Перечень документов для возврата налога при покупке квартиры

Сегодня нас будут интересовать документы для возврата налога при покупке квартиры.

Кроме того, изучим всю полезную информацию об этом вопросе. Налоговые вычеты получают не все и не всегда. Об этом должен помнить каждый современный гражданин. Что еще пригодится заявителю при обращении за возвратом налога? Сколько денег можно получить в том или ином случае? Ответы на все это и не только будут обязательно найдены ниже. Все намного проще, чем кажется. И при правильной подготовке даже ничего не понимающий в бумажной волоките человек сможет справиться с поставленной задачей.

2-НДФЛ в России

Определение

Документы для возврата налога при покупке квартиры мы рассмотрим позже. Существуют разные пакеты бумаг, запрашиваемые в том или ином случае. Но сначала немного теории. Что должен знать каждый гражданин перед обращением за деньгами?

Налоговый вычет за квартиру - имущественный вычет. Это процесс возврата денег за покупку недвижимости в счет перечисленных налогов. Право на подобный бонус есть далеко не у всех.

Условия получения

Хочется осуществить возврат налога при покупке квартиры? Какие документы могут пригодиться для этого?

Первым делом заявитель должен выяснить, соответствует ли он установленным требованиям для получения вычета. Деньги можно вернуть как за ипотеку (и проценты в том числе), так и за обычную покупку жилья.

Вот условия, которым должен соответствовать потенциальный получатель:

  • недвижимость куплена на деньги и имя заявителя;
  • гражданин имеет доход, облагаемый НДФЛ 13%;
  • человеку есть 18 лет (или он эмансипировался в 16);
  • заявитель является гражданином РФ.

Так, некоторые предприниматели, пенсионеры, домохозяйки и дети не могут ни при каких обстоятельствах получить денежные средства. Об этом должен помнить каждый человек.

Сколько вернут за покупку жилья

Ограничения по деньгам

Необходимые документы для возврата налога при покупке квартиры - это не все, что придется уяснить потенциальному получателю средств. Важно понимать, сколько гражданин сможет вернуть в том или ином случае.

Вообще, вычет имущественного типа позволяет оформить в качестве возврата 13% от понесенных расходов при покупке и ремонте недвижимости. При этом действуют такие ограничения:

  • 260 000 рублей - максимум, который можно вернуть в качестве имущественного вычета;
  • 390 000 рублей - предел вычета по ипотеке.

Соответственно, человек может требовать возвраты до тех пор, пока не исчерпаны перечисленные лимиты средств. После этого право на вычет в счет налогов утрачивается.

Важно: нельзя вернуть денег больше, чем в том или ином году было переведено НДФЛ. Это крайне важное правило. И о нем придется помнить каждому налогоплательщику.

Когда просить

Планируется возврат налога при покупке квартиры? Пакет документов придется готовить заранее. Более того, делать это придется крайне внимательно.

Право на запрос вычета появляется в году, следующим за периодом заключения сделки. Иными словами, если жилье приобретено в 2016 году, то возврат средств за операцию можно требовать в 2017-м.

У налогового вычета есть давность обращений. Она составляет 3 года. Гражданин может:

  • требовать деньги через 3 года за все 36 месяцев;
  • подать документы на возврат средств не позже указанного времени.

Если с момента заключения сделки прошло более 3 лет, заявление на налоговый вычет не примут. Отказ вполне законный.

Куда обращаться

Планируется возврат имущественного налога при покупке квартиры? Документы для реализации поставленной задачи должны подаваться в определенные органы. Но куда именно?

Сегодня требовать денег за счет налогов можно в:

  • МФЦ;
  • ФНС.

Недавно в России начали действовать изменения. И социальные вычеты теперь можно просить у работодателя. Только имущественных возвратов эти корректировки не коснулись. Поэтому регистрирующие органы для реализации поставленной задачи строго ограничены.

Что нужно для вычета

При желании гражданин может подать запрос установленного образца в специализированные компании-посредники. Они помогают формировать пакет документов. Возврат налога при покупке квартиры (список документов для задачи отличается) в данном случае пройдет с минимальными хлопотами, но за отдельную плату.

Инструкция по подаче

К посредникам обращаются крайне редко. Поэтому на данном варианте останавливаться не будем. Рассмотрим процесс возврата налога при покупке квартиры. Пакет документов для этой задачи будет изучен чуть позже.

