Как блокировать рекламу в Интернете

Современный Интернет – это уже совсем не та Сеть, какой она была десяток лет назад. Откровенно говоря, многие (особенно новички) даже не знают той идеологии, на основании которой создавалась всемирная паутина. Кто сомневается – попробуйте открыть сайты браузером, настроенным по умолчанию, и им же, но не отображающим все лишнее со страничек. Становится очевидно, что просто необходимо разобраться, как блокировать рекламу.

Владельцев сайтов можно понять, ведь, размещая на страничках рекламу, они получают ощутимый стимул развивать сайт дальше. Все это так, но часто назойливой рекламы так много, что среди нее теряется важная информация. Это основная причина вопроса о том, как блокировать рекламу, задаваемого на форумах. Также не стоит забывать пользователей с помегабайтной оплатой трафика: им загрузка «лишних» данных совершенно противопоказана.

Существует несколько способов того, как блокировать рекламу. Их эффективность и итоговый вид сайтов находятся в прямой зависимости. Другими словами, можно так настроить фильтры, что будет блокировано все: и нужное, и не очень. Этот момент следует учитывать, выбирая устраивающее решение.

Один из способов, как блокировать рекламу – это воспользоваться возможностями некоторых комплексных систем защиты (антивирусов). Вот лишь некоторые из них: Kaspersky Internet Security (KIS), Zone Alarm, Outpost Security Suite. Так, чтобы задействовать блокировку части нежелательных рекламных вставок на сайтах в KIS, нужно поставить галочку в разделе Анти-баннер (настройка программы). Допускается ручное занесение нежелательных ресурсов в «черный список». В Outpost настройки не менее гибкие: блокировка может осуществляться как по адресу сайта-источника рекламы, так и по размерам картинок-вставок. А упомянутый продукт Zone Alarm мог убирать рекламу еще в то время, когда в других антивирусных системах о таком и не помышляли. У такого способа, позволяющего легко разобраться в том, как блокировать всплывающие окна и обычную рекламу, есть две особенности: нужно установить именно эти системы защиты (а они платные), эффективность далека от 100%.



Следующий способ – блокировать нежелательное содержание в самих браузерах. Не так давно популярностью пользовалось приложение AdMuncher. Смена фокуса, всплывающие окна, баннеры – все это блокируется программой. Один из существенных ее недостатков – это распространение на платной основе. Хотя, справедливости ради, нужно отметить: имеется тестовый 30-дневный срок для проверки работоспособности. Но в настоящее время часть пользователей предпочитает использовать расширения для браузеров, например, AdBlock.

Нужна блокировка рекламы? Opera способна это сделать! Запускаем браузер, следуем в меню и открываем «Расширения». На открывшейся страничке выбираем раздел «Инструменты». Здесь есть из чего выбирать: NoAds, Opera AdBlock и пр. Можно не сомневаться, что пользователь, открывший страничку с расширениями, выберет себе именно то, что нужно, причем не только блокировку рекламы. Кроме того, Опера давно научилась взаимодействовать со всплывающими окнами. Для настройки этой функции следует в браузере нажать комбинацию «Ctrl+F12» и в первой же вкладке («Основные») выбрать действия, выполняемые при обнаружении всплывающих окон (по умолчанию активно «Блокировать незапрашиваемые»).

Не менее эффективный способ – использование локального прокси-сервера, поддерживающего фильтрацию нежелательного содержимого. Яркий пример – бесплатный для домашних пользователей Handy Cache. В его «черном списке» по умолчанию предлагается целых 125 правил блокировки, что достаточно много. Можно рекомендовать следующий оптимальный вариант использования: нужно задействовать все правила, а при возможных проблемах с отображением проверенных страничек снимать галочку с нужного номера списка (указывается при блокировке по правилу).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
`Бизнес-инкубатор Zevs`: отзывы и впечатления. Zevs.in - обман или нет?`Бизнес-инкубатор Zevs`: отзывы и впечатления. Zevs.in - обман или нет?
Как обновить антивирус Eset NOD32: основные методыКак обновить антивирус Eset NOD32: основные методы
Framed display: как удалить? Полная инструкцияFramed display: как удалить? Полная инструкция
Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?
Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?
Таргетинговая реклама в `ВКонтакте`. Грамотное размещение и быстрое продвижениеТаргетинговая реклама в `ВКонтакте`. Грамотное размещение и быстрое продвижение
» » Как блокировать рекламу в Интернете