Великая Коко Шанель. Биография королевы парижской моды

19 августа 1883 года в Сомюре появилась на свет маленькая француженка Габриель Бонер Шанель, девочка, которой предстояло перевернуть мир моды и стать легендой многих поколений. Хотя впоследствии знаменитость и утверждала, что родилась на 10 лет позже, в 1893 году, в Оверни...

Коко Шанель биография

Коко Шанель. Биография

Дети из семьи Шанель, Габриель и её четверо братьев и сестер, рано остались без матери, она умерла в бедности от болезни, едва девочке исполнилось 6 лет. С этого дня дети остались на попечении родственников. Когда Габриель исполнилось 12 лет, её отдали в приют при монастыре, в котором она и научилась шить, а с наступлением 18-летия она попала в интернат для детей из знатных семей. Возможно, именно там, в интернате, будучи вынужденной на протяжении многих лет носить одну и ту же форму, Габриель лелеяла мечту переодеть всех женщин по-своему. После она устроилась в магазин одежды в городе Мулен, а по вечерам пела в кафе «Ротонда». Любимыми песнями не особо даровитой певицы были «Коко ри ко» и «Тот, кто видел Коко», тогда-то она и получила свое звучное прозвище, прогремевшее потом на всю Европу, - Коко Шанель. Биография Коко с этого времени тесно связана с состоятельными мужчинами. Очаровав своим выступлением богатого офицера Этьена Бальзана, она уехала с ним в Париж, однако вскоре ушла от него к более состоятельному промышленнику Артуру Капелу, благодаря которому в 1910 году открыла свой первый магазинчик дамских шляпок. Торговля стала процветать, и вскоре Коко переехала на улицу Камбон, в дом 31, напротив отеля «Риц», где и по сей день находится дом моды великой кутюрье Коко Шанель.

Коко Шанель биография дети

Биография знаменитости от самого начала до конца - это бесконечная борьба за выживание. Женщина была удивительно энергична и работоспособна, но вместе с тем очень высокомерна по отношению к окружающим. Она презирала и легко унижала людей, была груба, и её подарки часто выглядели как пощечины. И все же она стала некоронованной королевой парижской моды. Коко не хотела постоянно бежать впереди времени, считала, что это невозможно, она мечтала создать и создала классику! Великая Коко Шанель! Биография её складывалась не всегда гладко, к примеру, в тяжелые времена Второй мировой войны ей пришлось продать все свои магазины и уволить всех рабочих. Вернулась она в мир моды лишь тогда, когда ей исполнилось 70 лет, 5 февраля 1954 года, со своей новой коллекцией. Вообще, все её показы проходили 5 числа, она считала эту цифру счастливой, поэтому и её знаменитые духи получили номер «5».



Непревзойденная Коко Шанель. Биография. Наследие

коко Шанель биографияЛучшими творениями неповторимой Коко принято считать не только знаменитый парфюм «Шанель № 5», но и маленькое черное платье с ниткой искусственного жемчуга, популярность которого в свое время сравнивали с автомобилем «Форд», удобные туфли-лодочки, сумочка с цепочкой через плечо, освобождающая женские руки. Вообще, Коко Шанель считала главным достоинством своей одежды - это удобство без каких-либо крайностей. Красота, по её мнению, это прежде всего свобода тела. Первый костюм Шанель носила самая элегантная женщина всех времен - Жаклин Кеннеди.

Умерла Габриэль Шанель в своем номере отеля «Риц», 10 января 1971 года, в возрасте 87 лет. Ежегодный доход её империи на тот момент составлял 160 млн долларов. С 1983 года Дом Шанель возглавляет Карл Лагерфельд, он же является его главным дизайнером.

Великолепная Коко Шанель...

Биография, фото, фильмы об этой великолепной женщине, оставившей неизгладимый след в мире моды, по сей день будоражат модный мир. Внешний вид Коко Шанель и её жизненная философия остаются источником вдохновения для женщин во всем мире.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Харпер Бекхэм: биография, фотоХарпер Бекхэм: биография, фото
`Цветок пустыни` - книга и одноименный фильм`Цветок пустыни` - книга и одноименный фильм
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
София Рудьева: биография и модельная карьераСофия Рудьева: биография и модельная карьера
Ив Сен Лоран: биография великого кутюрьеИв Сен Лоран: биография великого кутюрье
Самые известные японские модели (фото)Самые известные японские модели (фото)
Юлия Захарова: биография и личная жизнь комедийной актрисыЮлия Захарова: биография и личная жизнь комедийной актрисы
Карина Абдуллина - звезда КазахстанаКарина Абдуллина - звезда Казахстана
» » Великая Коко Шанель. Биография королевы парижской моды