Гидроизоляционная мембрана для кровли

Строительные технологии не стоят на месте. Они постоянно развиваются, расширяя возможности перед частными и крупными застройщиками. Так и в области гидроизоляционных материалов. На смену привычным технологиям приходят новые. Одной из таковых является гидроизоляционная мембрана. Она с каждым днем завоевывает признание, оттесняя конкурентов с завоеванных позиций.

Что это

гидроизоляционная мембранаГидроизоляционная мембрана представляет собой разновидность полимерных пленок. Её получают из полиэтилена низкой и высокой плотности. В состав данного материала входят различные компоненты, в том числе и антиокислители, которые значительно повышают эксплуатационные характеристики.

Гидроизоляционная мембрана – это рулонный материал. Толщина полотна составляет от 0,5 до 3 мм. Чем тоньше материал, тем он более эластичен и гибок. Но при этом хуже его показатели надежности и прочности.

Основная задача данного материала заключается в защите внутреннего пространства от внешней влаги. Также мембрана позволяет оберегать от внешних воздействий строительную конструкцию. Это позволяет оптимизировать эксплуатационные свойства сооружения и продлить срок его службы.

Основные достоинства

  • Долговечность. Заявленный производителем срок службы может достигать 50 лет.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Под воздействием солнечных лучей эксплуатационные показатели мембраны не ухудшаются.
  • Устойчивость к внешним негативным факторам. Гидроизоляционная мембрана не окисляется и не гниет.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Структура материала позволяет выдерживать различные повреждения, в том числе проколы, удары, прорастание корней растений.
  • Широкий диапазон рабочих температур. Материал сохраняет свои высокие эксплуатационные свойства и эластичность при температуре от -40 до +50 градусов.
  • Устойчивость к химическим веществам.
  • Экологическая безопасность. Материал не оказывает пагубного влияния ни на окружающую среду, ни на живые организмы.

мембрана гидроизоляционная пвхСпособы укладки

Существует несколько способов монтажа данного материала. Выбор одного из них определяется типом кровельной системы. Первый способ заключается в креплении мембраны поверх утеплителя на стропилах. Данный метод подходит для скатных кровель. Для плоских же применяется балластное закрепление материала, то есть по всей площади уложенной мембраны засыпается речная галька средней фракции.

Мембрана гидроизоляционная ПВХ



Данный материал является одним из самых современных. Он представляет собой полотно, выполненное из пластифицированного поливинилхлорида, армированное полиэфирной нитью. Это очень прочный, долговечный и надежный материал. Полотна на стыках соединяются сваркой.

гидроизоляционная мембрана для кровли цена

ЭПДМ-мембрана

Основным компонентом для изготовления данного вида гидроизоляции является синтетический каучуковый материал, который армирован нитями полиэфирного волокна. ЭПДМ-мембрана очень эластична и обладает прекрасными эксплуатационными свойствами. Но она имеет один существенный недостаток – это сложность обустройства стыков. Для соединения полотен требуется специальный клей. В итоге стыки являются самым слабом местом конструкций.

ТПО-мембрана

В качестве основного компонента при изготовлении данного материала используются термопластичные олефины. Гидроизоляционная мембрана данного вида может быть изготовлена как с армированием стекловолоконной сеткой, так и без него. Данный материал мало пластичен, что оказывает существенные ограничения на его использование.

Сколько стоит гидроизоляционная мембрана для кровли

Цена на данный материал зависит от производителя, толщины полотна и используемых при производстве добавок. Минимальная стоимость одного квадратного метра ПВХ, ЭПДМ или ТПО мембраны примерно равна и составляет порядка 250 рублей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Утеплитель `Хитрок`: технические характеристики и свойстваУтеплитель `Хитрок`: технические характеристики и свойства
Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
Прозрачные кровли – красиво, надежно, долговечноПрозрачные кровли – красиво, надежно, долговечно
Железнение бетона – эффективный способ укрепления материалаЖелезнение бетона – эффективный способ укрепления материала
Что такое МБР? Особенности примененияЧто такое МБР? Особенности применения
Трубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимуществаТрубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимущества
Защитная пленка на автомобиль. Оклейка автомобиля защитной пленкойЗащитная пленка на автомобиль. Оклейка автомобиля защитной пленкой
Линокром: технические характеристики, цена, отзывыЛинокром: технические характеристики, цена, отзывы
Стандартный размер газоблокаСтандартный размер газоблока
Утеплитель для пола по бетону под стяжку на даче, на балконе, в банеУтеплитель для пола по бетону под стяжку на даче, на балконе, в бане
» » Гидроизоляционная мембрана для кровли