Вымершие языки народов России

Язык – самый необходимый инструмент в нашей жизни. На сегодняшний день в мире насчитывается порядка шести тысяч языков. По данным ЮНЕСКО уже в ближайшее время приблизительно половина из них может лишиться своих последних носителей, а значит, полностью исчезнуть. Важно отметить, что языки уходят не только в современном мире, ведь даже в далекие времена случалось, что они не оставляли и следа.

Классификация малоиспользуемых языков

Вымершие языки

Какие же языки относятся в вымирающим? Конечно, те, которые еще применяются в обществе, но могут исчезнуть в ближайшее время. Так, учеными была разработана достаточно четкая классификация, разделяющая малоиспользуемые языки на следующие группы:

  • Вымершие языки характеризуются абсолютным исключением носителей.
  • Языки, находящиеся на грани искоренения, являются самыми редкими во всем мире, поэтому число их носителей предельно мало (как правило, не превышает десятка). Кроме того, разговаривают на таких языках пожилые люди, проживающие в сельской местности.
  • Исчезающие языки характеризуются достаточным количеством носителей (от нескольких сотен до десятков тысяч) пожилого возраста. Дети и подростки таким языкам категорически не обучаются.
  • Неблагополучные языки, которые используют порядка тысячи человек. Тем не менее дети еще обучаются этим языкам, но в минимальной степени.
  • Нестабильные языки, в любой момент способные перейти в другую группу. Важно отметить, что их применяют люди абсолютно всех возрастов и статусов, хоть у языков и нет официального закрепления.

К какой группе относится конкретный язык?

Вымирающие языки народов России

К радости или сожалению, список вымирающих языков достаточно богат, что предполагает необходимость их классификации. Следует отметить, что для определения конкретной языковой группы важно не то, сколько носителей используют тот или иной язык, а тенденция его передачи следующим поколениям. Если детей языку не обучают, то он запросто может в самые короткие сроки перейти из заключительной группы в «вымершие языки».

В 2009 году была разработана новейшая редакция «Атласа исчезающих языков мира», где указаны неутешительные сведения о том, что сегодня под угрозой вымирания находятся порядка 2500 языков мира (в 2001 году данная цифра была практически в три раза меньше, тогда лишь 900 языков пребывало в подобной ситуации). Важно отметить, что вымирающие языки народов России сегодня насчитывают 131 единицу в своей группировке. Кроме того, данные переписи населения говорят в том, что количество немногочисленных национальностей ежегодно сокращается на пару десятков. А ведь в национальность входит и соответствующий язык!

Вымирающие языки России: керекский

Вымирающие языки России

С появлением современной цивилизации осуществляется активная ассимиляция людей различной культурной принадлежности. Так, немало народностей постепенно искореняется с лица земли. Конечно же, редкие их представители стараются сохранить и даже передать традиции и обычаи своего народа будущим поколениям, что не всегда получается.

Сегодня на керекском языке разговаривают лишь два человека (в соответствии с последней переписью). Кереки (они нередко называют себя анкалгакку) – это весьма малочисленная народность Севера, которая проживает в Беринговском районе Чукотского АО. Рассматриваемый язык никогда не имел письменности – на нем общались исключительно в семейных кругах. На сегодняшний день сохранилось практически пять тысяч керекских слов. История данного народа имеет 3000-летнюю историю. Все началось с проживания в условиях естественной изоляции, за чем следовало переселение в рубленые зоны (ХХ век). Кереки сформировали отдельные семьи в некоторых поселках Чукотки. Кроме того, они претерпели ассимиляцию с другой малочисленной народностью – чукчами.

Удэгейский язык как один из наиболее малочисленных



Ежегодно вымершие языки России активно пополняют свои ряды. Так, на сегодняшний день на удэгейском языке разговаривает не более сотни человек. Данный язык распространен на территории Хабаровского и Приморского краев Российской Федерации. Он обладает некоторыми признаками языков северной группы, поэтому очень похож на орочский. Удэгейский язык в наше время используется лишь людьми пожилого возраста и исключительно в целях повседневного общения между собой. Важно отметить, что молодежь не знает родного языка (сюда следует отнести всех людей до 40 лет). В настоящее время выделяют несколько его диалектов, среди которых более известными являются хорский, бикинский, а также самаргинский. Так, характер грамматики и синтаксиса их схожи, а вот в плане лексики и фонетики можно наблюдать существенные различия. Однако в процессе миграции осуществляется их нивелировка. Важно отметить, что рассматриваемый язык имеет письменность, что можно доказать формированием Е. Р. Шнейдером соответствующего алфавита на основе латиницы.

