Леонид Непомнящий: творчество и личная жизнь художника

Леонид Непомнящий является довольно неординарной личностью. В данной статье мы раскроем некоторые факты из жизни известного художника, а также осветим его творческую деятельность. Существует множество слухов о его личной жизни, но это делает художника еще более привлекательным. Ведь так устроена жизнь: чем скандальнее биография человека, тем больше им интересуются. Как художник Леонид Непомнящий внес огромный вклад в развитие отечественной живописи.

Биография художника

леонид непомнящий Имя художника стало известным, когда ему еще не было тридцати лет. Непомнящий Леонид Борисович появился на свет в 1939 г. в сердце России, Москве. С самого детства он проявлял интерес к живописи. Вначале Леонид проявил себя как художник-плакатист. Большой этап развития он пережил во время учебы в МГХИ имени В. И. Сурикова. Этот знаменитый институт выпустил в мир множество знаменитых впоследствии художников. Являясь студентом этого учебного заведения, Непомнящий брал уроки у таких известных мастеров, как Успенский Б. А., Савостюк О. М., Пономарев Н. А. Чуть позже, уже в 1969 году, Леонид вступил в Союз художников СССР. В возрасте двадцати шести лет женился на знаменитой актрисе, чем привлек к себе внимание общества. Через четыре года родилась дочь Ксюша. Впоследствии брак распался и Леонид уехал в Мексику. Прожив там более тринадцати лет, он вернулся на родину и по сей день работает и живет в столице.

Творческий путь

художник леонид непомнящий За время, пока Леонид Непомнящий жил в России, он участвовал во многих выставках разного уровня. Это были и республиканские, и всесоюзные, и международные выставки, где работы художника были оценены на самом высоком уровне. Так как начинал он как плакатист, то неудивительно, что в 1968 году за свои работы на всесоюзной выставке, посвященной пятидесятилетию комсомола, он получил премию ЦК ВЛКСМ.

Когда художник уехал в Мексику, поклонники таланта с надеждой ждали его возвращения, чтобы он смог и дальше радовать их своими работами. И их надежды оправдались. Он вернулся и продолжил творить уже в Москве.

Еще большую популярность Леонид Непомнящий приобрел благодаря сотрудничеству с писателями и издательствами. Ему предложили создавать иллюстрации к различным романам и рассказам, стихам и прозе. Такая работа сделала его очень популярным, и в течение десяти лет он стал одним из десяти лучших иллюстраторов. Настоящую славу принес ему роман Конан Дойля «Записки о Шерлоке Холмсе». Но это было не единственное произведение, которое он украсил своими графическими работами. Множество как взрослых, так и детских книг содержат иллюстрации Леонида Непомнящего. Рисунки его достаточно узнаваемы благодаря авторскому стилю. Среди работ автора есть и портреты, которые он писал на заказ, и пейзажи. В его коллекции присутствуют работы на детскую тематику, церковную и историческую темы.

Личная жизнь



непомнящий леонид борисович Леонид Непомнящий впервые привлек к себе внимание, когда женился на знаменитой актрисе того времени Валентине Талызиной. Вначале брак был счастливым, и у них родилась дочь, которую назвали Ксенией. Но потом начались проблемы, часть из которых просачивалась в прессу. Леонид любил выпить, ему нравились шумные компании и веселые вечеринки. Со временем это пагубно сказалось на семейной жизни. Позже художник встретил новую любовь, Татьяну. Именно с ней он потом уехал в Мексику, жил и творил там.

Жизнь в Мексике

иллюстрации леонида непомнящего Находясь в Мексике, Леонид продолжал творить и создал множество картин и иллюстраций к книгам. Даже там он получал премии, чем принес известность и себе, и стране. Это были:

  • премия совета культуры Мексиканского правительства;
  • национальная премия Антонио Робле.

Период жизни, когда художник жил в этой прекрасной стране, запечатлен на полотнах автора. Яркие краски, разнообразие форм и оттенков четко передают ритм жизни и местный колорит. Те, кто посещает квартиру художника в Москве, говорят о том, что на стенах висят натюрморты с изображением попугаев, цветов и других объектов внимания художника. Эти картины как будто уносят зрителя в далекую страну и вызывают желание увидеть все своими глазами.

Но не стоит думать, что художнику легко далась его известность в Мексике. Попав в чужую страну в то время, он вынужден был бороться за право творить. Деятели культуры Мексики не сразу смогли оценить по достоинству его талант. Только со временем, трудом и упорством он заработал себе имя.

Современный Леонид Непомнящий

После возвращения на родину художник продолжил активно творить в ритме, к которому привык за всю жизнь. Организация выставок, новые работы и иллюстрации – это то, что делает его счастливым и радует почитателей его таланта. На данный момент в его планы не входит покидать пределы родины. Что же касается его поклонников, то они с радостью посещают выставки, приобретают работы автора и всегда с нетерпением ждут новых идей и полотен Леонида Непомнящего.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Русский художник Юлий Клевер: биография и творчествоРусский художник Юлий Клевер: биография и творчество
Пименов Юрий Иванович: биография и творчествоПименов Юрий Иванович: биография и творчество
Писательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные фактыПисательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные факты
Зураб Матуа: биография юмориста `Камеди Клаб`Зураб Матуа: биография юмориста `Камеди Клаб`
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Леонид Барац: биография, фильмография и личная жизнь актера (фото)Леонид Барац: биография, фильмография и личная жизнь актера (фото)
Картины Матисса. Французский художник Анри МатиссКартины Матисса. Французский художник Анри Матисс
Актер Леонид Кулагин: биография и фильмографияАктер Леонид Кулагин: биография и фильмография
» » Леонид Непомнящий: творчество и личная жизнь художника