Как сделать выкройки сарафана для девочки?

Шить для любимой дочки – это удовольствие. Многие могут удивиться, зачем это делать, если одежду можно купить в магазине? Но ведь увлекательный процесс, где мама с дочкой творят сногсшибательные наряды, сложно заменить походом в магазин. В этой статье мы дадим выкройки сарафанов для девочки, которые могут лечь в основу родительского творчества.

теплый сарафан выкройка

Сарафан в древнерусском стиле

Довольно часто в детских садах проходят утренники, в связи с которыми детей нужно нарядить в одежду наших предков. Выкройка сарафана для девочки поможет маме сделать такой наряд. Главное, правильно выбрать материал. Чтобы образ получился праздничным, следует выбрать светлую ткань в цветочек. А чтобы добиться большей достоверности, следует взять плотный материал, который визуально похож на холст.

Чтобы сделать выкройку, потребуется измерить рост девочки и обхват груди. Исходя из этих параметров, нужно подогнать под пропорции рисунок, изображенный выше.

Сшить сарафан не составит проблем. Сначала следует скроить передние и задние полочки, а затем соединить две части изделия боковыми швами. Завершающим этапом будет обтачка горловины и подола. Удобнее всего это сделать покупной косой бейкой, но если ее нет под рукой, можно воспользоваться отрезом ткани и обработать края им.

выкройка сарафана для девочки

Простой сарафан



Один из самых элементарных способов создать дочке обновку - это сшить ее из двух деталей. Выкройка сарафана для девочки такого плана изображена выше. Нужно выбрать ткань, которая будет подходить под цветотип дочки, а главное, не будет маркой. Приведенное выше изображение может стать выкройкой теплого сарафана. В этом случае нужно подобрать ткань, в состав которой входит шерсть.

Вы можете распечатать приведенную выкройку, а на ее основе составить свой дизайн одежки. Например, изменить круглый ворот на V-образный вырез или же добавить воротник. Перевести выкройку на материал нужно с помощью мела или мыла. Можно также воспользоваться специальными маркерами для ткани. Шить сарафан очень просто. Достаточно сделать два боковых шва и обработать горловину и подол.

выкройки детских сарафанов

Летний сарафан

Такая одежда просто незаменима для знойной погоды. Выкройка сарафана для девочки многочастевая. Чтобы изделие смотрелось презентабельно, для его изготовления нужно взять однотонную ткань, которая подчеркнет все рельефные швы. Вы можете распечатать выкройку, приведенную выше, а можете нарисовать ее от руки. Здесь следует учитывать только рост девочки. Обхват груди может быть любой, его легко будет моделировать непосредственно на ребенке. Когда выкройка переведена на ткань, ее нужно вырезать и поэтапно сшивать. Первым делом следует сделать переднюю полочку. Собираем деталь на кулиску и пришиваем к ней две боковые планки. Сшиваем между собой все детали спины. Теперь нужно обработать верхний край изделия и втачить в него резинку. После этого следует пришить небольшую планку спины и лямки. Финальное действие – это обработка подола. Его можно подогнуть или же прошить зигзагом.

выкройка сарафана для девочки

Широкий сарафан

Такая одежка отлично будет сидеть как на худенькой девочке, так и на полном ребенке. Модель сарафана скрывает фигуру и делает ее более хрупкой. Выкройка детского сарафана приведена выше. Ее нужно масштабировать и подогнать под рост ребенка. Учитывайте, что горловина широкая, а значит, ее или нужно уменьшить, или же вставить в нее резинку. Не стоит бояться ошибиться, ведь всегда можно исправить изделие, немного скорректировав его фасон. Вырезав выкройку, ее нужно перевести на ткань. Желательно брать легкий материал, который будет драпироваться в складки. А чтобы их было больше, кроить изделие нужно по косой линии. Когда детали готовы, следует сшить переднюю и заднюю полочку по бокам и обработать горловину и подол. При желании в боковые швы можно втачить карманы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать кровать для куклы `Монстер Хай`: мастер классКак сделать кровать для куклы `Монстер Хай`: мастер класс
Костюм Мухи-цокотухи для девочки своими руками: инструкцииКостюм Мухи-цокотухи для девочки своими руками: инструкции
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
Юбка крючком для девочки: секреты вязанияЮбка крючком для девочки: секреты вязания
Платья с баской: выкройки для домашнего пошиваПлатья с баской: выкройки для домашнего пошива
Как выбрать пуховик для девочкиКак выбрать пуховик для девочки
Как правильно ставить уколы в ягодицу: основные положенияКак правильно ставить уколы в ягодицу: основные положения
Выкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-классВыкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-класс
Как Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого ОпытаКак Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого Опыта
Как сшить халат для труда своими руками для школьника?Как сшить халат для труда своими руками для школьника?
» » Как сделать выкройки сарафана для девочки?