Как пробурить скважину самостоятельно

Каждый садовод-огородник, владелец больших сельскохозяйственных угодий не сможет получить здоровый и богатый урожай без достаточного полива. Именно поэтому иметь на своем участке колодец – это заветная мечта каждого. Чтобы можно было получать воду свободно и беспрепятственно, надо знать, как пробурить скважину. Это можно сделать самостоятельно, если залегание водных слоев находится на глубине не более 10-ти метров, и на это у вас не уйдет много времени и труда.

На помощь в решении вашего вопроса, как пробурить скважину для воды, придет насос для бурения «Малыш». После того, как вы достигнете необходимой глубины, этот насос способен качать воду.

Рассмотрим сам процесс бурения. Чтобы произвести подобные работы, вам необходима будет стальная труба, диаметр которой должен быть никак не меньше 120 мм. Эта труба в дальнейшем будет служить для подъема воды из недр земли. Длина ее определяется в зависимости от того, насколько глубоко проходит водная артерия.

Перед тем, как пробурить скважину, необходимо провести некоторые работы. К трубе требуется заварить несколько (4 штуки) ушек, к которым впоследствии прикрепится фланец. У ушек должны быть отверстия для болтов М10. Фланец, оснащенный проходным штуцером, должен закрывать верхнюю часть трубы.

Трубу необходимо установить в вертикальное положение, а затем опустить непосредственно в скважину. При помощи «Малыша» в нее будет под давлением поступать вода. Нужно учесть, что зубья нарезаются с нижнего торца трубы. Процесс доступа к воде осуществляется следующим образом. Давление нагнетает воду, которая поступает в трубу и выходит из нижней ее части. Вода оказывает размывающее действие на землю. Труба своим весом вдавливается в грунт, постепенно опускаясь в более глубокие слои земли и доходя до уровня, где залегает водный слой.

Можно сделать ворот для удобства вращения трубы. Для этого послужат две трубки, которые закрепляются стягивающим хомутом.



Как пробурить скважину для воды? Как ни парадоксально, но для этого нам понадобится вода. Приготовьте большую, на 200 л, бочку. Чтобы трубу можно было быстрее и легче погрузить, ее необходимо слегка раскачивать и проворачивать из стороны в сторону. Зубья будут крошить земельный пласт, а небольшие частицы будут с легкостью вымываться при помощи воды.

Как пробурить скважину для воды быстро? Этот процесс желательно выполнять вдвоем. Определитесь с местом, где будет находиться ваш будущий источник или же, где ближе находятся подземные воды. Теперь вы близки к решению вопроса, как пробурить скважину? Вручную выкапываем небольшую яму глубиной примерно в 1 м. В нее вставляем конец трубы с зубьями. Углубляем трубу с помощью нашего ворота, поскольку так она будет устойчивее. Хорошо закрепляем ее в вертикальном положении. Включаем насос «Малыш». Та вода, которая будет скапливаться в яме, вычерпывается и заливается обратно в бочку. Предварительно ее нужно процеживать, чтобы насос не сгорел.

Теперь вы знаете принцип, как пробурить скважину. Для бурения таковой на глубину порядка 5 – 6 метров при суглинистых почвах, вам понадобится времени всего лишь около одного часа.

Как только вы опустились до водной артерии, необходимо снять с трубы фланец. Далее опускайте в трубу насос «Малыш» и делайте пробную закачку воды. Первая порция не будет чистой, но это естественно. Во время эксплуатации насоса не забывайте следить, чтобы он не лежал на дне скважины, иначе он забьется землей и его мощность снизится.

Как пробурить скважину вручную – дело, конечно же, утомительное, но есть несколько способов, из которых существуют более простые. Вот один из них. Выройте шурф, после этого над ним установите вышку и штангу для бурения. С помощью подъемника опускайте в вырытое отверстие штангу. Начинайте вращать. Для этого вам понадобятся помощники, как минимум, один. Следует отмечать определенную отметку на штанге, дойдя до которой штангу вытаскивают и очищают от земли. Как пробурить скважину, оказывается не такой сложной проблемой. Достаточно надежной техники и верных помощников.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
Насосные станции для скважин: тонкости выбораНасосные станции для скважин: тонкости выбора
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Как сделать лизуна различными способами?Как сделать лизуна различными способами?
Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?
Как изготовить желонку своими руками?Как изготовить желонку своими руками?
Капельный полив в теплице. Шланг капельного полива. Капельный полив теплицы своими рукамиКапельный полив в теплице. Шланг капельного полива. Капельный полив теплицы своими руками
Как сделать распылитель для полива огорода своими рукамиКак сделать распылитель для полива огорода своими руками
» » Как пробурить скважину самостоятельно