Выезд за границу во время частичной мобилизации. Указ о частичной мобилизации

Из-за военных действий на востоке Украины многие молодые люди стали получать повестки в военкомат гораздо чаще. Но граждане по-прежнему продолжают ездить в соседнее государство. Поэтому одним из самых актуальных сейчас является вопрос о том, можно ли это сделать без проблем. Доступен ли выезд за границу во время частичной мобилизации? Ответы на эти вопросы будут предоставлены в статье.

Дадут ли покинуть страну?

Что представляет собойуказ о частичной мобилизации? Это положение, призванное осуществить набор молодых людей на военную службу в определенные сроки. Например, закон №113-7, принятый в январе 2015, регулировал три очереди на 210 суток. Граждане при этом проходят медицинские комиссии и подготовку, после чего отправляются в соответствующие подразделения.

Необходимо сразу ответить на актуальный вопрос о том, существует ли возможность покинуть Украину, когда выходит закон о мобилизации, полной или частичной. Ответ, конечно же, положительный. Это законное, конституционное право абсолютно любого гражданина, которое никто не сможет нарушить. Принцип свободы передвижения закрепляет основной закон страны. Безусловно, ни один другой закон или подзаконный акт не должен противоречить этому принципу.

Правовой механизм

Порядок выезда за границу регулирует украинский закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину". Согласно данному нормативному акту, пересечь границу можно при наличии хотя бы одного из следующих документов:

  • паспорта гражданина Украины;
  • проездного документа ребенка (при наличии взрослого с паспортом);
  • дипломатического или служебного паспорта;
  • удостоверения моряка.

выезд за границу во время частичной мобилизации

Специалисты уверены, что никто не способен помешать гражданам выехать из страны. В противном же случае пришлось бы переделывать весь закон о выезде за границу, а также вносить правки в Конституцию. Это же подтвердил и президент страны Петр Порошенко. В конце января 2015 года он поручил Кабинету Министров законодательно урегулировать процесс выезда из страны украинцев во время призыва.

Не пускают за границу: что делать?

Никто на Украине не может помешать человеку осуществлять свои законные права. В том числе и право свободы передвижения. Но зачастую граждане сталкиваются с работниками пограничной службы, отказывающим в выезде из страны. Правильно ли они поступают, не нарушают ли закон? Однозначно нарушают.

Повторимся, чтовыезд за границу с Украины - конституционное право абсолютно любого гражданина. Если кто-то этому препятствует, можно смело обращаться в суд. Так, украинец способен обжаловать незаконность действий или бездействий пограничников в соответствующих судебных инстанциях. Более того, человек может добиваться компенсации, если пропустил из-за нарушивших закон лиц что-то действительно важное, например похороны, проходившие в России, свадьбу, не смог устроиться в другой стране на работу и т. д.

закон о выезде за границу

Предусмотрен ли запрет на выезд из страны гражданину, которому пришла повестка из военкомата? Ни в коем случае. Отдельно стоит отметить, что пограничники вообще не должны проверять военный билет выезжающего гражданина.

Законный отказ в пересечении границы

Означает ли существующий на Украине принцип свободы передвижения, что абсолютно любой человек сможет свободно покинуть границу? Конечно, нет. Более того, законодательство страны предусматривает запрет на выезд из государства для следующих групп лиц:

  • граждан, осведомленных об информации, в которой содержится государственная тайна (как правило, это военные, политики, некоторые предприниматели и т. д.);

указ о частичной мобилизации

  • граждан, обязанных выплачивать алименты;
  • лиц, имеющих договорные или какие-либо невыполненные обязательства;
  • граждан, в отношении которых возбуждено уголовное дело;
  • лиц, осужденных за совершение преступления;
  • граждан, уклоняющихся от выполнения обязательств, возложенных на них судом;
  • граждан, предоставивших пограничной службе неверные сведения о себе;
  • граждан, в отношении которых подан гражданский, административный или арбитражный иск в суд;
  • опасных граждан, рецидивистов, лиц, находящихся под присмотром полиции.

Таким образом, частичная мобилизация в Украине - не причина для отказа в выезде за границу. Все законные причины были указаны выше.

