Говорят, есть страны, где можно жить за копейки

Хорошо там, где нас нет - так мы говорим, но в глубине души знаем, что есть на свете места, где жизнь гораздо легче, размереннее и, что немаловажно, дешевле, чем у нас. Непатриотично, конечно, но до чего же иногда надоедает осознание того, что вся жизнь твоя – борьба! А за что борьба, с кем или с чем – так и не узнаешь до конца дней своих. И потому нет-нет, да тревожит уставшую душу крамольная мысль: а ведь есть где-то страны, где можно жить за копейки, где кисельные берега и молочные реки, и солнце над головой круглый год…

где в России можно жить

Чтобы не вышла статья очень уж грустной, попробуем-ка на пальцах посчитать, сколько их есть на свете, этих чудесных земель, и есть ли они вообще? Современному человеку стыдно задавать такие детские вопросы: давно уже рухнул «железный занавес», и давно уже «гомо советикус» узнал, что бывает и другая жизнь, а капитализм, может, и загнивает, но пахнет вкусно. Нет, это опять о грустном – у автора статьи сегодня явно не то настроение. Договорились ведь – разговор про страны, где можно жить за копейки. Есть такие, и жить там можно, но захочется ли – каждый решает сам. Итак…

После изучения нескольких рейтингов дешевизны на первом месте все время оказывается Таиланд. Да, страна сказочная, климат замечательный. Копейки не копейки, а за несколько долларов можно питаться весь день. Если готовить самим, вообще красота, продукты на местных рынках очень дешевы. Снять комнату возле моря будет стоить тридцать долларов в месяц. Если захотеть остаться здесь навсегда, можно за смешную цену купить домик на побережье и провести остаток жизни на курорте…



Ненамного дороже обойдется проживание на Филиппинах. У этой страны, где можно жить за копейки, устойчивая слава самой гостеприимной. К приезжим здесь относятся на редкость уважительно и даже с неким раболепием. Недаром родилось выражение: «Услужливость у филиппинцев в крови, как у русских революционность». где можно жить бесплатноНа популярном курорте Себу с песчаными пляжами и большими торговыми центрами можно снять жилье за 150 долларов в месяц. В менее престижных и более шумных местах – вообще за 40 долларов. Подороже будет стоить квартира или домик в большом городе – примерно 360 долларов.

На одном уровне с Филиппинами стоит Камбоджа, известная своими экзотическими островками, облюбованными российскими миллиардерами. Самое хорошее жилье можно найти здесь по цене $200. Если говорить о питании, то это место, где можно жить бесплатно практически: обед в прибрежном кафе обойдется в 1 доллар, а в ресторане – 2 доллара.

Коста-Рика – рай для пенсионеров. Так называют эту островную страну за уникальный мягкий климат – круглый год +25...+26 градусов. А еще за дешевизну проживания и отдыха. Имея на руках 500-600 долларов, здесь можно жить месяц в отличном домике на берегу океана, питаться в ресторане всей семьей за 5 долларов, а если есть желание повозиться на кухне, продукты на рынке обойдутся не дороже 50 центов. Вот уж действительно пример страны, где можно жить за копейки.страны, где можно жить за копейки

Продолжать? Можно и в Европе пожить на меньшие деньги и с лучшими условиями, чем у нас. Здесь можно отметить Румынию, Болгарию, Хорватию. Но вот беда: не умеем мы жить где-то. Поездить, отдохнуть – пожалуйста. И сразу обратно. И не надо больше искать, где в России можно жить лучше. Хорошо только дома. Не зря же припечатал классик: «Два чувства дивно близки нам: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Да и вообще, на этих сказочных берегах то ураганы, то тайфуны, то революции. И даже страну мечты автора этих строк – Коста-Рику – в каком-то году накрыл такой ураган, что пришлось горестно вздохнуть: «Нет нигде счастья. Только дома».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Протекция - что это такое? Значение, синонимы и примерыПротекция - что это такое? Значение, синонимы и примеры
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Как бороться с тараканами в многоквартирных домахКак бороться с тараканами в многоквартирных домах
Неужели сон с четверга на пятницу сбывается?Неужели сон с четверга на пятницу сбывается?
Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Как Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне РеальноКак Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне Реально
`Гой ты, Русь, моя родная`. Анализ стихотворения С.А. Есенина`Гой ты, Русь, моя родная`. Анализ стихотворения С.А. Есенина
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
» » Говорят, есть страны, где можно жить за копейки