Виза в Черногорию: как открыть двери в Адриатику

В период летних отпусков россияне, да и граждане других стран бывшего СНГ, мечтают об отдыхе на побережье теплого моря, где туристический сервис был бы на уровне европейского. Но курорты Греции или Испании доступны не всем. Не по причине своей дороговизны – поскольку при желании можно найти очень бюджетные отели в этих странах, а по причине необходимости получения Шенгенской визы. А получение Шенгенской визы – это такая проблема и головная боль, что уже ни в какой отпуск не хочется. Вот мы и выбираем те страны, для въезда в которые или не нужна виза вовсе, или получить ее не представляется никаких проблем (то есть она вклеивается непосредственно в аэропорту по прибытию). Но какие же это страны? Отдых на побережье Адриатики очень привлекателен, поэтому очень многие люди сомневаются, а нужна ли виза в Черногорию?

Желая повысить приток туристов на свои морские и горные курорты, Черногория отменила визы сроком до 30 дней для граждан Евросоюза, России, Украины и Белоруси, США и Канады. Таким образом, виза в Черногорию для граждан России, Белоруси и Украины не нужна, при условии, что они въезжают в страну для отдыха (без права на трудоустройство) на срок не больше месяца. Месяц, а точнее, 30 дней, отсчитывается от штампа в паспорте о прибытии в страну.

Но что делать, если вы, находясь в Черногории, решили продлить свой отпуск? Можно получить разрешение на продление пребывания в стране, обращаясь в местное отделение полиции к чиновнику по миграционным вопросам. Но тогда вам необходимо будет предоставить убедительные причины продления вашего пребывания в стране. Чтобы не получить отказа, лучше выехать из Черногории в одну из соседних стран, а потом въехать в нее снова. Если же вы сразу планируете отдыхать в этой сказочной стране больше месяца, то вам понадобится виза в Черногорию. Для этого нужно обратиться в Посольство Черногории с соответствующим заявлением о предоставлении визы на срок 3 месяца или же на полгода.



Для предоставления визы нужно подать следующие документы: копию заграничного паспорта, заполненную анкету, если поездка туристическая, ваучер или копию подтверждения из отеля (в случае, если поездка частная или деловая - копию приглашения) и две цветные фотографии 3х4 см. Рассмотрение прошения о визе длится около 10 дней, поэтому стоит озаботиться тем, чтобы пораньше подать нужные документы. В случае положительного решения о выдаче визы просителя приглашают явиться в Посольство с заграничным паспортом для вклеивания визы. Виза в Черногорию выдается непосредственно заявителю лично или же другому лицу по заверенной нотариусом доверенности.

Если вы обращаетесь в Посольство за предоставлением визы, то вы будете вынуждены оплатить консульский сбор. Его сумма может варьироваться, исходя из того, какая именно виза в Черногорию вам нужна. Например, многократная туристическая виза, позволяющая въезжать на территорию страны более 2 раз на срок более 30 дней, для взрослого будет стоить 62 Евро, а для ребенка до 14 лет – 32 Евро.

Виза в Черногорию выдается только в том случае, если заграничный паспорт действителен еще спустя 3 месяца после предполагаемого возвращения на родину. Те же правила действуют и относительно тех туристов, которые въезжают в страну без визы, сроком до 30 дней. Так что будьте внимательны: если срок действия вашего загранпаспорта подходит к концу, вас, скорее всего, не впустят на территорию Черногории. Также на границе нужно предъявить обратный билет как доказательство того, что вы собираетесь оставаться в Черногории именно до 30 дней. Далее, туристы в течение суток должны зарегистрироваться в гостинице или в наемных апартаментах у хозяев. Поэтому, если вы планируете самостоятельный отдых (например, в палатках), лучше первую ночь переночевать в отеле. Отели в разгар туристического сезона взимают туристический налог в размере 1 Евро за человека в сутки. Если вы хотите въехать в Черногорию с животным (кошкой или собакой), нужно предоставить справку от государственной ветеринарной службы о состоянии здоровья животного.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нужна ли виза в Париж гражданам России?Нужна ли виза в Париж гражданам России?
Отдых в Мармарисе: отзывы туристов о пляжах и отеляхОтдых в Мармарисе: отзывы туристов о пляжах и отелях
Курорты Эгейского побережья ТурцииКурорты Эгейского побережья Турции
Отдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностейОтдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностей
Какая самая дешевая страна для отдыха и длительного пребыванияКакая самая дешевая страна для отдыха и длительного пребывания
Открытие визы в Японию. Связанные с этим сложностиОткрытие визы в Японию. Связанные с этим сложности
Где в Турции теплее в мае? В Аланьи и Кемере!Где в Турции теплее в мае? В Аланьи и Кемере!
Принимающая страна Сербия: виза, особенности въезда для иностранцевПринимающая страна Сербия: виза, особенности въезда для иностранцев
А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?
Пляжный отдых в августе. Испания, Италия, Греция: пляжный отдых в августеПляжный отдых в августе. Испания, Италия, Греция: пляжный отдых в августе
» » Виза в Черногорию: как открыть двери в Адриатику