Самые известные адвокаты России: список, интересные факты и достижения

Профессиональный независимый советник по правовым вопросам – именно такой статус имеют современные адвокаты. Они являются обладателями так называемой свободной профессии, подобно врачам частной практики или журналистам. Адвокаты наделены правом защищать свободы и права человека. Профессия сложная и требует от своего обладателя не только блестящих юридических знаний, но и наличия стержня нравственности. Успеха добиваются не все. Так кто же они - самые известные адвокаты России?

Список и интересные факты о лучших отечественных юристах вы найдете далее.

Генрих Падва

известные адвокаты россии

Генрих Павлович является заслуженным юристом РФ, выпускником Московского юридического института. Адвокатскую практику он начал в далеком 1953 году. Сейчас, в свои 86 лет, кажется, что он ни на крупицу не утратил былой удали и с большим энтузиазмом продолжает свою правозащитную деятельность. Г. П. Павда считается не только одним из самых известных адвокатов России, но и из самых высокооплачиваемых. В исключительных случаях он работает бесплатно.

Награжден золотой медалью им. Плевако за вклад в развитие российской адвокатуры, а также почетным знаком «Общественное признание».

В списке его клиентов: Издательский дом «Коммерсантъ», журнал «Огонек», «Известия», семья академика А. Сахарова, певца и композитора В. В. Высоцкого, банки "МЕНАТЕП" и "Ситибанк". Падва выступал в суде в качестве защитника Л. Вайнберга, П. Бородина, М. Ходорковского, актера В. Галкина, бывшего министра обороны России А. Сердюкова, бизнесмена А. Усманова.

«Генрих – юрист самой высокой пробы, выдающийся адвокат. Он обладает качеством, которое сейчас, к сожалению редкость – это высочайшая правовая культура. Он беззаветно предан своей профессии, а еще обладает самоиронией, которая на мой взгляд просто необходима человеку&hellip-», - говорит о своем коллеге Генри Резник. А о нем самом мы расскажем далее.

Генри Резник

самые известные адвокаты россии

Генри Маркович Резник – известный в России адвокат, заслуженный юрист РФ и бывший президент Адвокатской палаты Москвы. Профессиональное образование он получал сначала в Среднеазиатском государственном университете г. Ташкент, а затем в Казахском государственном университете (1962 г.). Является кандидатом наук и бывшим профессором кафедры адвокатуры в МГЮА, автором около 200 публикаций в области проблем уголовного права и процесса, общей теории права, криминологии. Награжден Почетным знаком «Общественное признание» и золотой медалью им. Плевако (оратора и известного адвоката царской России).

Свою профессиональную деятельность Резник начинал в должности следователя. В 1985 г. ушел в адвокатуру. По воспоминания самого юриста, его переход был связан с громким уголовным делом против Московской коллегии адвокатов. Они обвинялись в подстрекательстве, мошенничестве, а Генриха, уже обладающего именем в юридических кругах, пригласили в качестве независимого эксперта на сторону защиты.

Благодаря высокому профессионализму и востребованности, Резник стал одним из самых известных адвокатов России 21 века. Его клиентами были: президент РФ Б. Н. Ельцин, политик В. И. Новодворская, олигарх Б. А. Березовский, Е.Т. Гайдар, А. Б. Чубайс, Р. И. Рождественский, Л. А. Чижик и др.

Часто подвергается критике за двойные стандарты и давление на журналистов.

Юрий Костанов

Юрий Артемьевич Костанов является выпускником Ростовского университета (1963 г.), кандидатом юридических наук. Работу начал в прокуратуре, поддерживал обвинение по уникальному для СССР «Делу ростовских фантомасов». В адвокатуре с 1993 г., выступил в качестве организатора и создателя Московской коллегии адвокатов «Адвокатская палата». Специализируется главным образом на уголовных делах. Является кандидатом юридических наук, доцентом, членом экспертных советов, готовит к публикации книгу. Среди его заказчиков: Татьяна Фролова, Любовь Кондратьева, бизнесмен Алексей Козлов.

«В своей работе я всегда руководился древнеримским лозунгом: Да здравствует юстиция, даже если мир провалится! (Fiat justitia, pereat mundus!)», - говорит Юрий Артемьевич.

Михаил Барщевский

известные адвокаты россии 21 века

Полномочный представитель в высших судебных инстанциях Правительства РФ Михаил Юрьевич Барщевский до 2001 г. являлся известным современным адвокатом России. Добровольно сложил с себя полномочия в связи с переходом на госслужбу.

Получил образование во Всесоюзном заочном юридическом институте (1978 г.), является доктором юридических наук, Действительным госсоветником первого класса, заслуженным артистом РФ, знатоком телеклуба «Что? Где? Когда?», автором книг и справочников. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» (4 ст.), орденом Почета, золотой медалью им. Плевако.

В «Деле писателей» выступал в качестве адвоката А. Б. Чубайса, работал юристом «Общей газеты», создал и возглавил в 1990 г. первую в России адвокатскую частную юридическую фирму.

