Полесье - это физико-географическая область, расположенная на территории Полесской низменности

В пределах Полесской низменности расположен регион Полесье. Это не только географическая, но и историко-культурная область, где сформировались свои традиции и отдельные группы говоров. Большая часть Полесья расположена на территории Республики Беларусь и Украины.

Где расположен регион?

Полесье протянулось длинной полосой, охватив четыре государства: Польшу, Белоруссию, Украину и Россию. Его общая площадь составляет примерно 270 тысяч квадратных километров. Большая часть его территории проходит по бокам украинско-белорусской границы.

природа белоруссии

На карте Белоруссии регион занимает 30 % территории, на карте Украины – 19 %. С западной стороны он охватывает небольшую часть Люблянского воеводства Польши, с восточной – небольшой отрезок Брянской области России.

Полесская низменность возникла в местах прогибов тектонических плит. Её плоская поверхность изредка переходит в невысокие холмы, не превышающие 320 метров. В южной части низменности рельеф более волнистый, а состав пород более разнообразный.

Полесье – это преимущественно леса, болота и луга, чередующиеся между собой. Ландшафты низменности неоднородны и скорее напоминают мозаичное полотно, разделенное густой сетью рек. Типичные полесские пейзажи хорошо видны на картинах Ивана Шишкина.

полесье это

В полесском регионе находятся редкие и уникальные природные комплексы. Такими являются национальный парк "Шацкие озера" и Шацкий биосферный заповедник, Беловежская пуща, заповедник «Прибужское Полесье», Черемлянский и Древлянский заповедники, Полесский и Припятский национальные парки. Часть территории региона пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, в результате чего в Гомельском районе Белоруссии возник радиационно-экологический заповедник.

Белорусское Полесье

На карте Белоруссии Полесье растянулось на 500 километров параллельно реке Припяти. Вовнутрь страны оно углубляется примерно на двести километров. Реки Горынь и Ясельда условно делят его на Западную и Восточную части. В пределах Белоруссии регион также делится на пять географических областей: Загородье, Брестское, Гомельское, Мозырское и Припятское полесье.

Абсолютные высоты низменности на территории Белоруссии не превышают 150 метров. В отдельных местах выступают моренные гряды и возвышенности до двухсот метров. На формирование местного рельефа повлияла деятельность ледников, а также вод реки Припяти. Здесь встречаются дерново-подзолистые, пойменные, торфяно-болотистые почвы.

белоруссия на карте

Природа Белоруссии в Полесском регионе представлена смешанными хвойными и широколиственными лесами, низинными и заливными лугами. В Белорусском Полесье растут дуб, граб, ель, сосна, черная ольха, береза. В низинных местностях распространена осока, травы, мхи и злаки. Характерные естественные природные комплексы сохранились на территории Припятского национального парка.

Украинское Полесье

Украинское олесье – это полоса шириной около ста километров от границы с Белоруссией, которая охватывает территорию Волынской, Сумской, Черниговской, Житомирской и Киевской областей. Исходя из расположения относительно реки Днепр, его разделяют на правобережное и левобережное.

Если в Белорусском полесье рельеф равнинный, то на территории Украины он более расчленен, особенно в западной части. Там Полесье охватывает северо-западную окраину кристаллического щита, который выходит на поверхность кварцевыми, гранитными и гнейсовыми образованиями. Одним из них является Словечанско-Овручский кряж, растянувшийся на 60 километров в длину.

Речную сеть Украинского полесья образуют реки Ирпень, Десна, Случ, Тетерев, Сейм, Стир. Практически все они являются притоками Днепра и Припяти. Климат в регионе умеренный континентальный. За год выпадает до 700 мм осадков, которые и питают реки.



 полесская низменность

Население региона

Коренное население Полесья – это этническая группа полещуки. Термин редко используется как самоназвание и придуман для обозначения жителей региона. По происхождению они являются восточными славянами, наиболее близкими по генофонду к украинцам и белорусам.

Внутри этой этнической группы выделяют также общность западных полещуков, которые обладают самобытными традициями, но достаточно разъединены и не образовали единый этнос. Предположительно на формирование полещуков повлияли племена древлян, дулебов, ятвягов, дайнов, дреговичей и т. д.

Среди полещуков выделяют отдельные небольшие группы:

  • болотяки – население, проживающее вблизи заболоченных территорий;
  • полевики живут в селах на более-менее сухой местности;
  • лесовые люди - жители окололесных территорий.

Этнографы говорили о схожести народности с украинцами и белоруссами, но отмечали некоторые различия как во внешности, так и в быту. Однако в начале XIX века во многих атласах они отмечались как украинцы, а их язык считался диалектом.

Шацкие озера

В западной части Полесья образовалась территория с множеством близко расположенных озер, названная Шацким поозерьем. Она охватывает более тридцати крупных озёр, сосредоточенных в Волынской области Украины.

Наибольшим водоемом является Свитязь с площадью 26 квадратных километров. Это второе по размеру озеро Украины. Для охраны озёр и окружающей их природы был создан национальный парк. Он занимает площадь в 48 тысяч гектаров.

припятское полесье

Шацкие озера полны рыбы, в них обитает: форель, окунь, чудской сиг, амурский сазан, судак, вьюн, окунь, сом, щука, плотва и т. д. У побережий гнездятся водоплавающие птицы. Территория парка сильно заболочена, помимо озер здесь находится много прудов и болот. Местная растительность богата мхами и водорослями.

В парке растет более 70 видов грибов, а больше 32 местных растений занесено в Красную книгу, среди которых - несколько видов жирянок, любок, росянок, низкая береза и венерины башмачки. Редких или вымирающих видов животных в Шацких озёрах насчитывается около 33: медянки, черные аисты, желтые цапли, вертлявая камышовка, серый журавль и другие.

Беловежская пуща

Ещё один уникальный природный комплекс в Полесье – это Беловежская пуща. Она расположена на территории Белоруссии и Польши и занимает 161 тысячу гектаров. Беловежская пуща – сохранившийся реликтовый равнинный лес – ландшафт, находящийся на этой местности ещё с доледниковых времен.

Количество растений и животных в Беловежской пуще превосходит все природные комплексы в Европе. Только грибов здесь насчитывается больше 500 видов, примерно столько же видов мхов и лишайников и около 1000 сосудистых растений. В пуще обитают сычи, филины, орланы-белохвосты, змееяды, барсуки, рыси и даже зубры.

природа белоруссии

В доисторические времена такие леса покрывали довольно большую часть Европы, но со временем были уничтожены. В своем первозданном виде природный комплекс сохранился только здесь.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тектонические плитыТектонические плиты
Калининградская железная дорога: станции, границы, протяженностьКалининградская железная дорога: станции, границы, протяженность
Аэропорты Доминиканской республики. Самый популярный - Пунта-КанаАэропорты Доминиканской республики. Самый популярный - Пунта-Кана
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
Протяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на северПротяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на север
Маниса (Турция) - чудесный город недалеко от побережья Эгейского моряМаниса (Турция) - чудесный город недалеко от побережья Эгейского моря
Чем интересен остров Итуруп? Как до него добраться?Чем интересен остров Итуруп? Как до него добраться?
Страна Египет на каком материке расположена?Страна Египет на каком материке расположена?
6 Ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?6 Ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?
Северная, Центральная и Южная Америка: площадь, население, местоположениеСеверная, Центральная и Южная Америка: площадь, население, местоположение
» » Полесье - это физико-географическая область, расположенная на территории Полесской низменности