Обзор видеокарты NVidia GeForce GTX 970: описание, характеристики и отзывы

Игровой видеоадаптер High-End-класса GeForce GTX 970 известность на мировой арене получил благодаря скандалу, который устроили потенциальные покупатели, средства массовой информации и конкуренты. Правда, в последнее время многие специалисты в области ИТ-технологий уверяют, что это был обычный маркетинговый ход, чтобы привлечь к продукту максимум внимания. Так это на самом деле или нет – не суть важно, главное, что о новинке узнал каждый пользователь. В данной статье читатель поближе познакомится с замечательным чипом GeForce GTX 970 от компании Nvidia, а также с устройствами на его базе, выпущенными под брендами известных производителей.

GeForce GTX 970

Суть проблемы GeForce GTX 970

Мировой общественности производителем Nvidia новый игровой чип презентовался как GeForce GTX 970 4096Mb, который имеет 64 блока растеризации и кэш второго уровня на графическом ядре объёмом 2 мегабайта. Однако первые покупатели при запуске тестирующих приложений обнаружили, что объём видеопамяти составляет не 4 Гб, а 3,5 гигабайта, блоков растеризации всего 56, а кэш L2 имеет 1,75 Мб. Естественно почуяв обман, многие пользователи обратились с негативом к производителю.

С объёмом памяти ситуация разрешилась благоприятно: на самом деле она просто сегментирована на 3,5 + 0,5 Гб (при заполнении основного объёма, подключается резервный сегмент). А вот недостаточное количество кэша и блоков ROP производитель списал на ошибку конструкторов компании.

Asus GeForce GTX 970 Strix

Чтобы как-то загладить конфликт, компания Nvidia снизила стоимость на чип GeForce GTX 970. В результате в выигрыше оказался только покупатель, ведь на рынке по критерию цена-качество в High-End-классе данный видеоадаптер занимает лидирующую позицию. Конкуренты от производителя AMD отстают с большим отрывом в данном вопросе.

Технические характеристики чипа

Привлекательная для видеоадаптера GeForce GTX 970 цена (20-30 тысяч рублей) однозначно смущает всех потенциальных покупателей на рынке при первом знакомстве с техническими характеристиками устройства. Ведь при сравнении со старшей моделью линейки (речь идёт о GTX 980), стоимость которой в два раза выше рассматриваемой видеокарты, параметры чипа не слишком-то и отличаются:

  • используется одинаковое графическое ядро GM204 (Maxwell) с техническим процессом 28 нанометров;
  • одинаковый кэш L2 (заявленный);
  • память GDDR5 с 256-битной шиной, работающая на частоте 1750 МГц и имеющая объём 4 Гб, тоже идентична;
  • естественно и пропускная способность памяти будет одинакова – 224 гигабайт в секунду.

Отличие GeForce GTX 970 от флагмана GeForce GTX 980 лишь в количестве шейдерных блоков (у младшей модели их 1664 штуки, вместо 2048 штук у топового устройства). Блоков текстур 104 (у GeForce GTX 980 их 128 штук). Графический процессор GeForce GTX 970 работает на частоте 1050 МГц (вместо 1126 МГц у флагмана).

Первое знакомство с адаптером GeForce GTX 970 в заводском исполнении

Референсное устройство от компании Nvidia отсутствует в розничной продаже, но при особом желании оригинальная видеокарта GeForce GTX 970 может быть предоставлена официальным дистрибьютором производителя (этим пользуются СМИ и независимые лаборатории по всему миру для проведения тестов). Стоимость такого экземпляра всегда превышает аналогичные продукты, продаваемые на рынке под другими брендами – это политика компании.

Asus GeForce GTX 970

Видеоадаптер поставляется без упаковки (ОЕМ). Внешний вид устройства явно намекает на то, что видеокарта относится к High-End-классу: габариты, двойная система охлаждения и присутствие турбовентилятора. Стоит отметить, что при детальном осмотре элементов питания и после тестирования адаптера GeForce GTX 970 под нагрузкой, многие пользователи обнаружили, что производитель в целях экономии установил дешёвые китайские дроссели, которые не только пищат в процессе работы, но и сильно нагреваются. К системе охлаждения вопросов нет, при работе на штатных частотах кулер со своей задачей справлялся на 100%.

