Достопримечательности Барселоны: Триумфальная арка - врата в парк Цитадель

Барселона – столица Каталонии и, пожалуй, самый прекрасный город Испании. Ежегодно сюда направляются почти десять миллионов туристов, примерно четвертая их часть – это жители самой страны. Город успешно удерживает второе место по популярности после Парижа. И это действительно место, заслуживающее особого внимания. Практически каждая улица и переулок этого города являются свидетелями множества событий.

Достопримечательности Барселоны

Этот город настолько насыщен культурными и историческими ценностями, что вполне может сойти за шкатулку с драгоценностями. Перебирать и осматривать их можно практически бесконечно. Каждый раз выбирая один и тот же бриллиант, можно находить новые грани снова и снова. Поэтому, планируя свою поездку, все путешественники чуть ли не по часам расписывают свои передвижения от одной точки на карте до другой.

Основными пунктами, где обязан побывать каждый, являются:

  • Temple Expiatori de la Sagrada Família, который не требует отдельного представления.
  • Улица Рамбла.
  • Парк Гуэль и Цитадель.
  • Дом Мила и Бальо.
  • Башня Агбар.
  • Площади Испании и Каталонии.
  • Готический квартал.
  • Дворец каталонской музыки и множество музеев.
  • Кафедральный собор.
  • Монжуик.
  • Триумфальная арка Барселоны, являющаяся входом в Парк Цитадель.

Это лишь малая толика тех чудес, что ожидают путешественника в столице Каталонии. Кроме того, многие стремятся посетить известный стадион Камп Ноу и музейную экспозицию при нем. Это тоже один из значимых символов города. А семьи с детишками предпочитают обязательно наведаться в один из самых крупных европейских океанариумов, который тоже находится в городской черте.

триумфальная арка барселона

Но мы все же остановимся и более детально исследуем Триумфальную арку Барселоны, фото на фоне которой имеется практически у всех путешественников, посетивших город.

Для чего возводятся триумфальные арки?

Традиция устанавливать триумфальные арки тянется корнями во времена существования Древнего Рима. Таким образом чествовали победителей и героев. При этом подобные сооружения могли быть временными и капитальными. Последние во множестве дошли до наших дней. Это монументальные сооружения со множеством пролетов, барельефов и статуй.

Историческая справка по арке из Барселоны

Какой же триумф увековечен аркой Барселоны? Оказалось, вовсе не победы в боевых действиях явились причиной возведения монументального сооружения. Но все же нашлось событие, требовавшее того, чтобы о нем помнили потомки годы и столетия.

барселона триумфальная арка фото

В 1888 году в Барселоне планировалось проведение Всемирной выставки – значимого события в мировых кругах того времени. Парадный вход на нее должен был стать визитной карточкой встречи. Именно для этого и возводилась Триумфальная арка Барселоны. Она являлась воротами выставки, принявшей представителей 27 стран. Всего за время проведения события под сводами арки прошествовало более двух миллионов человек со всего мира.

Триумфальная арка Барселоны: описание сооружения

Автором проекта был Josep Vilaseca i Casanovas (Жузеп Виласека). Возведено сооружение из красного кирпича. Среди подобных сооружений такой выбор был новаторским. Ведь в большинстве своем преобладали оттенки серого и серо-бежевого. Его высота – 29,8 метра. Неомавританский стиль – модное направление того времени, что отражало великолепие возрождающегося города и страны. Это несравненное изящество линий в сочетании с царственной строгостью.

железнодорожная станция триумфальная арка в барселоне



Триумфальная арка Барселоны имеет несколько барельефных и скульптурных композиций:

  • «Барселона приветствует нации»;
  • «Вознаграждение»;
  • «Аллегории сельского хозяйства и промышленности»;
  • «Торговля и искусство».

Наиболее детально рассмотреть все фигуры можно в бинокль, но и без него достаточно хорошо просматриваются все элементы, включая гербы страны и провинций по всему фасаду.

Как добраться до арки?

Триумфальная арка Барселоны находится на пересечении Сан Жоан (Saló de Sant Joan) и Льюис Компаньс (Passeig Lluís Companys). Пешком можно легко достичь ее от Площади Каталонии или парка Цитадель.

триумфальная арка барселона описание

В городе имеется немало пунктов проката велосипедов. Наиболее выгодные тарифы, конечно же, для самих жителей города, но и путешественники могут воспользоваться услугами центров. Для этого чаще всего необходимо будет внести залог.

Для тех же, кто устал от пешего тура по городу, кого и велосипедные прогулки больше не воодушевляют, существует общественный транспорт.

Электричка может доставить на железнодорожную станцию Барселоны «Триумфальная арка». Ориентироваться следует по линиям R1, R3, R4. Одноименная станция имеется и у метрополитена, если воспользоваться линией L1. Существует и множество автобусных маршрутов со всех концов города, прибывающих на улицу Passeig Lluís Companys.

триумфальная арка барселона

Для того чтобы немного сэкономить на проездных билетах, путешественникам стоит воспользоваться комплексным предложением в виде билета Т10. Причем приобрести его можно прямо в аэропорту города, а распространяется он сразу на несколько видов транспорта.

Тем, кто не склонен экономить, поможет служба такси. Это черно-желтые авто, оснащенные счетчиками. Именно по ним будет производиться оплата. Самым экономным способом нанять такси является посадка в специальной стояночной зоне. При вызове машины на адрес будет взята плата за топливо, потраченное на поездку до места, где сядет пассажир. При попытке остановить авто прямо в потоке на улице будет взята дополнительная плата.

Каждый путешественник может выбрать оптимальный способ для своих физических и финансовых возможностей для того, чтобы добраться до Триумфальной арки Барселоны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Неповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишиныНеповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишины
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Савонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризмаСавонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризма
Волшебная Италия. Пезаро и его особенностиВолшебная Италия. Пезаро и его особенности
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
» » Достопримечательности Барселоны: Триумфальная арка - врата в парк Цитадель