Парк `Южный`, Воронеж: адрес, описание, отзывы

В Воронеже, городе-миллионере, более 20 парковых зон и скверов. Большая их часть находится на правом берегу реки Воронеж,

в центральной части города. Но и существующий в Воронеже район Левобережный может похвастать несколькими замечательными парками.

Один из них – парк "Южный". О нем и пойдет речь в статье.

Прошлое парка "Южный"

Высаживать деревья, устраивая питомники и ботанические сады, в Воронеже принялись еще во времена Петра I. Чуть позже его дело продолжил другой император - Александр II.

Благодаря такому вниманию, реликтовые деревья, чистый воздух, тишину можно встретить практически в любом уголке города.

воронеж район левобережный

На Левом берегу Воронежа, где расположено немало крупных заводов, "Южный" площадью 9 га стал одним из любимых мест отдыха горожан, живущих в окрестных домах.

Парк "Южный" в Воронеже не сразу получил свое название. Раньше он назывался Козьим или Козлиным, хотя даже старожилы не припомнят здесь никаких пасущихся козликов.

В 60-е годы его именовали Летним парком, т.к. в центре зеленой территории работала сцена и летний кинотеатр под открытым небом.

В 70-е парк стали называть "Южным".

Еще до войны он относился к заводу "Синтезкаучук-2" им. Кирова. В парке физкультурники завода в 30-е годы устраивали соревнования и субботники, профсоюз организованно выводил отдыхать рабочих, а бойкие журналисты газетной многотиражки описывали эти события в газете. В 90-е хозяина у парка не стало, и он постепенно приходил в запустение.

В 2011-2012 годах парк "Южный" в Воронеже привели в порядок, высадили деревья, расчистили захламленные участки, установили спортивное оборудование. И он снова стал посещаемым местом отдыха и прогулок.

Парк "Южный" в Воронеже – место отдыха и спорта

Давайте знакомиться. Итак, как сегодня выглядит одна из крупнейших парковых зон на Левом берегу Воронежа – парк "Южный"?

Он расцвел. В 2012 году лесная зона была расчищена от старых деревьев, трава скошена, мусор собран и вывезен. На территории было высажено более ста деревьев – каштаны, рябины, липы, красный дуб, а еще почти 2 тысячи кустов. Теперь осенью парк превращается в море золотой листвы, а весной радует глаз цветением и ароматами. Гулять по широким освещенным аллеям стало настоящим удовольствием.

Вопрос о том, куда сходить с детьми в Воронеже в выходные или вечером, теперь решается просто – конечно, в парк "Южный", где ребята могут побегать и поиграть.

парк южный воронеж как доехать

Поклонники футбола и баскетбола получили в свое распоряжение 2 современные универсальные площадки. Для удобства спортсменов установлены кабинки для переодевания. Площадки настолько удобны и функциональны, что на них даже проводят соревнования.

Для малышей создана площадка с веселыми аттракционами, а для любителей скейтов – специальные плоскости для трюков. Для тех, кто пришел в парк с велосипедом и хочет освоить на нем фигурную езду, сделан велотрек, проложена гоночная трасса.

По сезону здесь выдают напрокат спортивный инвентарь и экипировку. Зимой заливают каток. Летом действует веревочный парк.

И еще одно немаловажное новшество: парк теперь прекрасно освещен в вечернее время многочисленными фонарями вдоль лыжной и роллерной трасс, вдоль аллей и около площадок.

Веревочный парк в "Южном"

Для малышей и ребят постарше в парке "Южный" Воронежа открылось любимое развлечение непосед - веревочный парк «Тарзания».

Он представляет собой 3 маршрута разной степени сложности для детей с различным уровнем подготовки.

парк южный воронеж

Самая простая дорожка проложена на высоте всего 0,5 м, ее могут пройти даже малыши от 2 лет. Трасса называется «Мишка косолапый».



Самая высокая дорожка «Седьмое небо» подвешена на уровне около 7 м от земли, и ее прохождение требует немалой сноровки, выносливости и смелости.

Трасса «Кукушкино гнездо» имеет средний уровень и предназначена для отважных ребят, чем рост превышает 130 см, и взрослых.

Пробраться по веревочным ступеням и лестницам, вскарабкаться по веревкам, спуститься на тарзанке или тарелке – все эти развлечения хотя и выглядят со стороны опасными, на самом деле абсолютно безопасны. Ведь каждый, кто выходит на любую трассу, экипируется шлемом и страховкой с карабином. Проходить трассу ребенок может только после беседы с инструктором.

Будущее парка "Южный"

В 2018-2019 годах вопрос о том, куда сходить с детьми в Воронеже, будет иметь один ответ: "Конечно, в парк «Южный»!". Ведь именно здесь на средства местного бюджета и Газпрома в рамках программы «Газпром - детям» возводится огромный спортивный комплекс «Левобережный». Всего на его сооружение запланировано потратить около 900 млн рублей.