Лучшая покупка на отечественном рынке

Видеоадаптер Asus GeForce GTX 970 Strix стал первым представителем компании Nvidia, который попал на полки магазинов по всему миру. Устройство сразу же привлекло к себе внимание всех покупателей игрового сегмента не только доступной ценой (22 000 рублей), а и достойной производительностью. Правда, для этого в лабораториях компании полностью видоизменили печатную плату видеокарты:

  • полная замена всех элементов питания, включая ШИМ-контроллеры, дроссели и распределители фаз;
  • комплектующие, которые отвечают за распределение энергии, собраны воедино и размещены на передней части печатной платы GeForce GTX 970 (как на бюджетных видеоадаптерах) для лучшего их охлаждения;
  • 8-пиновый разъём питания в лаборатории ASUS был перевёрнут (для удобства отключения);
  • установлены модули памяти Samsung, способные работать на штатной частоте 2000 МГц.

Такие видоизменения на печатной плате явно намекают владельцу, что видеокарту в стенах ASUS планируют использовать для разгона. Но, как известно, весь потенциал устройства зависит напрямую от достойного охлаждения.

Плагиат или старые технологии ASUS

Доподлинно уже неизвестно, какой производитель придумал в системе охлаждения использовать алюминиевую подошву, устанавливаемую на нижней части печатной платы, но данная технология задействована во всех устройствах High-End-класса, построенных на базе чипов Nvidia. Видеоадаптер Asus GeForce GTX 970 оснащён самым современным и самым эффективным кулером, который пользователь может встретить на рынке.

Gigabyte GeForce GTX 970

Как отмечают пользователи в своих отзывах, цветного металла для игровой видеокарты производитель не жалел. Две секции алюминиевого радиатора пронизываются по всему периметру пятью медными трубками, которые сводятся воедино на медной контактной площадке. Металлическая конструкция устанавливается на поверхность печатной платы и прижимается с помощью винтов, стягивающих алюминиевую подошву с основной системой. Сверху всей конструкции монтируется кожух системы охлаждения с двумя огромными вентиляторами. Скорость вращения вентиляторов воздушного охлаждения GeForce GTX 970 4Gb управляется с помощью микропроцессора BIOS, который имеет специальные датчики температур по всей печатной плате устройства.

Производительность и потенциал к разгону у представителя Asus

Как отмечают владельцы в своих отзывах, в модификацию видеокарты Asus GeForce GTX 970 Strix было вложено много труда, а заявленные характеристики в то же время выглядят очень бедно: производитель лишь увеличил штатную частоту графического процессора до 1114 МГц (Boost 1253 МГц). По всей видимости, компания-изготовитель решила доверить разгон будущему владельцу. И, как показывают тесты независимых лабораторий, потенциал есть, и он очень высокий.

Все без исключений пользователи отмечают, что разгон видеоадаптера неограничен - всё зависит лишь от притока холодного воздуха и мощного блока питания, так как видеокарта Asus GeForce GTX 970 в разгоне очень прожорлива. Так, многим владельцам удалось достичь максимума на воздушном охлаждении для графического ядра 1550 МГц и для памяти 8000 МГц. Правда потребление электроэнергии видеоадаптером увеличивается пропорционально: штатный показатель 145 Ватт устремляется ввысь – к 200 Вт.

Зоопарк видеоадаптеров GeForce GTX 970 от компании Gigabyte

Тайваньский производитель решил задействовать все свои инновации и разработки для создания видеоадаптеров игрового класса на базе графического ускорителя GTX 970, иначе просто нет объяснений, с какой целью известный бренд представляет рынку столько разных новинок, построенных на одном чипе. Самым доступным по цене устройством принято считать видеокарту Gigabyte GeForce GTX 970 ITX OC. Всего за 20 000 рублей покупатель получает High-End-адаптер игрового класса.



видеокарта GeForce GTX 970

Многих потенциальных покупателей, правда, смущает внешний вид гаджета – смахивает он на дешёвое бюджетное устройство. Политика компании тут довольно проста: не все владельцы игровых компьютеров владеют просторными системными блоками. Именно эта модификация - одна из немногих на рынке в элитном классе, которую можно без проблем установить в персональный компьютер. Укороченный радиатор и один вентилятор в системе охлаждения не мешают производительности и разгону графического ядра. Видеоадаптер прекрасно разгоняется до 1200 МГц по кристаллу и до 7700 МГц по памяти, правда при этом датчик регистрирует повышение температуры ядра до 80 градусов по Цельсию.

Тройной удар от Gigabyte

Видеоадаптер Gigabyte GeForce GTX 970 WindForce OC является полным антиподом укороченному варианту видеокарты. Многие владельцы в шутку отмечают, что точно знают, откуда появился третий кулер в системе охлаждения данного устройства (намёк на укороченный вариант гаджета ITX OC). Корпорация Gigabyte при создании радиатора для отвода тепла явно меди в производстве не жалела. Решётки в секциях, трубки, сердечник и нижняя подложка для печатной платы выполнены из меди. Правда, кожух системы охлаждения пластиковый, включая вентиляторы.

Как и следовало ожидать, достойный отвод тепла является предвестником высокой производительности и прекрасного потенциала к разгону. Графическое ядро чипа Nvidia GeForce GTX 970 прекрасно разгоняется до 1444 МГц (штатная частота - 1178 МГц). Вполне неплохо для устройства, которое не подвергалось доработке в лабораториях компании Gigabyte.

Окончательный вариант производителя

Третий свой продукт - GeForce GTX 970 Gaming 4G - производитель Gigabyte всё-таки решил модернизировать. Как и следовало ожидать, изменения коснулись элементов питания – они были собраны в один сектор и размещены в задней части печатной платы. Также производитель произвёл замену дросселей (по всей видимости, отзывы владельцев первых двух продуктов всё-таки были услышаны) и вынес отдельно фазу питания для модулей памяти.

А вот система охлаждения претерпела лишь небольшие доработки – в стенах Gigabyte решили оставить вентилятор с турбиной для охлаждения чипа.

Производительность и разгонный потенциал графического ускорителя на базе чипа Nvidia GeForce GTX 970 выглядят немного скромно по сравнению с модификацией WindForce (1280 МГц по ядру как-то не впечатляют). С памятью тоже лучше быть аккуратным при разгоне – она слишком быстро нагревается и выводит на экран вместо изображения артефакты.

Золотая середина от MSI

В лабораториях компании также посчитали, что шумные дроссели на печатной плате нужно заменить. Помимо этого, видеоадаптер MSI GeForce GTX 970 получил ряд доработок в системе питания. Стоит отметить, что производитель также увеличил количество фаз до 6-ти, отделив питание графического ядра от микросхем и модулей памяти.

MSI GeForce GTX 970

Все продукты на рынке от компании MSI, построенные на чипе GTX 970, реализованы на одной печатной плате, но с разными системами охлаждения. Поэтому, как отмечают пользователи в своих отзывах, ожидать кардинального разрыва в производительности между продуктами MSI не стоит. Ориентироваться рекомендуется на золотую середину.

Видеокарта GeForce GTX 970 Armor 2X, в отличие от конкурентов, оснащена более упрощённой системой охлаждения: двухсекционный алюминиевый радиатор скреплён двумя медными трубками, которые сходятся на алюминиевом сердечнике. Сверху установлен пластиковый кожух с двумя вентиляторами. Внешне данное устройство отдалённо напоминает бюджетного представителя – как-то хлипко и недорого выглядит эта видеокарта. Однако в тестах всё быстро становится на места (графический процессор прекрасно разгоняется со 1100 МГц до 1311 МГц и при этом демонстрирует стабильную работу).

