Что такое вступительные испытания в вуз? В какие вузы нужны вступительные испытания?

Что такое вступительные испытания в вуз? Этот вопрос волнует многих старшеклассников, которым предстоит сделать непростой выбор.

что такое вступительные испытания в вуз

Особенности вступительных испытаний

Несмотря на многочисленные преобразования, которые происходят в настоящее время в системе отечественного среднего и высшего образования, помимо результатов, полученных выпускниками на ЕГЭ, у академий и университетов есть право на проведение собственных вступительных экзаменов.

Многие старшеклассники хотят заранее знать, как пройти вступительные испытания в вузе, можно ли к ним подготовиться.

Для того чтобы отобрать из многочисленного потока абитуриентов ребят, которые действительно заслуживают зачисления в вуз, престижные отечественные университеты проводят внутренние испытания.

вступительные испытания в вузы что это

Классификация дополнительных экзаменов

Вступительные испытания в вузы - что это? В настоящее время их принято делить на основные и дополнительные испытания. Первая группа состоит из тех предметов, которые входят в единый государственный экзамен. Ребята получают шанс сдать в стенах высшего учебного заведения те предметы, которые по различным причинам ими не были выбраны в школе.

Во вторую группу входят специальные вступительные испытания в вузы по русскому языку, обществознанию, творческие задания. В зависимости от специфики направления учебного заведения высшего звена дополнительные экзамены могут варьироваться. Они позволяют выявлять среди потока абитуриентов наиболее талантливых ребят, обладающих глубокими знаниями, навыками, необходимыми для выбранной ими специальности.

как пройти вступительные испытания в вузе

Техническая направленность

Для инженерных университетов и академий характерны дополнительные вступительные испытания по математике. В вуз можно попасть по результатам специальных предметных олимпиад, организуемых самим учебным заведением. Каждое учебное заведение высшего звена старается организовывать на своей базе интеллектуальные турниры и конкурсы, победители и призеры которых получают дополнительные баллы при подаче документов в вуз.

вступительные испытания по математике в вуз

Кто должен сдавать дополнительные испытания?

Не все абитуриенты знают, как пройти вступительные испытания в вузе. Для некоторых из них сам факт необходимости сдачи дополнительных экзаменов становится неприятным сюрпризом. Попробуем понять, что такое вступительные испытания в вуз, и кто должен их сдавать. Основные испытания предстоят тем абитуриентам, которые не сдавали единый государственный экзамен по дисциплинам, являющимся обязательными по выбранному направлению обучения.

Также они предстоят тем лицам, которые окончили образовательные учреждения среднего звена до 2009 года. Сдают обязательные экзамены и абитуриенты, которые уже имеют высшее или среднее специальное образование.
Обязательными вступительные экзамены являются также и для иностранных граждан, которые решили обучаться в российских высших учебных заведениях.

вступительные испытания в вузы примеры

Особенности дополнительных испытаний

Что такое вступительные испытания в вуз дополнительной формы? Их учебные заведения высшего звена устанавливают для творческих специальностей: актерского мастерства, архитектуры и строительства, художественного творчества. Кроме того, дополнительные испытания проходят сотрудники МЧС, будущие курсанты летных и военных училищ.

Рассуждая над тем, что такое вступительные испытания в вуз, отметим, что их результаты суммируются с баллами, набранными абитуриентом на ЕГЭ.

Дополнительные экзамены обязаны сдавать все абитуриенты, которые претендуют на поступление по выбранной специальности.

как проходят вступительные испытания в вузе

Перечень испытаний



Каждое учебное заведение имеет право на самостоятельное определение вида и количества дополнительных испытаний, а также на установку предметов, которые сдаются в форме ЕГЭ.

Какие абитуриентов ждут вступительные испытания в вуз?

Примеры общеобразовательных предметов, по которым проводятся основные испытания в университете (академии):

  • математика;
  • география;
  • физика;
  • русский язык и литература;
  • биология;
  • история;
  • иностранный язык.

Как проходят вступительные испытания в вузе? Например, в качестве дополнительных экзаменов абитуриентам предлагается тестирование их физической подготовки, психологической готовности к профессии, предлагаются творческие работы.

Учебное заведение само выбирает форму экзамена:

  • тестирование;
  • письменное тестирование;
  • устное собеседование;
  • написание эссе.

