Как получить загранпаспорт для выезда за границу

Весна, лето и начало осени – время отпусков. Многие проводят этот период на дачах, садовых участках, выращивая свежую зелень и овощи, а кому-то необходим полноценный отпуск у моря, чтобы восстановить свои силы. Даже те, кто до этого ни разу не был за границей, знают, что для выезда за пределы России необходим загранпаспорт. Люди опытные, никогда не тянут время, перед тем как получить загранпаспорт – они оформляют его ещё зимой.

Рассмотрим подробнее, какие документы (для совершеннолетних граждан) нужны для его оформления:

  1. Паспорт и ксерокопии всех страниц с записями – главной, с пропиской, с отметкой о детях и др.
  2. Заявление о выдаче установленного образца, заполненное заглавными буквами на компьютере в двух экземплярах. Для получения паспорта старого образца заявление можно заполнить от руки. В тексте не допускаются помарки, зачеркивания, корректировка штрихом. В заявлении делаются записи о трудовой деятельности за последнее десятилетие, которые заверяются по месту работы (учёбы, если заявитель является студентом). Перед тем как получить загранпаспорт, безработному гражданину нужно предоставить оригинал своей трудовой книжки. Если подаётся заявление по месту пребывания, незаверенное в отделе кадров, необходимо принести выписку из трудовой книжки.
  3. Перед тем как получить загранпаспорт, необходимо в салоне сделать 2 цветные фотографии – размером 3,5 на 4,5 см на матовой бумаге. Для оформления документа старого образца понадобятся 5 фото.
  4. Для мужчин призывного возраста – военный билет, в котором стоит отметка об окончании прохождения военной службы. Либо справка из комиссариата о том, что лицо, подавшее заявление на оформление загранпаспорта, не призвано на военную или альтернативную службу.
  5. Для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения.
  6. Квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины.

Нередко возникают ситуация, когда документ нужен в самые короткие сроки – например, чтобы вывести ребёнка за границу для лечения. Как быстро получить загранпаспорт в такой ситуации? Для экстренного выезда на лечение необходимо, помимо перечисленных документов, предоставить письмо из зарубежной клиники о необходимости его проведения вместе с медицинским заключением с места проживания, или письмо из министерства здравоохранения о необходимости этого выезда.

Частенько в отпуск за границу люди выезжают целыми семьями – родители и дети.



На ребёнка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, также оформляется отдельный документ. Как получить загранпаспорт на ребёнка и что для этого нужно?

  1. Во-первых, написать заявление на выдачу этого документа. Заявление пишется одним из законных представителей – официальных попечителей, усыновителей или родителей. Бабушки, дедушки, тёти, если они не являются опекунами и попечителями, не могут написать заявление вместо родителей.
  2. Во-вторых, представитель, написавший заявление, должен сделать ксерокопию своего паспорта и принести оригинал документа.
  3. Нужно предъявить квитанцию, свидетельствующую об уплате госпошлины.
  4. Свидетельство о рождении, его ксерокопия с отметкой о гражданстве РФ.
  5. Пара цветных, матовых фотографий размером 3,5 на 4,5 см.

Если ребёнок ранее имел загранпаспорт – его тоже нужно принести. Если ребёнок перешел четырнадцатилетний рубеж, то перед тем как оформить загранпаспорт, необходимо получить обычный паспорт и принести оригинал и ксерокопию вместе с остальными документами для оформления.

Обычно оформление загранпаспорта занимает около месяца. Еще несколько дней потребуется на сбор документов. Поэтому не стоит затягивать с подготовкой – лучше заняться этим зимой или ранней весной, за 3-4 месяца до отпуска, когда нет никаких очередей в паспортном столе.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что нужно для СНИЛС? Что нужно для получения СНИЛС на ребенка?Что нужно для СНИЛС? Что нужно для получения СНИЛС на ребенка?
Кто выдает паспорта в России. Где выдают паспортКто выдает паспорта в России. Где выдают паспорт
Где и как получить СНИЛС на ребенка в Москве?Где и как получить СНИЛС на ребенка в Москве?
Можно ли восстановить свидетельство о рождении через `Госуслуги`?Можно ли восстановить свидетельство о рождении через `Госуслуги`?
Порядок получения водительского удостоверения. Заявление на водительское удостоверениеПорядок получения водительского удостоверения. Заявление на водительское удостоверение
Как и где получить `Такс Фри` в Москве: особенности оформления и возвратаКак и где получить `Такс Фри` в Москве: особенности оформления и возврата
Нужна ли виза в Париж гражданам России?Нужна ли виза в Париж гражданам России?
Как оформляется кредит в Сбербанке наличнымиКак оформляется кредит в Сбербанке наличными
Процедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 летПроцедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 лет
Открытие визы в Японию. Связанные с этим сложностиОткрытие визы в Японию. Связанные с этим сложности
» » Как получить загранпаспорт для выезда за границу