Водский язык

Список вымирающих языков

Какие языки вымерли, а какие пребывают на грани исчезновения? С течением времени данный вопрос волнует общество все больше и больше. И это не удивительно, ведь человеческое стремление сохранить родной язык как можно дольше – это адекватная реакция на ситуацию современности.

Водский язык, относящийся к прибалтийско-финской группировке уральского языкового семейства, является вымирающим, ведь на сегодняшний день насчитывается не более двадцати его носителей. Одна из языковых классификаций предоставляет информацию о том, что водский язык вместе с эстонским и ливским формирует южную подгруппу. Представлен рассматриваемый говор несколькими видами диалектов, подразделяющимися на западные, распространенные в сельских населенных пунктах Кроколье, Лужицы и Пески, и восточные, имеющие место в районе Копорья. Следует отметить, что различия между приведенными диалектами незначительные. Первая грамматика водского языка была сформирована еще в 19 веке, а спустя еще столетие Дмитрий Цветков из деревни Краколье создал водскую грамматику уже на родном языке.

Саамские языки

Какие языки вымерли?

Сегодня вымирающие языки мира насчитывают немало элементов в своем ряду, куда следует отнести и группу саамских языков, называемых также лопарскими и относящихся к финно-угорским. Носителями их являются саамы, или лопари (первое определение, как правило, звучит у разных групп саамов немного по-разному и служит русифицированным термином, а второе – один из вариантов названий). Среди рассматриваемой совокупности выделяют такие языки, как ууме, пиите, лууле, инари, скольдский, бабинский, кильдинский, терский и многие другие. Стоит отметить, что количество носителей саамских языков во всем мире весьма значительное (более 53 000 человек). Тем не менее, на территории Российской Федерации столь оригинальный говор практикуют не более двадцати человек. Кроме того, эти люди, как выяснилось, в большинстве своем владеют русским. Фонетика и фонология саамской языковой группы характеризуется повышенным уровнем сложности, ведь зачастую слова содержат долгие и краткие гласные и согласные, а также дифтонги и трифтонги.

В чем причина исчезновения языков и как сохранить свой родной язык?

Вымирающие языки мира

Как выяснилось, в современном мире вымершие языки составляют значительную проблему, которая пользуется повышенным общественным вниманием. Кроме того, прогнозы показывают, что тенденция вымирания языков будет только усиливаться, ведь появление инновационных технологий стремительно ведет к неутешительному выводу: национальные меньшинства прилагают все больше и больше сил для признания своих родных языков, однако зачастую безрезультатно. Это связано с активным развитием сети Интернет. Естественно, что человек вряд ли серьезно воспримет тот язык, который не представлен во Всемирной паутине.

Таким образом, для сохранения и процветания своего родного языка ему необходимо уделять большое внимание, ведь именно он служит инструментом общения, размышления и восприятия, а также полностью характеризует видение общей мировой картины. Родной язык в полной мере отражает взаимосвязь между прошлым, настоящим и будущим, более того, является средством выражения творчества. Все приведенные факты служат максимальной мотивацией для общества в отношении стремления к активному использованию, сохранению на максимально долгий период, а также качественной передачи следующему поколению своего родного языка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Витебск, население: национальный состав и численностьВитебск, население: национальный состав и численность
Как можно заразиться СПИДомКак можно заразиться СПИДом
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?
Противоглистные препараты для людей: классификация, особенностиПротивоглистные препараты для людей: классификация, особенности
Снегоход `Ямаха Викинг`: все моделиСнегоход `Ямаха Викинг`: все модели
Зачем нужен язык? Зачем нужно изучать языки?Зачем нужен язык? Зачем нужно изучать языки?
Политические ток-шоу России: актуальная тематикаПолитические ток-шоу России: актуальная тематика
» » Вымершие языки народов России