Спектакль `Клинический случай`: отзывы, актеры и роли

Пьесы английского драматурга Рэя Куни давно стали классикой комедийного жанра. Они на протяжении многих лет входят в репертуары разнообразных театров и собирают полные залы. Спектакль «Клинический случай», по отзывам театралов, является именно такой постановкой.

Немного истории

Комедия – это, прежде всего, смех. Над чем смеется большинство людей? Над собой. Точнее, над слабостями, странностями и страхами человеческими. История комедийного жанра уходит корнями в седую древность. Первые комедии создавали еще в Древней Греции. Обыватель все смешные произведения называет одним словом – комедия. Хотя этот жанр имеет много форм: фарс, водевиль, интермедия, пародия, скетч, оперетта. Бывают также комедии положений и комедии нравов. Наиболее популярной в литературе, кинематографе и на театральных подмостках является комедия положений. Из классики можно вспомнить «Ревизора» Гоголя, «Двенадцатую ночь» Шекспира или «Мещанина во дворянстве» Мольера. В современных театрах неизменно пользуются популярностью комедии Кена Людвига, Жоржа Фейдо, Нила Саймона.

Клинический случай спектакль отзывы

Давней любовью режиссеров является английский драматург Рэй Куни, комедия которого «Слишком женатый таксист» вошла в 100 лучших драматических произведений Англии ХХ века. Рэй Куни побил своеобразный рекорд: на спектакли по его пьесам продано уже свыше ста миллионов билетов.

Автор комедий

Английский драматург Рэй Куни – личность легендарная и известная далеко за пределами Великобритании. Первый раз Рэй вышел на сцену в качестве актера в далеком 1946 году. Как писатель он стал известен где-то с середины прошлого века. В 1983 году Куни создал собственный Театр Комедии, на сцене которой сразу поставил свою знаменитую пьесу «Слишком женатый таксист», продержавшуюся в репертуаре целых девять лет. Как драматург, Куни очень успешен.

Клинический случай спектакль отзывы Москва

Его более чем двадцать комедий переведены на сорок языков и входят в репертуары лучших мировых сценических площадок. Рэй Куни – мастер комедии положений. Любимые темы для шуток английского драматурга: политика, погода и королевская семья. В пьесах Куни нет случайных персонажей и фраз. Все герои и диалоги прописаны точно и до мелочей. Пьесы отличаются лихо закрученным динамичным сюжетом, неожиданными поворотами и до конца непредсказуемым финалом. Таковой является и известная пьеса Рэя Куни «Клинический случай».

Краткое содержание пьесы

Пьеса «Клинический случай» (второе название «Чисто семейное дело») была написана Куни в 1987 году. Как и все произведения легендарного драматурга, у «Клинического случая» счастливая судьба. Пьеса украшает репертуары многих известных театров.

Клинический случай спектакль Рязань отзывы

Действие происходит в медицинском учреждении в Англии в преддверии Нового года. Главные герои – два закадычных приятеля Хьюберт и Дэвид, врачи этой клиники. Друзья получили от руководства важные задания: Хьюберт должен выступить в главной роли на корпоративном новогоднем вечере, а Дэвид – открыть Международную конференцию врачей. Неожиданно к Дэвиду приходит некая подруга юности, которая объявляет о наличии у Дэвида восемнадцатилетнего сына, который жаждет общения с родным отцом. Дэвид женат на дочери председателя ученого совета больницы и в его планы не входит скандал с внебрачным сыном. Вокруг этого сюжета начинает разворачиваться крутой фарс с абсурдными ситуациями, характерными героями и черным юмором. Конечно, все заканчивается хорошо. В комедии по-другому и быть не может.

«Клинический случай» режиссера Романа Самгина

Роман Савельевич Самгин – известный и талантливый режиссер театра и кино. Критики отмечают, что ему особенно удаются антрепризные спектакли. В антрепризе Самгин поставил спектакль «Клинический случай», который был представлен публике театральным агентством «Арт-Партнер 21» в 2008 году.

спектакль Клинический случай актеры

С тех пор яркий спектакль регулярно собирает залы. В столице каждый сезон представляет спектакль «Клинический случай» Содружество актеров Таганки на сцене театра под управлением Николая Губенко. Роман Самгин представил на суд публики настоящую добротную комедию, легкую и веселую. Спектакль-маскарад органично передает предновогоднюю атмосферу и суматоху. На спектакль «Клинический случай», по отзывам зрителей, хорошо ходить в новогодние каникулы, чтобы наполниться соответствующим настроением. В январе 2017 года спектакль в золотом составе был сыгран в сто пятидесятый раз. Постановка у Романа Самгина получилась живой, яркой и веселой. Если дать краткое описание спектакля «Клинический случай», то получится: смешно и динамично.



Огромный вклад в успех представления, в том числе и коммерческий, внесли актеры. В спектакле играют известные и очень любимые зрителями артисты. Надо отметить, что актерам спектакля «Клинический случай», в лучших традициях русского театра, удалось в легкой английской комедии передать более глубокие и серьезные чувства, скрывающиеся за комическими масками. Это и горечь от потери друга, и потребность в настоящей любви, и разочарование в ложной ценности богатства и престижа. Не зря комедии Рэя Куни называют «смехом сквозь слезы». Актерам в постановке Самгина удалось это передать.

