Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками

Что такое морфология в биологии?

Это наука, которая занимается изучением размера, формы и структуры животных, растений и микроорганизмов, а также соотношения и расположения частей, из которых они состоят.

Что такое морфология в биологии: определение

Как правило, морфология контрастирует с физиологией, которая занимается исследованиями функций организмов и их частей. Функции и структуры настолько тесно связаны между собой, что их разделение является несколько условным. Что такое морфология в биологии? Область ее изучения первоначально была связана с костями, мышцами, кровеносными сосудами живых организмов, а также с корнями, стеблями, листьями и цветами высших растений. Однако появление светового микроскопа сделало возможным изучение некоторых структурных деталей отдельных тканей и клеток.

что такое морфология в биологии

Благодаря методам получения ультратонких срезов был создан совершенно новый аспект морфологии - состав структуры клеток. Электронная микроскопия выявляет удивительную сложность состава растений и животных. Таким образом, морфология - это наука, которая включает в себя изучение биологических структур в огромном диапазоне размеров, от макроскопического до молекулярного. Глубокое знание этого раздела биологии имеет фундаментальное значение для врача, ветеринара, патологоанатома, всех тех, кто имеет отношение к видам и причинам структурных изменений, которые возникают в результате конкретных заболеваний.

Современная морфология

Одним из основных направлений современной морфологии является выяснение молекулярных основ клеточной структуры. Такой метод, как электронная микроскопия, сыграл в этом далеко не последнюю роль. Были выявлены сложные детали клеточной структуры, что послужило основой для соотнесения биологических органелл с конкретными функциями клетки.

что означает морфология в биологии



Что касается растений, то тут были открыты интересные факты о таких важных структурах, как хлоропласты, содержащие хлорофилл, без которого был бы невозможным процесс фотосинтеза. Структурные детали бактерий и сине-зеленых водорослей, которые похожи друг на друга во многих отношениях, но заметно отличаются от высших растений и животных, также были изучены на более высоком уровне с целью определения их происхождения.

Морфология и систематика

Что означает морфология в биологии и как она связана с другими биологическими дисциплинами? Она имеет огромное значение в систематике. Морфологические особенности, характерные для конкретного вида, используются для его идентификации. Примером могут быть признаки, которые отличают близкородственные виды растений и животных, таких, как цвет, размер и пропорции тела. Таким образом, морфологические особенности могут быть весьма полезны при классификации живых организмов. Также четко просматривается связь с анатомией, цитологией, гистологией, эмбриологией и физиологией.

что такое морфология в биологии определение

Аспекты морфологии

Наиболее известным аспектом морфологии является изучение общей структуры, органов и организма в целом. Тщательное изучение процесса адаптации позволило сделать вывод о том, что последовательное приспособление к изменяющимся условиям непосредственно связано с эволюционной историей различных животных. Следующим аспектом являются изменения в генах (мутации), которые возникают постоянно и могут приводить к уменьшению размера и изменению функции органа. С другой стороны, изменения в окружающей среде или образе жизни вида могут вообще сделать ненужным какой-либо орган.

Важный раздел биологии

Что такое морфология в биологии? Это раздел, занимающийся изучением формы и внешних структур организмов.

что означает морфология в биологии

Среди главных методов выделяют наблюдение, описание и анализ данных о различных видах, при этом оценивается важность и значение формовых вариаций в пределах вида для таксономических исследований, а также изучения видообразования и адаптации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Строение цветка: общее описаниеСтроение цветка: общее описание
Что такое альвеола. Альвеолы легкихЧто такое альвеола. Альвеолы легких
В чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описаниеВ чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описание
Шовинизм - что это такое?Шовинизм - что это такое?
Что такое МБР? Особенности примененияЧто такое МБР? Особенности применения
Лечебное направление остеопатия - что это такое?Лечебное направление остеопатия - что это такое?
Живой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмовЖивой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмов
Какое строение имеет клетка простейших? Подробное описаниеКакое строение имеет клетка простейших? Подробное описание
Ареал - это что? Значение слова `ареал`Ареал - это что? Значение слова `ареал`
Лизосома: строение и функции органеллы клеткиЛизосома: строение и функции органеллы клетки
» » Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками