Какая религия в Тайланде?

Тайланд — это королевство, расположенное в Юго-Восточной Азии. Здесь живут тайцы, а также небольшой процент представителей других народностей. Население составляет приблизительно 70 млн человек. Тут очень много людей придерживаются той или иной веры. Рассмотрим ниже все религии Тайланда с историей их появления.какая религия в тайланде

Буддизм

Этой веры придерживается примерно 94 % от всего населения. И именно буддизм является гос. религией Тайланда. Интересен также и тот факт, что правитель страны обязан быть буддистом.

Регилия появилась здесь очень давно — аж в VII веке до н. э. Цейлонские монахи занимались проповедованием. Так буддизм и начал распространяться среди тайцев. А в XIII веке официально стал основной религией Тайланда. Страна до сих пор сохранила свою основную веру, лишь слегка подвергаясь влиянию других верований.

Тайский буддизм: виды, особенности, в чём его суть?

Вообще, в Азии существует два вида буддизма: хинаянский («южный») и махаянский («северный»). Второго типа придерживаются такие страны на севере Азии, как Китай, КНР, Япония, Тибет. А вот хинаянское разветвление есть на Шри-Ланке, в Камбодже, Лаосе, Бирме и, конечно же, в Тайланде. «Южная» ветвь буддизма появилась намного раньше «северной» и идёт практически без изменений от самого Будды, а её приверженцы придерживаются традиционных обрядов, обычаев.

Главное отличие махаянской и хинаянской ветви — отношение к Будде. При «южном» буддизме, в том числе и тайском, к нему относятся как к обычному человеку, который смог достичь нирваны, а при «северном» ответвлении его величают до божества. Другими словами, можно считать, что буддистские тайцы видят мир как единое целое, где бога как такового нет, каким его обычно представляют махаянцы или христиане, мусульмане и другие.

В основе веры лежит добродетель, а главная задача любого буддиста — достичь нирваны. Они верят также в перерождение душ, а также в то, что прошлая жизнь и поступки (хорошие или плохие) определяют, какой эта жизнь будет в последующем воплощении. В буддизме существует очень много обрядов, традиционно выполняемых в буддистских храмах. Также есть тайские монахи, живущие в этих местах либо определённое время, либо всю жизнь.гос религия тайланда

Но, помимо вышеперечисленного, религия предполагает, что жить нужно хоть и добродетельно, но без мученичества, которое очень свойственно христианству, например. Люди, придерживающиеся буддизма, имеют более простой взгляд на жизнь. Но они в то же время считают, что все плохие поступки идут от наших человеческих низменных желаний, которые следует побороть в себе, если хочется достичь нирваны или жить в следующей жизни лучше, чем сейчас. Поэтому у многих буддистов можно заметить тягу к аскетизму.

основная религия тайланда

Ислам

Второй по популярности религией страны Таиланд считается ислам. Мусульман здесь примерно 4 % , а основное их скопление приходится на южную часть страны. Объясняется это соседством Тайланда на юге с Малайзией, где царит мусульманство.

Эта религия начала распространяться во второй половине XX века, когда страна начала развивать экономические и торговые отношения с арабскими странами, в том числе и с соседней Малайзией. В основном мусульмане в Тайланде — это представители других народностей и малайцы.

Христианство

Христиан в Таиланде совсем немного — от 1 до 2 % максимум. Но появилось христианство значительно ранее ислама. Религию распространяли европейские миссионеры с XVI–XVII веков. Как и в случае с мусульманами, христианства поддерживаются в основном другие народности и европейцы, проживающие в стране.

Христиане в Тайланде делятся на несколько категорий: католики, протестанты и православные. В основном больше приверженцев католицизма.

Первое упоминание о появлении католика (а именно — представителя монашеского ордена) датируется 1550 годом. Он прибыл из Гоа в Сиам. Затем в город захотел отправиться ещё один миссионер, однако внезапная смерть помешала его планам. Некоторое время спустя католицизм стали распространять прибывшие из Португалии люди. В 1567 году года двум доминиканцам удалось обратить в веру аж 1500 тайцев. Но местные язычники противились этому и убили доминиканцев. На протяжении долгого периода католикам из других стран был запрещён въезд.



Однако ближе к XVII веку это противостояние начало утихать. Первая церковь была построена в 1674-м. В 1826 году миссионерам разрешили въезд в страну, и с тех пор с начала первой половины XIX века в Тайланде начали строительство множества католических храмов, церквей, часовен.

А вот с православием получилась другая история. Оно начало распространяться только в XX веке, а на данный момент его исповедует примерно тысяча человек.

