Обеспечение заявки на участие в конкурсах и аукционах

На сегодняшний день в нашей стране существует огромное количество организаций, занимающихся различными видами деятельности. Каждый владелец бизнеса самостоятельно принимает решение о том, с кем ему лучше сотрудничать. Но, как правило, любая компания старается получить возможность поучаствовать в тендере, ведь так можно получить большой и прибыльный государственный заказ.

В проведении торгов заинтересовано и само государство, поскольку так оно получает возможность привлечь к сотрудничеству добросовестные компании, готовые быстро и качественно выполнить работу. Однако чтобы получить возможность побороться за тендер, подрядчик должен внести обеспечение заявки на участие в конкурсе. Без этого будет невозможно получить доступ к торгам и завоевать государственный заказ.

Общая информация

обеспечение заявкиОбеспечение заявки – это финансовые средства, которые компания готова выделить на выполнение государственного заказа, гарантирующие ее платежеспособность и подтверждающие серьезные намерения на выполнение заказа. Таким образом, государство, размещая заказ на тендер, получает гарантию того, что он будет выполнен в срок или по нему будет выплачен штраф в случае некачественного выполнения работ.

Какая информация должна быть указана в заявке на участие в торгах?

Если вы планируете побороться на тендере за право выполнения государственного заказа, то в заявке следует указать следующую информацию:

  • сумма обеспечения;
  • условия выполнения заказа.

Помимо этого, к заявке нужно прикрепить определенный пакет документов, предусматриваемых Федеральным законом "Об обеспечении заявки на аукционе" 44-ФЗ.

Обеспечение исполнения и обеспечение заявки: в чем разница?

обеспечение заявки на участиеРешив побороться на аукционе за государственный заказ, необходимо понимать, что обеспечение и исполнение заявки – это разные вещи, которые не имеют ничего общего между собой, и предназначены для выполнения разных функций. Обеспечение заявки выступает в качестве ценового предложения подрядчика на выполнение заказа, а обеспечение исполнения – это гарантия заказчика на то, что исполнитель выполнит все работы качественно и в срок. Таким образом, первое вносится непосредственно при оформлении заявки на допуск к участию в тендере, а второе – после подписания договора между обеими сторонами.

Каков размер обеспечения заявки?

Согласно действующему законодательству, размер обеспечения составляет:

  • обеспечение исполнения — минимум 3% от суммы контракта;
  • обеспечение при подаче заявки — 1% от суммы, выделенной на закупки.

При желании подрядчик может вносить обеспечение большего размера, однако размер минимальной суммы одинаков для всех конкурсантов.

Как происходит процесс обеспечения заявки?

обеспечение заявки фзВ наши дни существуют следующие способы обеспечения заявок:

  • с проведением тендера;
  • без проведения тендера.

Если государственный заказ был выставлен на тендер, то он может проводиться двумя способами:

  1. Аукцион – общественные торги, на которых заказ получает компания, предложившая самые выгодные условия.
  2. Конкурс – способ, при котором заказчик выбирает подрядчика из большого количества претендентов, руководствуясь установленными заранее критериями.

Стоит отметить, что если торги проводятся на частично конкурсной основе, то обеспечение заявки по ФЗ можно считать обеспечением для конкурса или аукциона.

Тендерный кредит

Если компания планирует принять участие в торгах за несколько государственных заказов, но у нее не хватает уставного капитала, то она может воспользоваться тендерным кредитом. Благодаря этому подрядчик может не извлекать из оборота слишком большую сумму.

Помимо этого, тендерный кредит предоставляет следующие преимущества:

  • возможность участия в нескольких тендерах одновременно;
  • возможность побороться за дорогие заказы при отсутствии необходимой суммы для внесения обеспечения заявки.

Планируя записать предприятие на тендер, не следует забывать о том, что все заявки, не имеющие обеспечения, будут автоматически отклонены организатором торгов. Поэтому к этому вопросу следует подходить заблаговременно. Если к началу аукциона компании не удалось найти нужную сумму, то в этом случае обеспечение заявки с предоставлением банковских гарантий станет единственным способом доказать заказчику серьезность намерений и гарантировать ему своевременное выполнение заказа. Для получения тендерного кредита необходимо ознакомиться с банковскими условиями и выполнить ряд требований.

Относительно размера обеспечения заявки



обеспечение заявки на участие в конкурсеКак уже было сказано ранее, без обеспечения заявки компания не будет допущена к аукциону для получения права на выполнение государственного заказа. Чтобы объективно оценить свои силы и правильно распределить бюджет компании, каждый конкурсант должен знать точную сумму, которая понадобится для обеспечения.

Его размер рассчитывается, исходя из общей стоимости заказа, и может равняться:

  • от 0,5 до 5% - если сумма госзаказа оценивается свыше 3 миллионов рублей
  • 1% – в случае если НМЦК меньше установленного ограничения;
  • 2% от суммы заказа – если подрядчик имеет отношение к уголовно-исправительной системе, является представителем малого бизнеса, социально-ориентированным или некоммерческим предприятием.

Таким образом, имея представление о размере обеспечения, компания может оценить свои шансы на победу в тендере за государственный заказ.

Как вернуть сумму обеспечения?

Подавая заявление на участие в аукционе, компания обязательно должна внести обеспечение. Однако, как быть, если в торгах за тендер победил другой подрядчик? Можно ли как-то сделать возврат обеспечения заявки? Действующее законодательство позволяет конкурсантам получить обратно внесенную сумму в качестве обеспечения, но здесь есть некоторые нюансы.

Если торги велись на конкурсной основе или посредством организации закрытого аукциона, то внесенная сумма будет перечислена на счет компании в течение 5 дней с момента официального прекращения торгов.

обеспечение заявки на аукционеВ случае проведения аукциона в электронном формате, для каждого участника создается персональный счет, с которого снимается блокировка не позднее одного рабочего дня и если наступает один из следующих нюансов:

  • Если был прописан протокол оценки, рассмотрения заявки на участие компании в торгах или о подведении итогов. В случае подписания одного из этих документов производится возврат денежных средств или открытие доступа к электронному счету одновременно для всех организаций, которые принимали участие в торгах, за исключением победителя в тендере. Обладатель права на выполнение государственного заказа получает обеспечение в полном объеме после того, как между обеими сторонами будет подписан договор.
  • Организатор тендера сменил поставщика в области государственных закупок.
  • Конкурсант самостоятельно отзывает свою заявку на участие в аукционе или на определение поставщика, если срок приема заявок еще не закончился.
  • Участник тендера не успел подать заявление в установленный срок, оговоренный организатором аукциона или конкурса.
  • Организатор тендера отстранил подрядчика, победившего в тендере, от определения поставщика или отказался заключать с ним договор на выполнение работ.

Условия возврата

Если обеспечение заявки на участие в аукционе было предоставлено посредством тендерного кредита, то возврат денег финансовой организации, выдавшей его, не производится. Это касается и тех случаев, когда обеспечение было внесено посредством оформления тендерного кредита.

Не возвращается и определенная часть финансовых средств, внесенных конкурсантом в качестве обеспечения. В случае подачи заявки на участие в электронном аукционе, деньги перечисляться на счет, указанный организатором торгов. По этому счету будут учитываться все финансовые операции, если они не противоречат действующему законодательству РФ.

В каких случаях возможен возврат обеспечения с банковской гарантией?

обеспечение заявки на участие в аукционеОбеспечение заявки на аукционе, предоставленное посредством тендерного кредита, может быть возвращено участнику торгов в одном из следующих случаев:

  • подрядчик отказывается от подписания контракта с заказчиком;
  • участник закупки, победивший в аукционе, отказывается от подписания договора с заказчиком;
  • если до подписания контракта были нарушены какие-либо условия или не было внесено обеспечение исполнения;
  • конкурсант отказался от определения поставщика в области государственных закупок, однако заявление было подано после прекращения приема заявок;
  • компания изменила условия заявки в случае, если заявление было подано в установленные сроки.

Российское законодательство, регулирующее проведение тендеров, а также взаимоотношения между организаторами торгов и конкурсантами, предусматривает ряд случаев, при которых возврат обеспечения не производится. О том, какие случаи являются таковыми, пойдет речь далее.

В каких случаях возврат обеспечения не производится?

Конкурсант может получить обратно обеспечение заявки далеко не во всех случаях.

Законными основаниями для этого являются:

  • Участник торгов, выступающий в качестве поставщика в области государственных закупок, не предоставил организатору тендера свое предложение или отозвал свою заявку на участие в аукционе в установленный срок. Исключением являются поставщики, боровшиеся в торгах за право выполнения заказа, которые не смогли победить в аукционе.
  • Отказ от подписания контракта на выполнение заказа в области государственных закупок со стороны потенциального победителя в тендере.
  • Победитель тендера выполнил свою работу не полностью, некачественно или не в соответствии с условиями контракта, которые были прописаны в сопроводительной документации.

обеспечение заявки на аукционе 44 фзТаким образом, если руководство компании не уверено, что сможет качественно или в срок выполнить свои обязательства по контракту на выполнение государственного заказа, то рекомендуется вообще отказаться от участия в аукционе. Ведь только так можно сохранить свой капитал, а не потерять его в результате необдуманных действий.

Стоит отметить, что к тендеру не допускаются компании, работающие в сфере государственных закупок и не предоставившие обеспечение своей заявки в соответствии с требованиями, предусматриваемыми действующим законодательством, а также правил и норм, прописанных в нормативно-правовом акте под номером 44-Ф3.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как получить прем FV4202 в World of Tanks?Как получить прем FV4202 в World of Tanks?
Пассив баланса как основа для принятия управленческих решенийПассив баланса как основа для принятия управленческих решений
Как получить кредит наличными без справки о доходах?Как получить кредит наличными без справки о доходах?
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Единовременная выплата пенсионерам: кому положена и как получитьЕдиновременная выплата пенсионерам: кому положена и как получить
Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?
IR - это важная составляющая ведения успешного бизнесаIR - это важная составляющая ведения успешного бизнеса
ООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельностиООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельности
`Матадор`: двери от призводителя`Матадор`: двери от призводителя
Справочник абитуриента: колледжи СамарыСправочник абитуриента: колледжи Самары
» » Обеспечение заявки на участие в конкурсах и аукционах