Уже в 2018 году должен открыться бассейн "Южный". Современный 50-метровый плавательный бассейн станет тем местом, где юные воронежцы овладеют искусством плавать и начнут ставить свои первые рекорды.

Спустя 1-2 года руководство области пообещало открыть спорткомплекс в парке "Южный", это позволит заниматься различными видами спорта в любую погоду и время года.

Зимние развлечения

Зимой в парке "Южный" в Воронеже не меньше посетителей, чем летом, ведь в центре парковой зоны заливают большой каток.

Ежедневно каток начинает работу в 9 часов и открыт до 19 часов. В прокате можно взять коньки любого размера, начиная от 26 и заканчивая 46. Для любителей быстрого бега есть специальные утепленные фитнес-коньки, у которых отсутствуют зубцы, как на фигурных, поэтому кататься на них проще.

Стоимость проката зимнего снаряжения может изменяться, поэтому точную цену лучше узнавать на сайте или непосредственно в парке.

куда сходить с детьми в воронеже

Для горожан не стоит вопрос о том, где можно активно провести время на природе, конечно, это - парк "Южный" в Воронеже, отзывы тех, кто отдохнул, погулял с семьей или устроил романтическое свидание на катке, всегда положительные.

Парковая легенда

Парк "Южный" в Воронеже – это единственное место в нашей стране, где, по свидетельствам очевидцев, состоялась посадка инопланетного корабля и произошла встреча с пришельцами.

А было все так. Двое мальчишек играли в футбол, неподалеку находились взрослые. И дети, и взрослые увидели, как над футбольным полем завис необычный светящийся шар, который вскоре улетел, а вместо него прилетел другой. Из него вышли непонятные существа в облегающих серебристых костюмах и, по слухам, похитили мальчика. Необыкновенное событие не осталось незамеченным местной прессой, оттуда оно попало в хронику ТАСС, другие СМИ. Канал Discovery даже снял фильм.

А вообще, в Воронеже старожилы знают немало мест, которые являются аномальными зонами.

Интересный факт

Считается, что в парк "Южный" в Воронеже стал тем местом, где родились некоторые песни группы «Сектор газа». Ведь участники коллектива родом из славного Воронежа и проживали в непосредственной близости от парка.

парк южный воронеж отзывы

Любопытное рядом с парком

Если уж довелось оказаться на Левом берегу, в парке "Южный", стоит не полениться и пройтись до ул. Цимлянской, дом 6, где находится библиотека №39. Обращают на себя внимание расписные фасады здания, выполненные «Кифиром» - творческим объединением креативных художников.

Герои сказки «Финист-Ясный сокол», избушка на курьих ножках, волшебный лес – стены домика стоят того, чтобы их увидеть.

Что говорят горожане о своем парке?

После того, как парк "Южный" был приведен в порядок, жители Воронежа из района Левобережный получили недалеко от своих домов красивое тихое место для активного и спокойного отдыха, семейных пикников, прогулок с детьми и собаками. В дальнейшем горожане надеются, что реконструкция парковой территории продолжится, бассейн и спортивный комплекс будут достроены.

парк южный воронеж адрес

Как добраться?

Поклонники GPS-навигаторов найдут парк "Южный" в Воронеже по координатам: 51.619050, 39.240163. После реконструкции около парковой территории сделана вместительная стоянка для автомобилей.

У парка "Южный" в Воронеже адресом считается ул. Менделеева, строение №56. Однако, на самом деле, он расположен между улицами Небольсина, Новосибирской и Менделеева. Рядом есть детские сады, поликлиника, школа, магазины.

Если стоит вопрос о том, в парк "Южный" в Воронеже как доехать из центра, то можно воспользоваться маршрутным такси №25 и выйти на остановке ул. Путилина. Поездка займет не больше 20-30 минут, если на мосту не будет пробок.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Южное или Северное Гоа – что выбрать для отдыха?Южное или Северное Гоа – что выбрать для отдыха?
Спальный район: дешево и сердитоСпальный район: дешево и сердито
Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывыКусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы
Парк `Садовники` - зеленый уголок МосквыПарк `Садовники` - зеленый уголок Москвы
Описание озера ИртяшОписание озера Иртяш
Михаил Южный – строптивый теннисистМихаил Южный – строптивый теннисист
Температура в Египте в ноябре. Стоит ли ехать?Температура в Египте в ноябре. Стоит ли ехать?
Долина реки Сетунь: описание и особенностиДолина реки Сетунь: описание и особенности
Упсала-Парк в Санкт-Петербурге: описание, достопримечательности, отзывыУпсала-Парк в Санкт-Петербурге: описание, достопримечательности, отзывы
» » Парк `Южный`, Воронеж: адрес, описание, отзывы