Фантастика про инопланетян: фильмы (список)

До появления темы пришельцев в кинематографе люди интересовались ею сколько себя помнят. Это неудивительно, поскольку, созерцая небо, невозможно представить, что человечество Земли одиноко во всем этом пространстве.

Статья содержит сведения про кино и про инопланетян. Фильмы (список лучших включен в обзор) выбраны субъективно. На самом деле за историю кинематографа было отснято тысячи картин на эту тему. Одни из них провалились в прокате, другие наделали много шума, но быстро забылись. В статье будут представлены те картины, которые остаются на слуху спустя десятилетия, а также те, на которые сделаны ремейки, и даже не один раз.

В чем популярность фильмов про инопланетян

Как уже упоминалось выше, человеку сложно представить, что его вид в качестве разумного существа может быть один во всем необъятном космосе. Отчасти из-за этого люди думают о возможном существовании других «жилых» планет и тех развитых существах, которые могут там обитать. К этому всему добавляются хорошая фантазия и воображение. В результате на свет рождаются произведения фантастов о пришельцах и других мирах.

про инопланетян фильмы список

В силу своего воинствующего характера, человечество чаще думает о негативных последствиях встречи с внеземным разумом, поэтому появляются пугающие картины про инопланетян. Фильмы (список лучших это доказывает) показывают ситуации порабощения людей, их истребления. Это пугает и одновременно привлекает зрителей.

Внешность инопланетян глазами режиссеров

Человеческая фантазия может придумать интересный сюжет, но плохо справляется с воплощением внешности инопланетного разумного существа.

фильмы про инопланетян список

Режиссеры не особо оригинальны в выборе внешности, когда снимают ленту про инопланетян. Фильмы, список которых будет опубликован ниже, больше увлекают своим сюжетом, чем обликом внеземных существ.

Чаще всего их изображают в виде гуманоидов с серовато-зеленоватым покровом и большими миндалевидными глазами или делают похожими на рептилий. В некоторых случаях их представляют в виде сгустков энергии или роботов.

Топ-10 фильмов про захват Земли пришельцами

фильм про инопланетян фантастика список

Поскольку люди склонны щекотать свои нервы устрашающими картинами, неудивительно, что в основном фильмы про инопланетян, список которых будет представлен ниже, раскрывают тему захвата Земли и порабощения ее жителей или их полного истребления. Какие же фантастические картины наиболее запомнились и поразили своим сюжетом и его воплощением на экране?

Лучшие фильмы про инопланетян (список с кратким описанием):

  • «Война миров» – вольная экранизация романа Герберта Уэллса, которую снял Стивен Спилберг в 2005 году. Повествует о том, что люди настолько были заняты своими бытовыми проблемами, что даже не заметили начала вторжения.
  • «Поле битвы Земля» – экранизация романа Рона Хаббарда, режиссером которой стал Джон Траволта. Фильм вышел в 2000 году и считается одним из худших произведений, за что получил множество наград «Золотая малина». Из-за этого не была снята вторая часть.
  • «День, когда Земля остановилась» – это ремейк фильма 1951 года. Его режиссировал Скотт Дериксон в 2008 году. Картина повествует о приземлении инопланетян, которые решили уничтожить людей, поскольку жилых планет не так много, а люди ведут себя как паразиты.
  • «Чужие среди нас» – снят Джоном Карпентером по рассказу Рея Нельсона в 1988 году. По сюжету мужчина случайно находит очки, через которые видно пришельцев, живущих среди обычных людей. Вначале он пугается, но после начинает искать единомышленников. К концу фильма он смог уничтожить спутник, и люди увидели свою настоящую жизнь с представителями внеземного разума. После этот сюжет использовали в нескольких видеоклипах, а идею применили в компьютерной игре «Патриот» и трилогии «Матрица».
  • «Знаки» – фильм выпущен в 2002 году режиссером Найтом Шьямаланом. Он повествует о появлении странных кругов на полях по всей планете, вскоре появляются и их создатели. Произведение помимо фантастического сюжета дополнено драматическими и комедийными элементами, а также прекрасной игрой Мела Гибсона.
  • «Вторжение похитителей тел» – картина 1978 года имеет и более раннюю экранизацию романа Джека Финнея. Инопланетяне выращивают дубликаты людей в бутонах, и главные герои не в состоянии противостоять образовавшемуся заговору.
  • «Факультет» – картина относится к жанру фантастики и ужасов, поскольку ее режиссером стал Роберт Родригес. Выпущена лента в 1998 году и повествует о том, как инопланетяне вживляют в педагогов школы личинок и управляют ими. Это замечают студены, которым никто не верит. В конце учащимся удается убить королеву, что уничтожает всех личинок.
  • «День независимости» – перечисляя фильмы про вторжение инопланетян на Землю, список которых здесь представлен, нельзя не упомянуть эту ленту Роланда Эммериха, выпущенную в 1996 году. 2 июля к планете подлетает инопланетный корабль, и к вечеру уничтожаются наибольшие города Земли. 3 июля ВВС Соединенных штатов пытается противостоять агрессору, но безрезультатно. К 4 июля главным героям удается загрузить компьютерный вирус на основной корабль пришельцев и уничтожить его ядерным зарядом. Земля получает свою независимость.
  • «Люди в черном» – фантастическая комедия, первая часть которой вышла в 1997 году. Сюжет основан на работе секретного надправительственного агентства, которое контролирует пребывание внеземных существ на планете.