Юбилейный представитель

На базе платформы MSI GeForce GTX 970 производитель сделал ещё два новых видеоадаптера серии Gaming 4G. Они имеют одинаковую систему охлаждения и соответствующие характеристики. Единственным их различием является окрас: красный и зелёный. У последнего видеоадаптера в маркировке присутствует суффикс «100ME», который свидетельствует о том, что данная видеокарта вошла в юбилейную стомиллионную партию, выпущенную на заводе.

Однако большинству потенциальных покупателей больше интересен не внешний вид видеоадаптера, а его технические характеристики. Тут производителю вряд ли чем-то удастся удивить пользователя: всё та же печатная плата и кулер Twin Frozr V, соответственно, и такие же характеристики, как у устройства Armor 2X. Различие лишь в цене сильно смущает покупателей – 5000 рублей за цветовой окрас выглядят явно недостойно.

Продукт MSI с турбиной

На базе чипа Nvidia GeForce GTX 970 в стенах завода MSI был изготовлен ещё один интересный продукт известного производителя. Внешне он сильно напоминает референсное устройство Nvidia, однако при детальном осмотре выясняется, что технологи MSI печатную плату и систему охлаждения немного доработали. Как и следовало ожидать, изменения коснулись элементов питания: заменены дроссели и ШИМ-контроллеры. Также производитель сегментировал размещение нагревающихся элементов на передней части печатной платы.

Nvidia GeForce GTX 970

Заводские характеристики, заявленные производителем Nvidia, на заводе изменять не стали, доверив данную процедуру всецело пользователю. Результатом разгона останется доволен даже самый требовательный владелец (1450 МГц по ядру и 7800 МГц по видеопамяти). Великолепные показатели. Правда, как отмечают пользователи в своих отзывах, температура графического ядра достигает 80 градусов по Цельсию и видеокарте в некоторых случаях не хватает мощности блока питания (БП должен быть от 550 Вт и более, иначе в разгоне система попросту будет перезагружаться).

В заключение

Как видно из обзора, чип на базе Nvidia GeForce GTX 970 задержится в элитном игровом классе на очень долгий срок. Гарант ему предоставляет прекрасный потенциал к разгону, который составляет порядка 20-30% от заявленного номинала производителем. Многих энтузиастов радует, что разгон не ограничен на аппаратном уровне системой BIOS, соответственно, улучшив охлаждение (жидкость или азот), можно превзойти результаты тестирования официальных мировых лабораторий.

Многим потенциальным покупателям стоит прислушаться не только к мнениям экспертов, а и к отзывам владельцев относительно предпочтений перед покупкой достойного игрового адаптера. По соотношению цена-качество среди самых производительных устройств с огромным потенциалом к разгону лучшим представителем является графический ускоритель Asus GeForce GTX 970 Strix. Если стоимость в приоритете, то стоит присмотреться к продукту производителя Gigabyte.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
NVidia GeForce 9400 GT Accelerator video: opțiuni și feedbackNVidia GeForce 9400 GT Accelerator video: opțiuni și feedback
Caracteristici și specificații Geforce 9500 GTCaracteristici și specificații Geforce 9500 GT
Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500
Nvidia GeForce 9600 GT: характеристики видеокартыNvidia GeForce 9600 GT: характеристики видеокарты
Обзор ноутбука Acer Aspire 5742G: технические характеристики и отзывыОбзор ноутбука Acer Aspire 5742G: технические характеристики и отзывы
Asus Geforce 210: prezentare generală a plăcii videoAsus Geforce 210: prezentare generală a plăcii video
Nvidia Geforce GT 610: prezentare generală a plăcii videoNvidia Geforce GT 610: prezentare generală a plăcii video
Nvidia Geforce 210: prezentare generală a plăcii videoNvidia Geforce 210: prezentare generală a plăcii video
Placa grafică NVidia GeForce GT 610: caracteristicile și nișa acceleratorului graficPlaca grafică NVidia GeForce GT 610: caracteristicile și nișa acceleratorului grafic
Geforce GT 240: характеристики видеокартыGeforce GT 240: характеристики видеокарты
» » Обзор видеокарты NVidia GeForce GTX 970: описание, характеристики и отзывы