Золотые монеты Сбербанка России

В связи с переменчивой ситуаций в экономике России самым востребованным и надежным инвестиционным инструментом сегодня считаются золотые монеты Сбербанка. В периоды финансовых кризисов активы, изготовленные из драгоценного металла, переходят в разряд самых надежных и менее рискованных. Можно отметить и то, что покупка инвестиционных денежных знаков – это прекрасная возможность осуществить диверсификацию рисков в портфеле.

Что же такое инвестиционные монеты?

золотые монеты сбербанка

Инвестиционные золотые монеты Сбербанка востребованы не просто так. Популярность актива обусловлена комплексом параметров. Золотые денежные единицы являются уникальным товаром, который можно не только с легкостью приобрести, но и с легкостью продать. Металлические счета в данном аспекте даже не идут в сравнение. Монеты легко хранятся, при необходимости транспортируются. Во время кризиса драгоценные металлы увеличиваются в цене, следовательно, растет и стоимость самих монет. Монеты можно приурочить к категории вечных ценностей, так как чем дольше они хранятся, тем более высокой у них будет стоимость. Инвестирование в денежные единицы выгодней осуществлять на продолжительный срок - не менее 10-15 лет.

Немного истории

 золотая монета георгий победоносец сбербанк

Золото в прошлом всегда было самым распространенным средством для взаиморасчетов. Слитки использовались для оплаты разного рода товаров и услуг. Начиная с 1983 года идея чеканки монет из золота в честь важного события в царских семьях или в истории была активно поддержана большинством людей. Несмотря на то что первые монеты из «солнечного металла» не относились к категории платежных средств, они имели высокую ценность и считались памятными знаками. Современные золотые монеты Сбербанка не имеют художественной ценности, однако они признаны великолепным инструментом для инвестиций. Впервые драгоценный металл для инвестирования начал применяться в 20 веке. Первая партия денежных знаков из золота была впущена на территории СССР в 1970 годы, затем в честь Олимпиады, организованной в 80-х годах. Акция была проведена всего один раз, и люди, которым посчастливилось купить монеты в 1978 году, сегодня являются более чем обеспеченными.

Чеканка монет сегодня

инвестиционные золотые монеты сбербанка

После первого выпуска золотых монет на территории современной России в этом направлении было затишье. Возобновление выпуска золотых денежных знаков началось в период перестройки. Денежные знаки изготавливались не только из золота и серебра, но и из палладия и платины. Сегодня в чеканке используются только основные драгоценные металлы. Золотые монеты Сбербанка – это не единственное, что предлагает финансовое заведение сегодня. В банковских каталогах можно найти огромное количество иностранных монет, которые не только более дорогие, но и невероятно качественные. В последние десятилетия выпуском активов занимаются Российские монетные дворы: Московский и Санкт-Петербургский.

Самые покупаемые монеты в Сбербанке

В каталоге Сбербанка можно найти многочисленное количество монет, выполненных из золота и серебра, изделия из палладия и платины не выпускаются с 1995 года. Тем не менее инвесторы придерживаются своих вкусов и отдают предпочтение только определенным сериям монет:

  • Монета «Георгий Победоносец», (Сбербанк ее выпускает с весом в 7,8 грамм) имеет номинал в 50 рублей. На конец апреля 2015 года отпускная стоимость актива соответствует 16 671,71 рублей.
  • Монеты серии «Знаки зодиака» с весом в 7,8 грамм. Для чеканки используется золото 999 пробы. Номинал денежного знака - 25 рублей. Среднерыночная стоимость монеты составляет от 13 тысяч рублей и выше. В Сбербанке доступны аналоги актива из серебра, которые востребованы в качестве подарка.
  • Популярны инвестиционные золотые монеты Сбербанка, чеканка которых производилась в честь Олимпиады 2014 года в Сочи. Вес монет составляет 7,8 грамм, а цена начинается от 20 тысяч рублей. Продажа актива ведется вместе со специализированным футляром. Номинал денежного знака составляет 50 рублей.


Особые поклонники золотых инвестиций могут приобрести и специализированные монеты из серии Сочи 2014, вес которых составляет 155,5 грамм. Цена одной единицы актива может составлять порядка 395 тысяч рублей.

Типы золотых монет

сбербанк россии золотые монеты

Сбербанк России золотые монеты выпускает двух типов. Это памятные знаки и инвестиционные. Основное отличие двух типов денежных единиц заключается не только в качестве чеканки, но и определяется сложностью работы. Разбег во многих параметрах обуславливает не только возможности самого актива, но и цель его приобретения. Качество чеканки памятных знаков намного выше, нежели у инвестиционных. Монеты получаются более красивыми, имеют яркий характерный блеск. Прикасаться к ним пальцами не стоит, так как могут оставаться жирные следы, которые проблематично вывести. Золотая монета "Георгий Победоносец" (Сбербанк) не так чувствительна к прикосновениям.

Памятные золотые активы

золотые инвестиционные монеты сбербанка россии

Памятные денежные знаки достаточно сложны в исполнении. Они выпускаются весьма ограниченными тиражами. Характеризуются уникальным оформлением реверса и довольно часто выполняются с нестандартной формой. Встречаются прямоугольные, треугольные изделия и монеты в форме сердца. Поверхность денежных знаков преимущественно зеркальная, имеется сложный рисунок и четкие мелкие детали. Монеты имеют большую ценность не столько для инвесторов, сколько для нумизматов. При их покупке принято взимать НДС. Налог не учитывается, когда памятные золотые и серебряные монеты Сбербанка возвращаются в финансовое заведение. Для накопления капитала эта категория изделий оказывается маловыгодной.

Инвестиционные монеты

золотые и серебряные монеты сбербанка

Инвестиционные монеты из золота с легкостью способны обеспечить материальное благополучие на протяжении долгих лет. Они выпускаются широкими тиражами и имеют простое оформление. Дизайн реверса не отличается замысловатостью. Поверхность изделий может быть как матовой, так и блестящей, рисунку может быть не свойственна высокая точность. Допускаются механические повреждения. Золотые инвестиционные монеты Сбербанка России не облагаются налогами. Монеты со статусом «инвестиционные» выступают своеобразным аналогом золотых опционов, мерных слитков, фьючерсов и обезличенных металлических счетов. Монеты доступны к покупке не только в Сбербанке, но и у частных лиц, в коммерческих финансовых институтах либо в частных компаниях. Планируя покупку актива, стоит рассчитывать на то, что его стоимость будет близка к стоимости драгоценного металла на мировом рынке. Сотрудничать лучше с проверенными учреждениями, так как случаи мошенничества весьма распространены.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?
Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
Позолоченное серебро: красота и изящностьПозолоченное серебро: красота и изящность
Льготный период кредитной карты СбербанкаЛьготный период кредитной карты Сбербанка
А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?
Иена – японская валюта с богатой историейИена – японская валюта с богатой историей
Кредитная карта Сбербанка `Моментум`. Кредитные карты Сбербанка - условия и отзывыКредитная карта Сбербанка `Моментум`. Кредитные карты Сбербанка - условия и отзывы
ООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельностиООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельности
Музей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монетМузей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монет
Что необходимо знать про 20 копеек 1961 годаЧто необходимо знать про 20 копеек 1961 года
» » Золотые монеты Сбербанка России