Особенности торговли на блошином рынке в Праге

Любители уникальных старинных безделушек никогда не пропустят посещение блошиного рынка. Если раньше на таких барахолках закупались бедняки и обитали весьма сомнительные личности, то сегодня здесь можно относительно недорого приобрести действительно антикварную оригинальную вещицу.

Почему рынок «блошиный»?

Первый рынок старьёвщиков образовался в Париже. Во второй половине 19 века городские власти в ходе перепланировки французской столицы выселили всех торговцев старыми вещами на площадь в отдалённом районе Парижа. Приобретая старую одежду, покупатели несли домой и многочисленных блошек, обитающих в её складках. Так впервые появился блошиный рынок. Со временем подобные барахолки старьёвщиков образовались и в других европейских городах, а в начале 20 века первая «блошка» появилась в Москве на Сухаревской площади. в праге блошиный рынок

Среди товаров барахолки встречаются и треснутые чашки, и вышедшие из моды бриджи, и антикварные, нуждающиеся в реставрации предметы мебели, и ценные монеты разных времён. Зачастую купленные здесь за копейки художественные произведения оказываются неизвестными шедеврами, стоящими миллионы долларов.

Чешские "блошки"

Ассортиментом уникальных старинных товаров блошиные рынки Праги не уступают барахолкам Мюнхена, Парижа, Лондона или Мадрида. В Праге таких барахолок несколько. На каждом рынке свой уникальный уклад, постоянные обитатели и неповторимый колорит. Блуждая между торговцами, разложившими свои немудрёные товары под открытым небом, посетители знакомятся с историей страны и национальными традициями.

блошиный рынок в Праге адрес Крупных популярных блошиных рынков в Праге три. Есть на их территории лотки с современными товарами, с продуктами пчеловодов, с садовым инвентарем и растениями. Но привлекают «блошки» прежде всего старинными раритетными товарами. И купить здесь можно буквально всё: и оригинальную дамскую сумочку времён наших бабушек, и старинную открытку, и винтажную шляпку, и статуэтки или картины неизвестных авторов, и хорошо поездивший велосипед, и примус, и глобус, и штиблеты. Прицениваясь и разглядывая уникальные вещицы, невольно задумываешься о судьбе их прошлых владельцев, домысливаешь историю их жизни. На всех рынках существует запрет на продажу табака, алкоголя, оружия, наркотиков и животных.

Самый популярный пражский рынок

Конечно, имея достаточно времени, желательно посетить все три блошиных рынка. Но если визит в чешскую столицу ограничен несколькими днями, предпочтение следует отдать самому старинному и большому блошиному рынку Праги – Колбенова. Он работает круглый год по субботам и воскресеньям с 7:00 до 14:00.



Адрес блошиного рынка в Праге знает каждый житель. Торговая площадь в 50000 м2 находится на улице У Электры. Профессионалы, антиквары или коллекционеры приезжают на барахолку к её открытию и довольно быстро выуживают все уникальные интересные вещицы.

блошиный рынок в Праге отзывыДобраться до рынка Колбенова можно двумя способами:

  1. На метро по жёлтой ветке доехать до станции Kolbenova. Выйдя из единственного выхода нужно перейти дорогу и повернуть направо. До рынка от станции метро 1-2 минуты ходьбы.
  2. До остановки напротив станции метро можно доехать на трамвае №16. И дальше также пешочком прогуляться.

В выходные дни в сторону барахолки идёт много посетителей из числа жителей и гостей чешской столицы.

Цены на рынке

Российским туристам непривычно видеть охрану у входа на рынок. Чтобы пройти на территорию через турникеты, посетители должны заплатить 20 крон или 1 евро. Завсегдатаи барахолок знают, что у тех, кто пришел пораньше, купить оригинальную вещицу шансов больше, но и цены на все товары выше. Ближе к закрытию торговцы более сговорчивы и существенно сбавляют стоимость своих сокровищ. В ясные солнечные дни продавцы охотно делятся своими ценными советами и рассказывают байки про бывших владельцев своего эксклюзивного товара, набивая цену каждой безделице.блошиный рынок прага время работы Антикварные предметы мебели, старинные часы в рабочем состоянии, эксклюзивные декоративные элементы для украшения фасада дома, зеркала в массивных рамах и многое другое здесь приобретается значительно дешевле, чем в специализированных магазинах. Но документы, подтверждающие подлинность покупки или историю происхождения вещи, редко какой торговец может предоставить.

Особенности торговли на барахолках

Фантазируя и прицениваясь ко всему подряд, вы не сосредотачиваетесь на чём-то особенном, а глаза выхватывают отдельные вещицы из рыночной пестроты. Отзывы о блошиных рынках в Праге не смогут передать и сотой части восторга от посещения торговых рядов старьёвщиков. Особенно бойко торговля идёт в предпраздничные дни. Уникальный подарок на Новый год или Рождество можно подобрать только здесь. Россиян местные торговцы узнают сразу и проигрывают свои моноспектакли на родном для нас языке. Фотографировать торговые развалы на блошином рынке не запрещается. Но традиционно у хозяина раритетных вещиц спрашивается разрешение на съёмку. Если не удастся приобрести заветную вещицу, на память сохранится фото и товара, и колоритного продавца. Во время работы блошиного рынка в Праге посетителей очень много и частые кражи побуждают быть предельно внимательным к своим вещам и деньгам.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Государственное регулирование рынка трудаГосударственное регулирование рынка труда
ТРЦ `РИО` (Белгород, ул. Богдана Хмельницкого, д. 164): магазины, развлечения, часы…ТРЦ `РИО` (Белгород, ул. Богдана Хмельницкого, д. 164): магазины, развлечения, часы…
Посетите аквапарк `Мореон`! Отзывы будут только положительныеПосетите аквапарк `Мореон`! Отзывы будут только положительные
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Монмартр в Париже: история и современностьМонмартр в Париже: история и современность
Уличная модаУличная мода
Разборка на Осташковском шоссе - возможность приобрести отличные запчастиРазборка на Осташковском шоссе - возможность приобрести отличные запчасти
Блошиные рынки в Москве. Где находится барахолка в МосквеБлошиные рынки в Москве. Где находится барахолка в Москве
Можайск-Москва. Москва-Можайск: электричка, автобусМожайск-Москва. Москва-Можайск: электричка, автобус
Метро `Охотный ряд`: МоскваМетро `Охотный ряд`: Москва
» » Особенности торговли на блошином рынке в Праге