Долина Виньялес и ее умиротворяющая атмосфера

Одно из самых посещаемых мест на Кубе внесено ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Фантастически выглядящие карстовые пейзажи завораживают не видевших ранее ничего подобного туристов. В 90-е годы страна признала эту чрезвычайно подходящую для отдыха и познавательных туров легендарную долину национальным достоянием.

Долина Виньялес: где находится?

Небольшой зеленый рай, расположенный на западе республики, неизменно привлекает внимание путешественников со всех уголков земли. Необычная достопримечательность находится в провинции Пинар-дель-Рио, недалеко от маленького и тихого городка Виньялес. Сюда легко можно добраться самостоятельно на любом транспорте или приехать с экскурсией.

долина виньялес где находится

Стоимость тура – приблизительно 50 долларов, но это лишь небольшая цена за знакомство с изумрудной низменностью. Миллионы лет назад долина Виньялес, фото которой передает царящее здесь умиротворение, была намного выше, но начавшийся процесс оседания сделал свое дело.

Известняковые исполины

Национальный парк вызывает неизменный интерес у туристов растущими словно из земли отвесными исполинскими скалами самых причудливых форм. Возраст многих известняковых конусов превышает 160 миллионов лет. Загадки долины Виньялес изучают ученые, уверенные в том, что ранее на этом месте стояли целые пещерные комплексы, обрушившиеся после многовекового выветривания и разъедания известняка.загадки долины виньялес

Кубинцы называют их «моготе», а за плоские вершины, с которых открывается потрясающий вид на дивные пейзажи, они получили прозвище «спины слонов». Кстати, эти гигантские скальные образования действительно напоминают застывших животных. Альпинисты приезжают сюда в поисках новых впечатлений, для покорения древних вершин.

Древние пещеры

Прекрасная долина Виньялес славится пещерами, считающимися самыми крупными в Латинской Америке. Куэва дель Индио известна стремительной подземной рекой, по которой совершаются увлекательные прогулки на лодках, дарящие незабываемые впечатления.

В лабиринтах Санто Томас, протянувшихся более чем на 40 километров, проводятся интересные экскурсии по темным залам гротов, в которых когда-то скрывались испанские завоеватели. Для исследований опасных участков потребуется специальное снаряжение и опытный проводник.

Спелеологи изучают уникальную подземную систему и заявляют о плохо исследованных «диких» территориях, однако это не останавливает экстремалов, мечтающих познакомиться с огромной пещерой самостоятельно. В данном случае никто не гарантирует безопасности туристов.

Фреска на скале



Возле интереснейшего места долины всегда толпятся гости страны, любующиеся 120-метровой скалой, на которой кубинский художник изобразил древних людей и животных в первобытный период. Это видное издалека яркими красками произведение носит название «Доисторическая фреска».долина виньялес

Уникальные растения и деревья

Протянувшаяся на 132 квадратных километра долина Виньялес представляет огромный интерес для ученых неповторимой флорой, собранной в ботаническом саду Casa de Caridad. Особая гордость восхитительного местечка – удивительная пальма, являющаяся живым свидетельством юрского периода. А во время сбора урожая всех путешественников угостят необыкновенно вкусными фруктами.

Выращивание табака

В самом центре зеленого рая стоят милые этнические домики, навевающие особую атмосферу. Живущие здесь кубинцы свято чтят древнюю культуру, и поэтому планировка деревянных конструкций не менялась на протяжении двухсот лет. Так же трепетно они относятся к своим традициям, которые даже в XXI веке остались неизменными с давних времен.

Местное население, прибывшее сюда с других территорий, выращивает на плантациях табак, считающийся их главным источником дохода. Частью экскурсии станет наблюдение за процессом изготовления сигар отличного качества. Кубинцы утверждают, что их табак лучший в мире, и часто повторяют смешную поговорку, что его нельзя просто выращивать – на нем непременно нужно жениться.

Ручной способ изготовления сигар

Тропическое растение требует много внимания к себе, но особый уход окупается сторицей, и долина Виньялес известна далеко за пределами страны. Переселенцы построили фабрики, на которых ручным способом изготавливаются знаменитые на весь мир сигары. Здесь же всем желающим предоставляется уникальная возможность приобрести их по низким ценам.

Население с количеством людей не более 25 тысяч занимается еще рыболовством и обслуживает приезжих. В конце увлекательного путешествия каждый гость попробует национальные блюда и экзотические фрукты, включенные в стоимость экскурсии.

долина виньялес фото

Побывавшие здесь туристы отмечают, что умиротворяющая долина Виньялес помогает восстановить душевные силы, даря покой и заряжая энергией. Уставшие от шумных мегаполисов люди окунаются в целительную атмосферу, забывая обо всех проблемах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
ЖК `Светлая долина` (Казань): фото и отзывыЖК `Светлая долина` (Казань): фото и отзывы
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Необычная достопримечательность: Дудергофские высотыНеобычная достопримечательность: Дудергофские высоты
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Остров Клеопатры, Турция – курорт правителей мираОстров Клеопатры, Турция – курорт правителей мира
Сказочные и неповторимые острова КубыСказочные и неповторимые острова Кубы
Аэропорты Доминиканской республики. Самый популярный - Пунта-КанаАэропорты Доминиканской республики. Самый популярный - Пунта-Кана
В отпуск на Азовское море. Пересыпь: достопримечательности и пляжиВ отпуск на Азовское море. Пересыпь: достопримечательности и пляжи
Долина реки Сетунь: описание и особенностиДолина реки Сетунь: описание и особенности
» » Долина Виньялес и ее умиротворяющая атмосфера