"Иные невыполнения обязательства"

Как уже было сказано, никто не сможет отнять у гражданина право на свободу перемещения. И тем не менее частичная мобилизация в Украине все же способна создать некоторые проблемы. В частности, на пограничных пунктах специальные сотрудники могут не пускать граждан, попадающих под призыв.

Убеждать их в незаконности подобных действий будет бесполезно - работники границы будут ссылаться на пункт "Иные невыполнения обязательств" закона "О выезде и въезде". Выход здесь может быть только один - судиться с работниками границы. Причем неизвестно, чем именно закончится дело.



Правда, есть и еще один вариант, надо сказать, радикальный. Украинскую границу можно пересечь через пограничные пункты так называемых ДНР и ЛНР. Однако это попросту опасно, ввиду возможных военных действий. Более того, неизвестно, как на подобное посмотрит украинская власть: обезопасить себя от обвинений в сепаратизме в таком случае вряд ли удастся.

частичная мобилизация в украине

А как быть гражданину, не получавшему повестку? Если в стране издан указ о частичной мобилизации, то лучше подстраховаться. Как именно это можно сделать? Дабы обеспечить себе беспрепятственный выезд за границу во время частичной мобилизации, придется сходить в местное отделение военкомата и взять там справку о том, что государство пока не призывает вас на службу.

Выезд по государственной программе

Выезд за границу во время частичной мобилизации возможен также по специальной государственной программе, разработанной Российской Федерацией. Речь идет о возможности переехать в страну на временное или постоянное место жительства. Программа затрагивает не всех украинских граждан, а лишь некоторые группы лиц.

порядок выезда за границу

В частности, стоит выделить:

  • российских граждан, проживающих на Украине;
  • потомков или родственников российских граждан;
  • лиц, состоявших ранее в гражданстве СССР;
  • эмигрантов из Российской Федерации.

О том, как именно работает данная программа, можно узнать на сайте государственного управления России по вопросам миграции (бывшего ФМС РФ).

Переезд в Россию

Как уже понятно, государственная программа России по переселению соотечественников подходит не для всех. Не так уж и легко будет найти россиян среди своих родственников и предков, что уж говорить об отсутствии бывшего советского гражданства у лиц призывного возраста. Какие еще есть варианты? Как безопасно и качественно обеспечить молодому человекувыезд за границу во время частичной мобилизации в стране? Существует вариант получения вида на жительство или же разрешения на временное проживание в РФ.

 справка для выезда за границу

Разрешение на временное проживание в России выдается сроком на три года, согласно специально установленной квоте. Вид на жительство выдается лицам, уже имеющим разрешение на временное проживание. Исключение могут составлять лишь высококвалифицированные специалисты и их родственники.

Вид на жительство выдается сроком на пять лет, а при желании может быть продлен. Информацию о том, какие документы необходимы для получения разрешения на жительство в России, а также какие этапы придется пройти, - все это можно будет найти на официальном сайте государственного миграционного управления РФ.

Статус беженца

Получение убежища на территории Российской Федерации - уж совсем крайний случай. Чтобы "заработать" себе статус беженца, придется соответствовать большому количеству критериев. Здесь стоит выделить угнетение по расовым или религиозным признакам, возможные репрессии в стране, а также военные действия.

выезд за границу с украины

Вряд ли обычный украинский гражданин попадет хоть под один из названных критериев. И тем не менее соответствующая справка для выезда за границу может быть получена в случае обращения в уполномоченный российский орган на территории Украины.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Закон `О военной службе и воинской обязанности`: описание, особенностиЗакон `О военной службе и воинской обязанности`: описание, особенности
135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`
Как обжаловать штрафы ГИБДД? Как автовладельцу оспорить ошибочный штрафКак обжаловать штрафы ГИБДД? Как автовладельцу оспорить ошибочный штраф
Можно ли купаться во время месячных?Можно ли купаться во время месячных?
Когда происходит овуляция и сколько живет яйцеклетка: ответы на важные вопросы!Когда происходит овуляция и сколько живет яйцеклетка: ответы на важные вопросы!
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Чего боятся осы? Полезные советыЧего боятся осы? Полезные советы
Хотите знать, как оформить карту `Кукуруза`?Хотите знать, как оформить карту `Кукуруза`?
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?
» » Выезд за границу во время частичной мобилизации. Указ о частичной мобилизации