Киевское княжество: географическое положение и характеристика правления

Киевское княжество,

географическое положение которого мы рассмотрим далее, просуществовало с 1132 по 1471 годы. Его территория включала земли полян и древлян по реке Днепр и ее притокам - Припяти, Тетереву, Ирпени и Роси, а также часть левобережья.

Киевское княжество: географическое положение

Данная территория граничила с Полоцкой землёй в северо-западной части, а с северо-востока находилась Черниговская. Западными и юго-западными соседями являлись Польша и Галицкое княжество. Город, выстроенный на холмах, был идеально расположен в военном отношении. Говоря про особенности географического положения Киевского княжества, нужно упомянуть, что оно было хорошо защищено. Недалеко от него располагались города Вручий (или же Овруч), Белгород, а также Вышгород – все они имели хорошие укрепления и контролировали территорию, прилегающую к столице, что обеспечивало дополнительную защиту с западной и юго-западной стороны. С южной части его прикрывала система фортов, сооружённых по берегам Днепра, и рядом хорошо защищенные города на реке Рось.

киевское княжество географическое положение

Киевское княжество: характеристика

Под данным княжеством следует понимать государственное образование в Древней Руси, просуществовавшее с 12 по 15 век. Киев был политической и культурной столицей. Оно образовалось из отделённых территорий Древнерусского государства. Уже в середине 12 в. власть князей из Киева весомое значение имела лишь внутри границ самого княжества. Общерусское значение было утрачено городом, а соперничество за управление и власть длилось вплоть до вторжения монголов. Престол переходил по непонятному порядку, и претендовать на него могли многие. А также в немалой степени возможность получения власти зависела от влияния сильного боярства Киева и так называемых «черных клобуков».

киевское княжество характеристика

Общественная и хозяйственная жизнь

Расположение вблизи Днепра сыграло большую роль в экономической жизни. Помимо сообщения с Чёрным морем, он выводил Киев на Балтику, в чём помогала Западная Двина и Березина. Десна и Сейм обеспечивали связь с Доном и Окой, а Западный Буг и Припять – с Неманским и Днестровским бассейнами. Здесь находился так называемый путь «из варяг в греки», который являлся торговым. Благодаря плодородным почвам и мягкому климату, интенсивно развивалось земледелие- были распространены скотоводство, охота, жители занимались рыболовством и пчеловодством. В этих краях рано разделились ремесла. «Древоделие» играло довольно значительную роль, а также гончарное и кожевенное занятия. Благодаря наличию залежей железа, было возможно развитие кузнечного ремесла. Много видов металлов (серебро, олово, медь, свинец, золото) доставлялись из стран-соседей. Таким образом, всё это повлило на раннее образование торгово-ремесленных отношений в Киеве и расположенных рядом с ним городах.

Политическая история



По мере утраты столицей общерусского значения, правители сильнейших княжеств начинают посылать в Киев своих ставленников - «подручников». Прецедент 1113 года, при котором в обход принятой очередности в наследовании на престол был приглашен Владимир Мономах, бояре впоследствии использовали для обоснования своего права выбора сильного и угодного им правителя. Киевское княжество, характеристика истории которого сопровождается междоусобицами, превратилось в поле боя, на котором города и сёла терпели значительные уроны, разорялись, а сами жители были захвачены в плен. Время стабильности Киев увидел в периоды правления Владимира Мономаха, Святослава Всеволодовича Чернигова, а также Романа Мстиславовича Волынского. Другие быстро сменявшие друг друга князья остались для истории более бесцветными. Сильно пострадало Киевское княжество, географическое положение которого позволяло ему до этого хорошо обороняться долгое время, во время монголо-татарского вторжения в 1240 году.

особенности географического положения киевского княжества

Раздробленность

Древнерусское государство изначально включало в себя племенные княжества. Однако ситуация изменилась. Со временем, когда местная знать стала вытесняться благодаря роду Рюриковичей, начинали образовываться княжества, которыми управляли представители из младшей линии. Заведённый порядок престолонаследия всегда вызывал розни. В 1054 году Ярослав Мудрый и его сыновья начали делить Киевское княжество. Раздробленность стала неминуемым последствием этих событий. Ситуация обострилась после Любеченского собора князей в 1091 году. Однако положение улучшилось благодаря политике Владимире Мономаха и его сына Мстислава Великого, которым удалось удержать целостность. Они смогли вновь поставить под контроль столицы Киевское княжество, географическое положение которого было довольно благоприятным для защиты от врагов, и по большей части только внутренние междоусобицы портили положение государства.

киевское княжество раздробленность

Со смертью Мстислава в 1132 году наступила политическая раздробленность. Однако, несмотря на это, Киев ещё на протяжении нескольких десятков лет удерживал статус не только формального центра, но и самого мощного княжества. Его влияние не пропало полностью, но значительно ослабло по сравнению с ситуацией в начале XII века.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Великое Княжество ЛитовскоеВеликое Княжество Литовское
Полесье - это физико-географическая область, расположенная на территории Полесской низменностиПолесье - это физико-географическая область, расположенная на территории Полесской низменности
География: как расположена Евразия относительно других материковГеография: как расположена Евразия относительно других материков
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Триест. Италия. Северная АдриатикаТриест. Италия. Северная Адриатика
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
Даниил Галицкий – биография воинственного правителяДаниил Галицкий – биография воинственного правителя
А вы помните, в каком году была Куликовская битва?А вы помните, в каком году была Куликовская битва?
Князь Юрий Долгорукий. Юрий Долгорукий - биографияКнязь Юрий Долгорукий. Юрий Долгорукий - биография
» » Киевское княжество: географическое положение и характеристика правления