фильмы про нашествие инопланетян список

  • «Марс атакует» – фантастическая лента 1996 года с элементами сатиры и черного юмора режиссера Тима Бертона. В сюжете несколько линий (семья президента США, деятельность телерепортеров, бывший боксер, семья из Норрис), но к концу они все объединяются. Суть произведения в том, что на Землю прилетели марсиане с целью уничтожить человечество. Для людей все заканчивается хорошо из-за того, что всех пришельцев удалось уничтожить мелодией в стиле йодля.

Фильмы 20 века

фильм про инопланетян на земле список



У каждого может быть свой любимый фильм про инопланетян (фантастика).

Список не менее известных лент прошлого века:

  • «Земля умирает крича» - Теренс Фишер.
  • «Вторжение звездных созданий» - Бруно Ве Сота.
  • «Оно! Ужас из космоса» - Эдвард Л. Кан.
  • «Хищник» - Джон МакТирнан.
  • «Жена астронавта» - Рэнд Рэвич.
  • «Пятый элемент» - Люк Бессон.
  • «Особь» - Роджер Дональдсон.
  • «Звездные врата» - Роланд Эммерих.

Образцовый фильм про пришельцев

Фильм «Нечто из другого мира» был снят 1951 году. За основу был взят рассказ Джона Кэмпбелла «Кто идет?». Он повествует о неизвестной форме жизни, которую обнаружили представители ВВС США на северной полярной станции.

Существо, напоминающее гуманоида, сбегает и начинает превращаться в гигантский овощ, подпитывая себя кровью. Ученые решают, что существо является разведчиком враждующей внеземной цивилизации, которая может захватить землян и питаться их кровью. Задача военных - уничтожить пришельца, которого не берут пули. На помощь приходит электрический ток, и Нечто погибает. Ключевой фразой стала «Следите за небом!». Фильмы про инопланетян, список которых представлен в статье, в большинстве своем именно о пришельцах-захватчиках.

Фильмы 21 века

лучшие фильмы про инопланетян список

Начало нового века ознаменовалось большим количеством фильмов-катастроф. Среди них были фильмы про нашествие инопланетян.

Список некоторых из них:

  • «Скайлайн» - братья Штраус.
  • «НЛО» - Доминик Бернс.
  • «Инопланетное вторжение» - Джонатан Либесман.
  • «Ковбои против пришельцев» - Джон Фавро.
  • «Абсолютное вторжение» - Кристофер Табори.
  • «Знамение» - Алекс Пройс.
  • «Чужие против хищника» - братья Страузе.

Экранизированные комиксы про пришельцев

фильмы про вторжение инопланетян на землю список

Комиксы компании "Марвел" не могли обойти стороной тему внеземного разума. По их мотивам выходит не один фильм про инопланетян на Земле.

Список:

  • «Стражи Галактики» - Джеймс Ганн.
  • «Мстители» - Джосс Уидон.

Фильмы про добрых пришельцев

Не всегда пришельцы, представленные в киноиндустрии, желают гибели всего человечества. Для любителей добрых фантастических сюжетов можно предложить несколько хороших вариантов.

Прежде всего - это «Кокон», фильм про инопланетян (фантастика). Список можно дополнить картинами «Инопланетянин», «Супермен».

В этих сюжетах внеземные разумные существа не желают зла другим. В произведении «Кокон» представители иных миров даже, наоборот, лечат пожилых людей из приюта, продлевая им жизнь. Про инопланетян фильмы (список представлен выше) не всегда относятся к категории триллеров, ужасов, боевиков, иногда это миролюбивые комедии или мелодрамы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лучшие сериалы про НЛО: обзорЛучшие сериалы про НЛО: обзор
IMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериаловIMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериалов
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Актуальные высказывания о спорте великих людейАктуальные высказывания о спорте великих людей
Мистика - это что такое?Мистика - это что такое?
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Похожие фильмы на `Поворот не туда`: списокПохожие фильмы на `Поворот не туда`: список
» » Фантастика про инопланетян: фильмы (список)