Впервые тайцы встретили русских в Сиаме в 1863 году. Под конец XIX века представители двух народностей из России и Тайланда интересовались друг другом, как представителями совсем разных культур, в том числе и в религиозном смысле. Однако, хоть русские люди и стали приезжать в Таиланд, священников среди них практически не было. Вот почему православие так поздно появилось, потому что в XX веке только построили первую православную церковь и прибыли представители духовенства.

Анимизм

Некоторые люди в Тайланде верят в духов, также у них к ним особое отношение, нежели в других странах. Это называется анимизмом. Суть веры состоит в том, что эти существа обитают везде, и их обязательно нужно почитать и «кормить». Для них делают так называемые кханпхрабхумы (санпрапумы) — это домики, в которые каждый день кладут еду, напитки и благовония. Считается, что духи подпитываются ароматами, именно поэтому людям нельзя нюхать благовония, находящиеся в этих домиках.религия тайланда история

С этими маленькими постройками также связано очень много правил, которые нельзя нарушать, чтобы не разозлить этих невидимых созданий. Нельзя, чтобы на домик падала тень, например. И почти каждая тайская семья перед установкой обычно спрашивает совета у астролога об удачном расположении.

Эти духи окружают тайцев везде, есть злые и добрые. Злыми считаются души умерших людей, которые были настолько «плохими», что, вместо того, чтобы переродиться, стали чем-то эфемерным.религия таиланда фото

Другие верования

Также есть приверженцы других верований, которых придерживаются в основном национальные меньшинства. Таких людей менее 1 % населения. К этим религиям относят:

  • даосизм;
  • конфуцианство;
  • иудаизм;
  • индуизм;
  • сикхизм.

Отношение к религии

Как уже и писалось выше, большой процент людей в Тайланде придерживается того или иного верования, около 0,4 % являются священнослужителями. Всего 0,3 % общего населения считают себя атеистами.

Родители детям с раннего возраста прививают особое отношение к буддизму. Почти всех мальчиков хотя бы на два дня отправляют в монастырь, чтобы они побыли монахами.религия тайланда

Также религия в этой стране очень сильно влияет и на само государство. Например, тайцы никогда не допустят такого, чтобы священный религиозный (а именно буддистский) праздник пришёлся на ту же дату, что и государственный.

Тайцы также очень часто посещают буддистские храмы, во время нахождения в которых нужно соблюдать много правил. Но не страшно, если иностранец по своей неосведомлённости где-то что-то нарушил. Местные жители относятся обычно с пониманием. А такие правила поведения в священном месте есть у любой религии. В буддистских храмах, например, нельзя громко разговаривать, прикасаться руками к алтарям и статуям и многое другое.

Известные храмы

Эти постройки являются одними из самых интересных мест страны, и это наиболее яркое выражение буддизма — главной религии Таиланда. Фото не смогут описать всей красоты этих сооружений. Любому туристу, хоть один раз посетившему страну, стоит взглянуть хотя бы на один. Храмов тут большое множество, и все они красивы, но рассмотрим самые грандиозные из них.таиланд религия страны

  • Белый храм хоть и является религиозным местом, но создал его скульптор-сюрреалист, что и можно заметить по внешнему виду этого места. Оно выглядит необычно и выделяется среди своих «собратьев».
  • Храм Пещеры Тигра (Wat Tham Suea) в Краби очень большой и расположен на возвышении. На самом верху есть статуя Будды, к которой ведёт около полутора тыс. ступеней.
  • Храм Изумрудного Будды является собственностью королевской семьи и считается одним из самых популярных для туристов в Бангкоке.
  • А вот Храм Истины в Паттайе полностью деревянный. Над его постройкой работали мастера по дереву, что можно легко заметить: дерево имеет очень красивую резьбу и узоры. Он достигает в высоту более 100 метров и имеет три этажа, каждый из которых символизирует рай, ад и нирвану.

Вместо заключения

Так все же, какая религия в Тайланде? Государственной и самой популярной верой является буддизм, которого придерживается почти все население. Большинство тайцев очень религиозны, но в первую очередь считают, что важно оставаться добродетельным человеком. Существуют здесь и другие веры, но их намного меньше. Именно своим отношением к религии тайцы и отличаются от многих других народов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Курорты Китая и их преимуществаКурорты Китая и их преимущества
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
Южное или Северное Гоа – что выбрать для отдыха?Южное или Северное Гоа – что выбрать для отдыха?
Улица развлечений - Волкин-стрит в ПаттайеУлица развлечений - Волкин-стрит в Паттайе
Религия христианство, её основы и сутьРелигия христианство, её основы и суть
Рыцарские романы – фантастические истории о любвиРыцарские романы – фантастические истории о любви
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
Как образовалась и развивалась Татарстанская митрополияКак образовалась и развивалась Татарстанская митрополия
Враг моего врага – мой друг: откуда произошло это выражение?Враг моего врага – мой друг: откуда произошло это выражение?
» » Какая религия в Тайланде?