Самая горячая планета Солнечной системы - Венера

Загадочная планета, ближайшая наша соседка - Венера. О ней слагаются стихи, ведь ее название произошло от имени самой богини любви! Самая горячая планета Солнечной системы не одну тысячу лет владеет умами людей. Однако, как бы много мы не знали о ней, вопросов о планете меньше не становится. Это небесное тело обещает массу чудес и удивительных загадок.

Часто человека интересует, какая самая горячая и холодная планета в Солнечной системе. Об одной из них, о той, что имеет наиболее высокие температуры, и пойдет речь ниже.

Внешний вид

Самая горячая планета Солнечной системы легко узнаваема на ночном небе. Распознать ее легко, в отличие от желтоватого света звезд, отраженный свет Венеры намного ярче и имеет белый цвет. Подобно Меркурию, эта планета не удаляется на значительные расстояния от Солнца. При элонгации она удалена от светила всего на 48 градусов. Как и Меркурий, она имеет вечерний и утренний периоды видимости. В древности даже считалось, что это видны на небосводе разные звезды. По яркости в ночное время самая горячая планета Солнечной системы стоит на 3-ем месте.

самая горячая планета солнечной системы

Характеристика и орбита

Венера расположена к нам ближе других планет - всего на расстоянии от 40 до 259 млн км (в зависимости от продвижения по орбите). В среднем вокруг Солнца она движется со скоростью 35 км/с. Совершает весь путь вокруг светила за 224.7 земных суток, тогда как вокруг собственной оси поворачивается за 243 суток. Учитывая, что вращение планеты противоположно движению по орбите, венерианские сутки длятся 116.8 наших 24-часовых промежутков. То есть, и день и ночь на этой планете тянутся по 58.4 земных суток.

какая планета самая горячая

Мы уже ответили на вопрос: "какая планета самая горячая?" Теперь обратимся к значениям основных показателей. Плотность у Венеры почти равна земной - составляет всего 0.815 М. При этом ее радиус и вовсе близок к нашей планете - 0.949 от радиуса Земли. Измерить его было сложно, поскольку планета скрывается за облаками. Однако сделать это удалось благодаря радиолокации.

Впервые наблюдать изменение видимой фазы диска появилась возможность в 1610 году, когда Галилей изобрел телескоп. Изменяются фазы аналогично лунным. Ломоносов, наблюдая за прохождением Венеры по солнечному диску, обнаружил тонкий ободок вокруг нее. Таким образом была открыта атмосфера. Самая горячая планета Солнечной системы имеет еще и одну из самых мощных атмосфер: ее давление у поверхности равно 90 атмосферам. Дно каньона Диана может похвастать и большей цифрой - до 119. Высокая температура у поверхности планеты обусловлена парниковым эффектом.

Атмосфера

Атмосфера планеты способна пропускать излучение солнца. Однако, не полностью, а только в виде излучения, рассеянного множество раз. Облака отражают большую часть радиации, и только меньше четверти ее проникает к поверхности. Парниковый эффект присущ многим планетам, однако только на Венере средняя температура вблизи поверхности - +400 градусов. При этом максимально известная температура составляет +480 градусов.



какая самая горячая планета солнечной системы

Большая часть атмосферы - углекислый газ. Его доля - 96.5%. Еще 3% составляет азот. Оставшаяся половина процента состоит из инертных газов, воды, кислорода, фтороводорода и хлороводорода. Ранее считалось, что плотные облака защищают поверхность от Солнца, поэтому планета всегда темная. Однако, теперь доказано, что ее дневная сторона освещена примерно так же, как наша планета в дождливый день.

Строение

Самая горячая планета Солнечной системы имеет желто-зеленое небо. От поверхности и до 50 километров в высоту тянется легкая дымка. Выше, до 70 км, находятся облака, состоящие их мельчайших капель серной кислоты. На этой высоте в районе экватора не прекращаются сильнейшие ураганы, скорость которых 100 км/ч. Зарегистрированы даже ветры скоростью 300 км/ч.

Несмотря на то, что Венера - самая близкая к нам планета, увидеть ее поверхность не представляется возможным из-за крайне плотных облаков. При исследованиях приходится полагаться на радары и межпланетные станции. Раньше считалось, что всю поверхность покрывают океаны.

В 1970 году спускаемый аппарат смог получить больше информации о планете, чем за все предыдущие годы, хотя проработал всего 23 минуты. Разрушился он из-за крайне неблагоприятных условий. Так удалось узнать температуру планеты, давление у поверхности, определить состав атмосферы. Выяснилось, что плотность пород на поверхности планеты - 2.7 г/см³-, что примерно соответствует базальтам. Кроме того, стало известно, что половина грунта - кремнезем, оставшаяся часть - это окись магния и алюминиевые квасцы.

какая самая горячая и холодная планета в солнечной системе

На поверхность не проникают синие лучи, поэтому все сделанные фотографии имеют оранжевый оттенок. Потоки лавы, осыпь камней, каменистая пустыня - все это говорит о том, что тектоническая активность не прекращается по настоящее время.

Карта

В последующие годы другие станции узнали достаточно, чтобы появилась возможность создать карту Венеры. Удалось даже сфотографировать практически всю поверхность. Обнаружены вулканы, большая часть которых действующая, горы, кратеры. Планета имеет два континента, каждый из которых меньше Европы. Благодаря подробным сведениям и фотографиям, передающим точную картину этого мира, ни у кого не остается сомнений, какая планета самая горячая.

На сегодняшний день нам очень много известно о Венере. Основные характеристики этого небесного тела приведены в данной статье. Но самое главное, по ходу рассуждения нам удалось ответить на самый главный вопрос. Какая самая горячая планета Солнечной системы? Однако, вероятнее всего человечеству предстоит узнать еще намного больше, ведь наша галактическая соседка не спешит расставаться со своими секретами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Основные характеристики Земли как небесного телаОсновные характеристики Земли как небесного тела
Звезда Антарес - красный исполин, сердце Скорпиона, соперник МарсаЗвезда Антарес - красный исполин, сердце Скорпиона, соперник Марса
Какое имеет значение имя Данияр? Его характеристикаКакое имеет значение имя Данияр? Его характеристика
Самая близкая звезда к Земле - это Проксима ЦентавраСамая близкая звезда к Земле - это Проксима Центавра
Созвездие Орёл. Легенды и мифы о созвездияхСозвездие Орёл. Легенды и мифы о созвездиях
Звезды: виды звезд и их классификация по цвету и размеруЗвезды: виды звезд и их классификация по цвету и размеру
Естественные спутники Земли. Сколько естественных спутников у Земли?Естественные спутники Земли. Сколько естественных спутников у Земли?
Каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле? Изменение температуры с высотойКаковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле? Изменение температуры с высотой
Инновационные идеи: примеры. Новые бизнес-идеиИнновационные идеи: примеры. Новые бизнес-идеи
`Планета Самоцветов`. Как пройти 738 уровень: рекомендации и советы`Планета Самоцветов`. Как пройти 738 уровень: рекомендации и советы
» » Самая горячая планета Солнечной системы - Венера