Репертуар театра `Ленком` на новый сезон

Репертуар театра "Ленком" знают практически наизусть все театралы столицы. Поклонники отечественных драматических постановок не пропускают ни одной премьеры и с удовольствием ходят на любимые спектакли по несколько раз. В новом сезоне труппа театра готова удивить зрителей новыми оригинальными и уже полюбившимися постановками.

"День опричника"

репертуар театра ленком

Репертуар театра "Ленком" в новом сезоне откроет спектакль "День опричника". Это антиутопия, поставленная по популярным романам Владимира Сорокина "Теллурия" и "День опричника". Действие в ней разворачивается в недалеком будущем, примерно через 100 лет.

Сорокин - это выдающийся автор современности, который считается продолжателем гоголевских традиций. При этом отношение к его творчеству в обществе неоднозначное. Но многие считают, что он своими противоречивыми романами пытается раскрыть тайны человеческого естества, не гнушаясь касаться самых темных сторон.

Спектакль Марка Захарова идет два с половиной часа с одним антрактом. В нем сконцентрированы различные фантасмагорические видения, которые могут материализовываться в России. Сама пьеса и произведения, по которым она поставлена, нацелены на то, чтобы человек научился отличать болезненный садизм от светлых сторон человеческой души. Главное, спектакль учит не воспевать тиранов и не ставить им памятников. Эпатажная и злая сатира обладает у Сорокина особыми свойствами, среди которых самое важное – непредсказуемая и остроумная проза.

"Пролетая над гнездом кукушки"

информация о репертуаре театра ленком

В репертуаре театра "Ленком" в новом сезоне будет и эта постановка по роману американского писателя Кена Кизи. Сам режиссер ее жанр определяет как сценическую фантазию. Спектакль идет три часа 20 минут с одним антрактом.

Создателям этой пьесы удалось почти невозможное. На одной сцене уместить психиатрическую клинику, в которой вместе живут и страдают самые разные люди. Они пытаются оборудовать свое, хоть небольшое личное пространство и получить путь к внутренней свободе.

В главной роли легендарного Макмерфи в репертуаре театра "Ленком" всегда можно увидеть знаменитого российского актера Александра Лазарева-младшего, который признается, что каждый раз чувствует себя дебютантом. Ведь и роман Кена Кизи, и картина с Джеком Николсоном в главной роли задали произведению невероятно высокую планку.

"Юнона и Авось"

репертуар театра ленком на текущий месяц



Уже не первый год зрители, когда знакомятся с информацией о репертуаре театра "Ленком", встречают современную оперу в двух частях "Юнона и Авось".

Это удивительная история о реально существовавшем человеке – отечественном государственном деятеле и путешественнике Николае Резанове. Он являлся одним из учредителей Российско-американской торговой компании, служил в Измайловском полку.

Современникам больше всего запомнился, когда в 1806 году отправился в путешествие в Калифорнию с целью наладить торговое взаимодействие с американскими партнерами, а также колонистами из Испании.

Если в репертуаре театра "Ленком" на текущий месяц есть эта постановка, на нее обязательно нужно сходить. Сезон в "Ленкоме" стартует в сентябре. Кроме постановок, указанных в этой статье, зрителей ждут опера для драматического театра "Королевские игры", пьеса "Ва-банк" по Островскому, премьера "Сны господина де Мольера", комедия "Женитьба" Гоголя, спектакль "Борис Годунов", сценическая фантазия "Странный народ эти взрослые", "Вишневый сад" и "Аквитанская львица".

"Безумный день, или Женитьба Фигаро"

репертуар театра ленком на месяц

Постановка пьесы французского драматурга Бомарше – одна из визитных карточек "Ленкома". Когда-то главную роль в ней играл Андрей Миронов. Поэтому сейчас она посвящается ему.

В репертуаре театра "Ленком" на месяц практически всегда есть этот спектакль. Это классический образец классицизма в театре, так как в нем соблюдены три единства - времени, места и действия. Все события спектакля разворачиваются в течение одного дня в поместье графа Альмавивы. Причиной всему служит решение его слуги по имени Фигаро, который возжелал жениться на горничной графини Розины Сюзанне.

Между тем страсть к Сюзанне испытывает и сам граф, которого давно перестала интересовать его супруга. Он всяческими способами стремится добиться добровольного согласия девушки, напирая на то, что в любой момент может расстроить помолвку.

Помешать этой свадьбе пытается не только он. Намерена расстроить союз и экономка Марселина, которой Фигаро должен денег. Чтобы граф Альмавива отстал от Сюзанны, Фигаро заставляет его заподозрить в неверности свою супругу и все внимание переключить на нее. На сцене разворачивается увлекательное действие, наполненное интригами и юмором.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Три зала в схеме Большого театраТри зала в схеме Большого театра
Знаменитый актер Константин КостышинЗнаменитый актер Константин Костышин
Театр музкомедии, Барнаул: репертуар, фото и отзывыТеатр музкомедии, Барнаул: репертуар, фото и отзывы
Театр драмы (Рязань): репертуар, труппа, схема залаТеатр драмы (Рязань): репертуар, труппа, схема зала
Театр Алексея Рыбникова: актёры, репертуарТеатр Алексея Рыбникова: актёры, репертуар
Театр `Сатирикон`: репертуар, труппа, руководительТеатр `Сатирикон`: репертуар, труппа, руководитель
Театры Уфы. Башкирский государственный театр оперы и балета: история, репертуар, труппаТеатры Уфы. Башкирский государственный театр оперы и балета: история, репертуар, труппа
`Кристалл времени` - шоу. Отзывы о детском шоу-мюзикле`Кристалл времени` - шоу. Отзывы о детском шоу-мюзикле
Молодежный театр (Волгоград): репертуар, труппа, отзывыМолодежный театр (Волгоград): репертуар, труппа, отзывы
Театр на левом берегу (драмы и комедии): история, репертуар, труппаТеатр на левом берегу (драмы и комедии): история, репертуар, труппа
» » Репертуар театра `Ленком` на новый сезон