Актеры и роли

В спектакле «Клинический случай», по отзывам зрителей, особенно ярко и талантливо играют исполнители главных ролей: Игорь Ливанов, Роман Мадянов и Елена Бирюкова.

Клинический случай спектакль Нижний Новгород

Всеми любимый Игорь Ливанов прекрасно исполняет роль доктора Дэвида Мортимера, который попал в неловкую ситуацию и пытается найти из нее выход. Как и должно быть в комедии положений, герой выбирает смешные и абсурдные пути спасения. Игорь Ливанов мастерки перевоплощается то во врача-карьериста, то в святого отца, то в пациента. Он даже успевает побыть женщиной в образе кастелянши и уверенно ходит по сцене на высоких каблуках. Ливанов блестяще играет своего героя, которого разрывают сомнения, страхи и желание укрыться от неприятностей, спасти свою репутацию.

Герой Романа Мадянова очень обаятельный и добродушный. Хьюберт Бонни берет на себя спасение друга из неприятного положения и сам оказывается из-за этого в комичных и абсурдных ситуациях. Дуэт Игоря Ливанова и Романа Мадянова очень органичен, слажен и является центром спектакля.

спектакль Клинический случай актеры фото и имена

Медсестру Джейн, которая внесла сумятицу в размеренную жизнь доктора Мортимера, играет известная актриса Елена Бирюкова. Елена – популярная комедийная артистка, известная широкой публике по телевизионному сериалу «Саша+Маша». Со всеми фото и именами актеров спектакля «Клинический случай» можно ознакомиться на многочисленных афишах театрального агентства «Арт-Партнер 21».

Театральные критики не обратили особого внимания на спектакль. А вот зрители активно выражают свои эмоции в отзывах о спектакле «Клинический случай» в Москве. Изучая отклики, можно условно разделить их на только положительные и только отрицательные. Как правило, отрицательную реакцию вызывает сама пьеса Рэя Куни. Не понятен английский юмор, зрителю не смешно. Поэтому действие кажется затянутым, сюжет глупым, игра актеров не нравится. Если же шутки близки и понятны зрителю, то в отзывах, как правило, отмечается великолепная игра актеров. Зрители замечают, что актеры сами получают удовольствие от игры, и их настроение передается публике. Спектакль называют «сказкой для взрослых», веселой, остроумной и доброй. Из забавных отзывов можно отметить обвинение в пропаганде гомосексуализма из-за переодевания актеров в женское платье.

«Клинический случай» в Нижнем Новгороде

Спектакль в постановке Романа Самгина был показан зрителю на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького. Артисты знают, что в каждом городе своя публика, и один и тот же спектакль в разных городах принимается по-разному. Какие впечатления содержат о спектакле «Клинический случай» отзывы в Нижнем Новгороде?

Клинический случай спектакль описание

Предсказуемо нравится Игорь Ливанов, особенно его комический женский персонаж с косами и мужскими носками в туфлях на шпильках. Зрители отмечают легкую атмосферу комедии и советуют не ждать от постановки чего-то глубокого и сверхъестественного. Многие нижегородцы идут именно на Игоря Ливанова. И ожидания зрителей всегда оправдываются. Люди выходят из театра с хорошим настроением и чувством удовлетворения. Надо отметить, что зрители почувствовали слезы сквозь смех и отмечают, что в спектакле были грустные моменты и не совсем обычный для легкой комедии философский финал.

«Клинический случай» в Рязани

Пьеса «Клинический случай» занимает достойное место в репертуарах многих российских театров. Вот и в Рязанском театре драмы режиссер Олег Пичурин сделал свою постановку. В главных ролях играют ведущие актеры театра Валерий Рыжков, Юрий Борисов, Марина Мясникова. Это всего лишь третья режиссерская работа актера Олега Пичурина. Олег говорит, что очень хотел поставить пьесу так, как он ее видит, как актер. Зрительские отзывы о спектакле «Клинический случай» в Рязани подтверждают, что молодому режиссеру удалось поставить хороший и веселый спектакль. Он пользуется заслуженной популярностью у жителей города.

Новогодняя комедия

В канун Нового года люди интуитивно тянутся к комедии, к легкому жанру, соответствующему новогоднему настроению. Есть фильмы и спектакли, которые ежегодно собирают зрителей, и давно сами стали символами главного зимнего праздника. По зрительским отзывам, спектакль «Клинический случай» тоже уверенно можно отнести к таким символам.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Комедия Рязанова `Старые клячи`: актеры, роли, сюжетКомедия Рязанова `Старые клячи`: актеры, роли, сюжет
Комедия `Между ангелом и бесом`: актеры и ролиКомедия `Между ангелом и бесом`: актеры и роли
В кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмографияВ кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмография
Рождественские комедии: что смотреть на зимних каникулах?Рождественские комедии: что смотреть на зимних каникулах?
Эпистолярный жанр - это и история, и динамикаЭпистолярный жанр - это и история, и динамика
Комедии про зомби: забавный поджанрКомедии про зомби: забавный поджанр
`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы
Театр музкомедии, Барнаул: репертуар, фото и отзывыТеатр музкомедии, Барнаул: репертуар, фото и отзывы
Афоризмы из произведения `Горе от ума` Александра ГрибоедоваАфоризмы из произведения `Горе от ума` Александра Грибоедова
Турбослим-похудение. ОтзывыТурбослим-похудение. Отзывы
» » Спектакль `Клинический случай`: отзывы, актеры и роли