Путешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизор

С самых давних времен люди мечтали преодолеть взглядом огромные расстояния. Это желание они отображали в сказках и легендах. Существует немало историй о магических зеркалах, волшебных тарелочках и прочих сказочных средствах передачи изображения. Но сделать эту мечту реальностью удалось не так уж и давно – только в начале 20 века, и когда появился первый телевизор – это выглядело, как настоящее чудо. Современное телевидение уже воспринимается, как что-то само собой разумеющееся, и никто уже не задумывается об этом изобретении, перевернувшем мир.

Телевидение: как все начиналось

когда появился первый телевизор

Проведение первых теоретических и практических исследований на тему телевидения началось в конце 19 столетия. В 1880 году ученые – американец Е. Сойер и француз Морис Леблан, предложили основной принцип функционирования телевидения, однако его окончательной доработкой занимался немецкий инженер по имени Пауль Нипков, который позже и запатентовал эту технологию. Основной ее принцип заключался в следующем:



первый телевизор в мирекаждый элемент изображения быстро сканировался и последовательно, построчно и покадрово передавался. Устройство, получившее название диска Нипкова, выглядело как вращающийся диск диаметром 50 см, на который были нанесены отверстия. Сканирование изображения осуществлялось посредством светового луча, а последующая передача сигнала производилась на преобразователь. Самый первый телевизор также был оснащен вращающимся диском с отверстиями, за которым располагалась неоновая лампа, но процесс получения изображения осуществлялся в обратном порядке. С помощью этой нехитрой системы изображение проецировалось на экран. Это был первый телевизор в мире, в основе конструкции которого самый первый телевизорлежала механика, поэтому передача качественной картинки была невозможна. В связи с этим, механические телевизионные аппараты просуществовали сравнительно недолго.

Когда появился первый телевизор на электронно-лучевой основе

В 1888 году, благодаря немецкому физику Генриху Герцу, мир узнал о фотоэффекте. Ученый выявил, что свет влияет на электричество, но не смог полностью объяснить и раскрыть природу данного явления. И только в 1905 году это удалось сделать Альберту Эйнштейну. В 1879 году английский ученый Уильям Крукс создал катодно-лучевую трубку и открыл вещества – люминофоры, светящиеся, когда на них воздействуют катодные лучи. Так началась эпоха электронно-лучевых телевизионных аппаратов, которые со временем распространились по всему миру. В 1936 году, когда появился первый телевизор на электронике, американскую научно-исследовательскую лабораторию RCA возглавлял русский ученый Зворыкин, поэтому именно его считают основоположником современного телевидения. В 1939 году RCA продемонстрировала первый телевизионный аппарат для массового производства, получивший название RCS TT-5. Когда появился первый телевизор, он представлял собой большой и увесистый деревянный ящик, оборудованный всего лишь 5-дюймовым экраном. Некоторое время малострочные (механические) телесистемы сосуществовали с электронными, но к концу сороковых годов 20 века их полностью вытеснили электронные аппараты.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Цифровое и аналоговое телевидение.Цифровое и аналоговое телевидение.
Что такое гравитационная постоянная, как ее рассчитывают и где применяют данную величинуЧто такое гравитационная постоянная, как ее рассчитывают и где применяют данную величину
Биография Рокфеллера: путь к миллионамБиография Рокфеллера: путь к миллионам
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?
Тверской бульвар: прошлое и настоящее МосквыТверской бульвар: прошлое и настоящее Москвы
Самые известные японские модели (фото)Самые известные японские модели (фото)
Изобретение фотографии и кинематографа: дата. История изобретения фотографии краткоИзобретение фотографии и кинематографа: дата. История изобретения фотографии кратко
Motar2k: кто такой данный пользователь?Motar2k: кто такой данный пользователь?
» » Путешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизор