`Озеро. Русь`: краткая характеристика картины И. Левитана

Картина Левитана «Озеро. Русь» является поздним произведением художника. Он написал ее в последний год своей жизни. Полотно считается незаконченным, но тем не менее оно признано одной из лучших работ автора. Она была представлена на посмертной выставке, организованной в Москве, и по праву заслужила положительные отзывы критиков.

Создание и описание

«Озеро. Русь» считается одной из самых крупных картин художника. Кроме того, она перекликается с другими его поздними работами, в первую очередь со знаменитым полотном «Над вечным покоем». В обоих случаях автор основную часть композиции посвятил изображению большого озера с красивой церковью на берегу. Левитан использовал несколько эскизов для своей последней работы: большой тщательно проработанный черновик, который хранится в Нижнем Новгороде, и малый образец, сохранившийся в частном московском собрании.

озеро русь

Полотно «Озеро. Русь», как и большинство работ художника, посвящено изображению русской природы. На дальнем берегу находится осенний лес, широкие поля и белая церковь. На небе Левитан выписал причудливые облака на светло-голубом небе. Этот красивый пейзаж отражается в воде, что подчеркивает красоту и величие сельского края.

Отзывы



Работа «Озеро. Русь» была очень высоко оценена критиками. Известный искусствовед В. Манин отметил, что это полотно знаменует новый этап в развитии российской живописи. Он отметил стремление художника запечатлеть переменчивость мира, игру красок, движение воздуха. По его словам, Левитан отошел от акцентирования на сюжетной линии и полностью сконцентрировался на передаче чувств и переживаний от созерцания природы. Манин отметил, что масштабность изображения соединилась с чутким восприятием окружающего мира.

левитан озеро русь

Особенности и значение

Одним из наиболее прославленных художников-пейзажистов был И. Левитан. «Озеро. Русь» стало итогом его многолетних исканий в изображении родной страны. Именно поэтому на полотне заметны следы переделок и переработок. Размер и широкий размах пейзажной перспективы наполнен философским смыслом. При этом показателен тот факт, что сюжет почти полностью срисован с натуры, в отличие от предыдущих работ автора. Художник внес лишь небольшие изменения, стремясь наиболее полно и достоверно воспроизвести все особенности натуры. Картина «Озеро. Русь» отличается отсутствием композиционной структуры, как другие полотна художника. Она состоит из этюдов, взятых из других работ, которые соединены в одно целое общим ощущением автора. В этом полотне столь свойственное автору настроение тишины, умиротворенности выражено пейзажными средствами: поверхностью воды, солнечным светом, прозрачным воздухом.

картина озеро русь

Картина, подводя итоги творчества Левитана, вместе с тем открывает новый этап в отечественной живописи. Манера, в которой выполнена данная композиция, напоминает французскую школу импрессионистов, которая задавала тон в европейском искусстве рубежа веков. Последняя работа мастера доказывает, что российские художники, следуя этой новой тенденции, наполнили стиль особым философским смыслом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Озеро смерти в Сицилии - опасная красотаОзеро смерти в Сицилии - опасная красота
Озеро Тишки - промысловый центрОзеро Тишки - промысловый центр
Летняя резина Nokian Nordman SX - отзывы и характеристикаЛетняя резина Nokian Nordman SX - отзывы и характеристика
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
`Золотая осень`, Левитан. Картина из собрания Третьяковской галереи`Золотая осень`, Левитан. Картина из собрания Третьяковской галереи
Картина Васильева `Оттепель`: поэзия переменКартина Васильева `Оттепель`: поэзия перемен
Калды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыхаКалды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыха
`Гой ты, Русь, моя родная`. Анализ стихотворения С.А. Есенина`Гой ты, Русь, моя родная`. Анализ стихотворения С.А. Есенина
Описание озера ИртяшОписание озера Иртяш
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
» » `Озеро. Русь`: краткая характеристика картины И. Левитана