Как подготовиться к дополнительным испытаниям?

Можно ли успешно сдать вступительные испытания в вузы? Что это – подготовительные курсы? Каждый университет, который проводит дополнительные испытания, организует для будущих абитуриентов различные подготовительные курсы.

Кроме того, в крупных городах функционируют специальные образовательные центры, основной задачей которых является полноценная подготовка старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена, а также к успешному прохождению дополнительных испытаний, предлагаемых высшими учебными заведениями.

Если для подготовки к ЕГЭ многим старшеклассникам достаточно только хорошо учиться в школе, то качественно самостоятельно подготовиться к творческим испытаниям своими силами могут только единицы. Оптимальным вариантом будет выбор подготовительных курсов на базе того высшего учебного заведения, в который вы планируете поступать.

Только в этом случае можно будет рассчитывать на получение максимально полезной информации, которая обязательно поможет абитуриенту стать студентом академии или университета.

Помимо получения определенного уровня знаний, необходимого для успешного прохождения творческих испытаний, в процессе дополнительной курсовой подготовки старшеклассники получат полезную информацию о преподавательском составе института (университета), познакомятся со своими будущими однокурсниками. Также на курсах предоставляются сведения о требованиях конкретного учебного заведения, особенностях образовательного процесса.

вступительные испытания в вузы по русскому языку

Полезная информация

Для того чтобы попасть на дополнительную курсовую подготовку в вуз, необходимо в начале учебного года обратиться в учебное заведение, узнать о сроках и направлениях подготовки. В большинстве отечественных университетов и академий подготовительные курсы начинаются с октября-ноября, продолжаются весь учебный год.

Эти курсы не только позволят лучше усвоить определенную информацию по учебным дисциплинам, но и дадут возможность своевременно поменять направление. К примеру, если старшеклассник, посещая занятия подготовительных курсов по математике, понял, что ему сложно будет конкурировать со своими сверстниками по этой учебной дисциплине, он может перейти на другой профиль.

Помимо годичных курсов, высшие учебные заведения также предлагают и кратковременные занятия. Сокращенное обучение рассчитано на 2-3 недели, организуется в основном непосредственно перед вступительными испытаниями в вуз. Такие курсы подходят для тех старшеклассников, которые долго не могли определиться с выбором своей будущей профессии или сомневались с подбором учебного заведения.

Среди основных недостатков подобной подготовки к поступлению в отечественные университеты и академии является необходимость усвоения большого объема информации за минимальный временной промежуток. Высока вероятность того, что у абитуриента просто не хватит времени переработать полученную информацию, оптимально ею воспользоваться при прохождении основных и дополнительных вступительных испытаний в академию или университет.

В заключение

Поступление в вуз является ответственным и важным этапом в жизни каждого старшеклассника. Для того чтобы увеличить свои шансы на успех, необходимо использовать все возможности: пройти подготовительные курсы, собрать дипломы и грамоты, попробовать свои силы в предметных олимпиадах и творческих конкурсах.

Министерство образования и науки РФ дало высшим учебным заведениям право на самостоятельный выбор перечня испытаний, при успешном прохождении которых абитуриент получает право на зачисление в учебное заведение на бюджетной основе. В некоторых вузах освобождаются от прохождения дополнительных испытаний льготные категории граждан, но большая часть отечественных академий и университетов предлагает их всем поступающим. Все дополнительные испытания проводят на русском языке, исключение составляет только направление обучения, где основной учебной дисциплиной является иностранный язык.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как получить прем FV4202 в World of Tanks?Как получить прем FV4202 в World of Tanks?
Как проходит защита диплома: информация для волнующихсяКак проходит защита диплома: информация для волнующихся
Для чего нужны виртуальные машины?Для чего нужны виртуальные машины?
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Отличная машина УАЗ-390995 - `Фермер`Отличная машина УАЗ-390995 - `Фермер`
Чем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбораЧем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбора
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Иероглифы для ников и их настройкаИероглифы для ников и их настройка
Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`
Государственные вузы Санкт-Петербурга. Рейтинг вузов ПетербургаГосударственные вузы Санкт-Петербурга. Рейтинг вузов Петербурга
» » Что такое вступительные испытания в вуз? В какие вузы нужны вступительные испытания?