Инструкция по обращению за средствами после приобретения недвижимости предельно проста и понятна. Алгоритм действий выглядит так:

  1. Подготовить документы для возврата налога при покупке квартиры. Соответствующие перечни предложены ниже.
  2. Заполнить заявление на предоставление средств.
  3. Подать сформированный пакет бумаг в налоговую. Например, лично или посредством услуг почты.
  4. Дождаться ответа от регистрирующего органа.
  5. Получить путем безналичного расчета денежные средства в положенных размерах.

Отказать в услуге могут, но только при определенных обстоятельствах. Этот вопрос рассмотрим чуть позже. Сначала разберемся с пакетом бумаг для получения денег.

Основные составляющие

Возврат подоходного налога при покупке квартиры документы требует в разном объеме. Вычет будет оформляться в зависимости от ситуации. Когда-то заявителю потребуется минимум бумаг, а в некоторых случаях - максимум.

Начнем с основным пакетом составляющих. Он пригодится при любых обстоятельствах.

Гражданину необходимо подготовить:

  • удостоверение личности;
  • справки с пропиской (желательно);
  • заявление установленной формы;
  • справки о доходах (желательно 2-НДФЛ);
  • налоговую декларацию за период требования денег;
  • договор купли-продажи;
  • ИНН;
  • свидетельство о правах на имущество;
  • платежки и расписки, указывающие на оплату сделки.

Этого достаточно. Но не всегда. Подобный пакет бумаг пригодится только тогда, когда речь идет об одиноком человеке, который сам купил себе квартиру.

НК РФ

Для семейных

Намного чаще лица в РФ приобретают недвижимость в браке. Тогда возврат налога при покупке квартиры список документов предусматривает в большем объеме. Придется дополнить перечисленные бумаги.

Чем? К примеру, работники ФНС могут запросить:

  • свидетельство о браке/разводе;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справки об усыновлении.

Зачастую подобный пакет справок запрашивается тогда, когда собственниками имущества параллельно являются родственники. Ничего трудного или непонятного в подготовке нет.

Ипотека



Планируется возврат налога при покупке квартиры? Пакет документов для воплощения задумки в жизнь изучен почти в полной мере.

Все чаще и чаще лица покупают недвижимость в кредит. И за подобную операцию тоже разрешено вернуть средства. Как за основной кредит, так и за проценты по ипотеке. Главное - знать, как действовать в том или ином случае.

Если заявитель планирует вернуть налог за ипотеку, ему дополнительно потребуются такие составляющие:

  • справки, указывающие на совершение платежей;
  • график погашения долга;
  • ипотечное соглашение.

Обычно никаких хлопот подготовка не доставляет. Оформление возврата налога при покупке квартиры документы требует в больших объемах, но это не проблема. Особенно если подавать бумаги лично в ФНС.

Проценты по кредиту

Хочется получить возврат налога при покупке квартиры? Перечень документов на предложенных ранее бумагах не заканчивается. В частности, если гражданин претендует на вычет по процентам ипотеки.

О вычете

Данная ситуация требует от потенциального получателя средств:

  • подтверждений уплаты процентов;
  • график совершения платежей.

Соответствующие составляющие прикладываются к ранее перечисленным бумагам. Желательно использовать их оригиналы с копиями. Тогда никаких хлопот процесс получения денег за ипотеку или обычную покупку квартиры не доставит.

Деньги за ремонт

На данный момент документы для возврата налога при покупке квартиры могут предусматривать возмещение средств за ремонт недвижимости. На практике такие ситуации встречаются крайне редко.

Тем не менее, чтобы попросить денег за сделки, нужно принести с собой:

  • договор подряда;
  • соглашение об оказании тех или иных услуг;
  • свидетельства об оплате ремонта;
  • чеки и платежки, указывающие на покупку расходных строительных материалов.

Желательно, чтобы вся документация (за исключением чеков) предъявлялась в оригиналах. Идеально - копия + оригинал. Тогда у налоговых органов не будет никаких лишних вопросов к заявителю.

Где взять справки о доходах

Теперь несколько слов о том, как оформить те или иные документы для возврата налога при покупке квартиры. Знать это крайне важно. Ведь некоторую документацию приходится заказывать заранее.

Справки о доходах, как правило, запрашиваются по месту работы заявителя. Работодатель выдает форму 2-НДФЛ за несколько дней. Требуется просто попросить бумагу в бухгалтерии.

Предприниматели и бизнесмены должны подготовить справки о доходах самостоятельно. Для этого уже много лет используются специализированные программы. Можно обратиться к помощи компаний-посредников. Они за отдельную плату помогут составить справки о доходах.

То же самое касается налоговой декларации. Ее заявители готовят самостоятельно или посредством услуг специализированных компаний.

