Модернизм в литературе: То, Чего Еще Никогда Не Было

Каждый новый деятель культуры желает привнести в свое творчество нечто совершенно оригинальное и, конечно, мечтает оставить неизгладимый след в истории человечества. Но поиски новых художественных форм и смыслов, почему-то неизменно приводили творцов к переработке традиций. К тому же известно, что художественная культура является продуктом интеллектуально-духовного труда человека в условиях современной ему социальной реальности. Таким образом, до конца 19 ст. каждый художник и литератор пытался создать Новое, испытывая при этом влияние Настоящего и Прошлого. Тем самым, на словах провозглашая Будущее, на деле они фактически поворачивались к нему спиной. Конец этому абсурду решили положить модернисты – они полностью отреклись от прошлого и настоящего, чтобы творить То, Чего Еще Никогда Не Было.

Общество отреагировало на попытку уничтожения традиционных художественных методов агрессивными выпадами в адрес модернистов.

В начале ХХ ст. появление в художественных салонах вопиюще странных произведений вызвало среди ценителей реакцию острого возмущения. Известный испанский философ Х. Ортега-и-Гассет объяснял это тем, что искусство модернизма непопулярно по своей сути. Больше того – оно антипопулярно.

Что же представляет собой модернизм? В живописи стремление к новаторству породило три направления: кубизм (появившийся во Франции, но неизменно ассоциирующийся с именем испанца Пикассо), футуризм (настырно и скандально пропагандировавшийся в Италии) и абстракционизм (как вирус, привезенный из Росси в Германию Василием Кандинским).

Демонстративный и агрессивный отказ от любых традиций и условностей провозглашал Владимир Маяковский, по наивности считавший свое творчество абсолютным новаторством. Однако имел ли он право претендовать на оригинальность? Ведь он писал свои сбивчивые, спотыкающиеся стихи при помощи обыкновенных слов! Куда более прогрессивным на фоне таких самопровозглашенных гениев чувствовал себя Хуго Балль – основатель дадаизма, читавший на сцене бессмысленные стихи из&hellip- звуков.

Многочисленные и разнообразные модернистские течения возникали в разные годы, в разных странах. Они не были связаны с национальными традициями и не имели интернационального значения. Модернизм в литературе стал реакцией на бесчеловечность новой цивилизации. Художники и писатели эпохи модернизма верили, что их манифесты, воплощенные в жизнь, изменят мир.

Множество разношерстных течений (имажизм, акмеизм, экспрессионизм, сюрреализм, конструктивизм, экзистенциализм), были объединены лишь одним – антиреалистическим творческим методом.

Модернизм в литературе – это адская смесь отрицания гуманистических ценностей с отображением формальных признаков жизнедеятельности организмов, наделенных сознанием.

При этом каждый из новаторов считал себя Самым Главным Творцом Нового. В борьбе за идеалы искусства модерна деятели культуры того времени откровенно нарушали принципы здравого смысла.

Модернизм в литературе – это Джеймс Джойс, Эжен Ионеску, Жан Поль Сартр, Герман Гессе и многие другие авторы, певшие оду абсурду бытия, делая вид, что каждый живет лишь для того, чтобы завтра умереть, нет-нет, слишком пафосное слово, гораздо точнее прозвучит так: незаметно сдохнуть и сгнить как червяк.



Достаточно прочесть короткую новеллу «Превращение» Франца Кафки, чтобы получить четкое представление о творческом методе и идеологии модернизма. Перескажем сюжет в двух словах.

Человек просыпается в своей постели и обнаруживает, что он – гигантская мокрица, и теперь надо как-то продолжать жить в своей семье, притом, что родственники испытывают нескрываемое отвращение и ненависть к нему и даже покушаются на убийство. А ведь он выглядит мокрицей лишь снаружи – внутри бьется нежное человеческое сердце, душа разрывается от боли, мозг не в силах постичь всю безысходность и катастрофичность произошедшего.

Таков модернизм в литературе, обвиняющий общество в полном моральном и умственном разложении.

Модернистские течения, при всей своей разноплановости, одинаково трактуют соотношение искусства и реальности, а также формы и содержания. Искусство важнее действительности, искусство порождает само себя и существует само для себя, искусство – это и есть жизнь. А жизнь все искусства, простите за абсурдное утверждение, это скорее смерть, процесс умирания. Соответственно – форма важнее содержания.

Модернизм вступил на культурную ниву, вспаханную предыдущими поколениями (пытавшимися выращивать в новых социальных условиях то зерна античной традиции, то семена романтического наследия Средневековья), для того, чтобы залить неровную жирную черноземную борозду, родящую неоригинальные идеи, прочным непробиваемым и чистым асфальтом Абсолютно Нового Искусства.

Смешение понятий, отрицание идеалов прошлого, свержение авторитетов и отказ от всего традиционного приводит к тому, что модернизм исчерпывает все источники новизны.

Постепенно, в борьбе со старым, новое искусство стало уничтожать само себя. Асфальт модернизма оказался не таким уж прочным. Сквозь его твердь стали пробиваться ростки постмодернизма, впитавшие всю мощь порождающей всякое искусство почвы – истории человеческой цивилизации.

Модернизм и постмодернизм отличаются лишь тем, что последний не стремится уничтожать прошлое (ведь это невозможно). Он просто закрепляет переход от творчества (как рождения чего-то принципиально нового) к конструированию (как единственно возможному виду художественной деятельности).

Сегодняшний художник, писатель, поэт, будучи высокообразованным и хорошо информированным, прекрасно понимает, что порождаемые его фантазией образы – суть цитаты. И он, по большому счету, не вправе претендовать на авторство своих произведений: все сюжеты, мотивы, художественные средства не могут называться оригинальными, потому что уже использовались в предыдущие культурные эпохи. Автор лишь складывает из старых материалов новую картинку.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Во сне видеть себя беременной.Во сне видеть себя беременной.
Нелюдим, но покладист. Значение имени ФедорНелюдим, но покладист. Значение имени Федор
Снобизм - что это за понятие?Снобизм - что это за понятие?
Статья `Хулиганство` УК РФ: состав преступленияСтатья `Хулиганство` УК РФ: состав преступления
Какова Калорийность Вареных ЯицКакова Калорийность Вареных Яиц
2014 Год. Какое животное ему покровительствует?2014 Год. Какое животное ему покровительствует?
Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…
Разночинец - это новое сословие в России XIX векаРазночинец - это новое сословие в России XIX века
Подробно о том, как убрать лаги в FIFA 15Подробно о том, как убрать лаги в FIFA 15
Куда вводить коды в `Контра сити` и для чего они используютсяКуда вводить коды в `Контра сити` и для чего они используются
» » Модернизм в литературе: То, Чего Еще Никогда Не Было