладостями.

Если свадьба происходит в городе, и невеста живёт в многоквартирном доме, то лучше снять подходящий номер в гостинице, в котором невеста и будет дожидаться прихода жениха. Никакие советы «как правильно фотографировать свадьбу» не помогут сделать хорошие съёмки выкупа невесты в безликом подъезде типового дома.



Это ещё не всё! По пути к невесте, и даже когда уже жених с невестой рука об руку идут в ЗАГС или в церковь, встречающиеся на пути дети норовят вылить ведро воды под ноги. Этот обычай символизирует препятствия на пути к счастью. В ответ жених тоже должен дать им несколько монет.

Молдавская свадьба проводится по воле молодых и их родителей. Если они считают по какой-то причине, что свадьбу нужно не делать – отношения можно просто зарегистрировать в загсе, это стоит менее 10-ти долларов. В церемонию входит марш Мендельсона и маленький языческий обряд - поиск в чаше, полной пшеницы, обручальных колец. Считается, кто найдёт кольцо первый - будет главой семьи. Обвенчаться стоит дороже: 20-30 долларов плюс бутылка вина и несколько калачей. Но всё-таки молдавская свадьба при заключении брака, несмотря на обилие хлопот и немалые затраты – это правило, а её отсутствие – исключение.

Венчание необязательно проводится в тот же день, что и регистрация в загсе, но всегда после неё. В молдавских храмах не венчают незарегистрированные пары. Следующий важный этап – банкетный зал. После росписи молодые со свидетелями едут возлагать цветы к монументам, а остальные отправляются в банкетный зал. Вообще-то в сельской местности у молдаван принято праздничные столы накрывать в специальной гостевой комнате Каса Маре, но молдавская свадьба – слишком многолюдна для этого варианта. Снимают ресторан или просто банкетный зал, которые есть в каждом селе. Самый экономный вариант – молдавская свадьба в огромной палатке прямо во дворе дома.

Обязательная программа молдавской свадьбы – это живая музыка и домашнее вино. Музыканты играют с 3-х часов дня до 6-ти утра. Танцы на молдавской свадьбе – это, пожалуй, главный элемент веселья. Танцуют пеленицу, встав цепочкой, танцуют фольклорные танцы, а в основном - лирические «медляки». Итак, вино, танцы, крики «горько». Самое интересное начинается ближе к полуночи. Каждый из гостей произносит здравницу в честь молодых и громко оглашает, сколько он им дарит денег. Вещи дарят только близкие родственники. Все подаренные деньги на подносе отдают молодой паре. Они отправляются спать, а гости веселятся до утра, кто сколько сможет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
С чего начинать подготовку к свадьбе? Важные детали и советыС чего начинать подготовку к свадьбе? Важные детали и советы
Для чего нужна свадьба? Отношения и психологияДля чего нужна свадьба? Отношения и психология
Креативная свадьба: весело, необычно, оригинально!Креативная свадьба: весело, необычно, оригинально!
Серебряные подарки на серебряную свадьбу: оригинальные презенты в знаменательный деньСеребряные подарки на серебряную свадьбу: оригинальные презенты в знаменательный день
Кабардинские свадьбы: традиции и современностьКабардинские свадьбы: традиции и современность
Джинсовая свадьба: свежая идея для церемонииДжинсовая свадьба: свежая идея для церемонии
Старые добрые традиции живы: что подарить на деревянную свадьбуСтарые добрые традиции живы: что подарить на деревянную свадьбу
`Радужная свадьба` - все цвета радуги для вашего праздника!`Радужная свадьба` - все цвета радуги для вашего праздника!
Кто такой зять и в каких случаях уместно использовать данное определение родства?Кто такой зять и в каких случаях уместно использовать данное определение родства?
Поздравление с днем рождения (13 лет) девочке. Что подарить?Поздравление с днем рождения (13 лет) девочке. Что подарить?
» » Молдавская свадьба