Условия получения вычета

Свидетельство о правах на имущество

Документы для возврата налога после покупки квартиры предусматривают предъявление свидетельства о правах на жилье. Взять эту бумагу не составляет никакого труда.

С 2017 года соответствующая документация не выдается. Ее заменяет выписка ЕГРН. Она выдается в момент регистрации имущества. Повторно запросить справку можно в Росреестре или в МФЦ. В среднем стоимость документации составляет 250-450 рублей.

Срок действия выписки ЕГРН не ограничен. Если требуется вернуть деньги за покупку имущества, придется заказывать свежие образцы бумаги. Их действительность для услуги будет аннулирована через 30 дней после вручения.

Расписки, чеки, квитанции

Какие документы возврат налога при покупке квартиры требует, мы изучили. А где взять или как оформить те или иные бумаги?

Для подтверждения расходов могут потребоваться чеки, квитанции и банковские выписки. Их запрашивают в банках или у поставщика товаров/услуг. Можно предъявить расписку о получении денег за квартиру. Она выдается продавцом недвижимости, оформляется у нотариуса. Как правило, справку оформляют в момент передачи средств.

ИНН и паспорт

ИНН не всегда требуется от заявителей. Потенциальному получателю денег в счет налога просто нужно указать номер налогоплательщика в заявлении. Лучше приложить свидетельство ИНН, но отсутствие этой бумаги не является основанием для отказа в вычете.

Справку с ИНН можно оформить в ФНС или через МФЦ. Достаточно подать соответствующий запрос и предъявить паспорт. При желании собственник жилья имеет право на проверку номера налогоплательщика через интернет. Помогут сервисы от ФНС и "Госуслуг" типа "Проверь свой ИНН". Они бесплатно укажут на запрашиваемую комбинацию.

Паспорт для налогового вычета выдается в 14 лет, обменивается в 20 и в 45 лет в обязательном порядке. Удостоверение личности дополнительно готовить не нужно - достаточно снять с него копию.

Прописка

Обычно справки с пропиской не требуются при запросе возврата денег в счет НДФЛ. Место регистрации указывают в паспорте гражданина РФ.

Если у заявителя временная прописка, ему необходимо приложить бумагу, подтверждающую ее наличие. Сделать это можно, обратившись в паспортный стол, МФЦ или миграционную службу. Выдается бесплатно.

Заявление

Заявление для любых налоговых вычетов можно взять в ФНС или в МФЦ. Бланк заполняется от руки. В идеале это делается в момент подачи пакета бумаг.

При желании гражданин может напечатать заявление на вычет на компьютере и распечатать его. Либо загрузить готовый шаблон запроса с сайта налоговой службы РФ. Останется только подписать документацию в момент подачи запроса.

Отказы

Теперь понятно, как оформляется возврат имущественного налога при покупке квартиры. Документы для воплощения задумки в жизнь отныне нам известны.

Декларация для ФНС

Когда могут отказать в возмещении расходов? Например, если:

  • заявитель не соответствует установленным требованиям;
  • предоставлен неполный пакет бумаг;
  • документы недействительны или поддельные;
  • исчерпан лимит средств по вычетам;
  • прошел срок давности обращений.

В любом случае отказ должен быть обоснованным. В течение 30 дней после получения оповещения от ФНС гражданин может исправить ситуацию (к примеру, дополнить пакет бумаг) и попытать счастье вновь без повторной подачи заявления. При правильной подготовке получить средства в счет НДФЛ не составляет труда. В среднем процесс отнимает около 4 месяцев.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли восстановить свидетельство о рождении через `Госуслуги`?Можно ли восстановить свидетельство о рождении через `Госуслуги`?
Как в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 годаКак в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 года
Как обманывают риэлторы клиентов?Как обманывают риэлторы клиентов?
Как и где получить `Такс Фри` в Москве: особенности оформления и возвратаКак и где получить `Такс Фри` в Москве: особенности оформления и возврата
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Газовый бытовой счетчик. Замена газового счетчикаГазовый бытовой счетчик. Замена газового счетчика
Что из себя представляет налогообложение физических лиц?Что из себя представляет налогообложение физических лиц?
Возмещение НДФЛ за лечение. Возврат налога за лечениеВозмещение НДФЛ за лечение. Возврат налога за лечение
Дорожный налогДорожный налог
Cash Back - что это? Возврат наличных денежных средств покупателюCash Back - что это? Возврат наличных денежных средств покупателю
» » Перечень документов для возврата налога при покупке квартиры