Александр Добровинский



самые известные адвокаты россии 21 века

Следующий в списке известных адвокатов России - Александр Андреевич Добровинский. Имеет весьма интересную биографию. Учился во ВГИКе, но не окончил его, затем перебрался во Францию к матери, где владел собственным рестораном. Юридическое образование получил в США. В Россию вернулся в начале 1990-х годов, экстерном получил диплом, затем открыл первое собственное адвокатское бюро. Специализировался на бракоразводных процессах и корпоративном праве.

Известен как коллекционер, обладает самой большой в мире коллекцией советского фарфора, является чемпионом России 2002 г. по гольфу и президентом Московского гольф-клуба. Автор более 10 научных трудов по юриспруденции, кандидат юридических наук. С 2012 г. на радиостанции «Серебряный дождь» ведет передачу «Йога для мозгов». Добровинского считают одним из самых стильных и изысканных адвокатов, у многих его внешний вид ассоциируется с Шерлоком Холмсом.

Его "звездными" клиентами были: Ф. Киркоров, бизнесмен Р. Байсаров, В. Слуцкер, Б. Березовский.

Анатолий Кучерена

известные адвокаты царской россии

Безусловно, список самых известных адвокатов России 21 века был бы неполным без председателя Общественного совета при МВД РФ Анатолия Григорьевича Кучерены. Адвокат и доктор юридических наук, профессор, он получил образование во Всесоюзном заочном юридическом институте. Карьеру начал в ГУВД Москвы, в адвокатуре с 1993 г. Кучерена создал собственное адвокатское бюро, специализируется на уголовных и гражданских делах.

Он является заслуженным юристом РФ, почетным юристом г. Москвы, награжден орденом Почета, орденом Русской православной церкви, серебряной медалью им. Плевако.

Известные клиенты: дипломат и писатель П. А. Обухов («шпионское» дело), издатель и главный редактор С. Т. Исмаилова, супруга генерала Л. Рохлина, обвиненная в его убийстве, российские лыжницы Л. Лазутина и О. Данилова, бизнесмен С. Лисовский, И. Кобзон, актер Ю. Яковлев, Н. Михалков, Ю. Любимов, Г. Лепс, С. Керимов.

Михаил Федотов

Михаил Александрович Федотов – это не только известный адвокат России, но и политик, правозащитник, государственный деятель, в прошлом Министр печати и информации. Является выпускником МГУ им. М. В. Ломоносова, доктором юридических наук.

С 1976 по 1990 гг. преподавал во Всесоюзном юридическом заочном институте. Является организатором и бессменным руководителем научно-исследовательской студенческой лаборатории. Она впервые в СССР занялась социологическими исследованиями общественного мнения по вопросам демократии и гласности. Из числа его учеников вышли многие известные российские юристы. С 1990 г. перешел на государственную службу. Является видным политическим и общественным деятелем, заслуженным юристом России, автором более 100 книг и статей (главным образом по правам человека), награжден орденом Дружбы, медалями ЮНЕСКО и Русской православной церкви.

Андрей Князев

самые известные адвокаты россии 21 века

Известный адвокат России Андрей Геннадьевич Князев своей узнаваемостью обязан участию в телевизионных проектах. Выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова (1997 г.) начал свою карьеру в органах прокуратуры, а затем перешел в адвокатуру. В 2003 г. основал «Князев и партнеры» - Московскую коллегию адвокатов, председателем которой является в настоящее время. Это одна из крупнейших в России юридических фирм, занимающая по размеру выручки 35-е место.

Наиболее широко в прессе было освещено дело о вызволении из чеченского плена трех русских солдат. Адвокат выступил с ходатайством к Президенту об обмене осужденного гражданина Чечни на трех военнослужащих, один из которых был серьезно ранен.

А. Г. Князев награжден серебряной медалью им. Плевако. Адвокат участвовал в съемках на Первом канале в телепередаче «Федеральный судья».

Гасан Мирзоев

современные адвокаты россии известные

Гасан Борисович Мирзоев – известный в России адвокат, президент Гильдии отечественных адвокатов, президент Международной ассоциации русскоговорящих адвокатов, ректор Российской академии нотариата и адвокатуры, профессор, член Академии наук РФ. Мирзоев является выпускником АзГос университета им. С. М. Кирова (1976 г.).

Карьеру начинал в МВД, в адвокатуре с 1977 г. Мирзоев имеет множество наград, в числе которых золотая медаль им. Плевако, орден "Петра Великого" (1 ст.), орден "Св. А. Невского". Специализируется на уголовных делах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Юридические компании: рейтинг по РоссииЮридические компании: рейтинг по России
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Самые интересные города КитаяСамые интересные города Китая
Список лучших боевиков 2013 годаСписок лучших боевиков 2013 года
Самые известные сыщики: Эжен Видок и Осип ШорСамые известные сыщики: Эжен Видок и Осип Шор
Списки социальных сетей: реалии нынешнего времениСписки социальных сетей: реалии нынешнего времени
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Профессиональные праздники в России. Календарь торжественных датПрофессиональные праздники в России. Календарь торжественных дат
Известные марки швейцарских часов. Список марок швейцарских часовИзвестные марки швейцарских часов. Список марок швейцарских часов
» » Самые известные адвокаты России: список, интересные факты и достижения