Загадки о растениях на уроках в школе и занятиях в детском саду

Зачем нужны загадки о растениях? Не проще ли доступным языком объяснить детям, чем, например, отличается одно дерево от другого? Конечно же, проще! Но – скучнее. И нет уверенности, что поданные обычным способом знания оставят в памяти след.

Зачем нужны загадки о растениях?

Знания, полученные методом дознания, опытным путём и с приложением усилий, всегда бывают более прочными. Именно поэтому лучшим способом подачи нового познавательного материала считается вариант загадки. О растениях же их существует такое множество! Некоторые заставляют довольно долго поломать голову. А иные расшифровать достаточно просто подбором рифмы.

Особенно интересны загадки о растениях малышам. Они быстро запоминают ритмичные строчки, тренируя память. Да и необходимость искать подходящую рифму развивает их поэтическое чувство.

Кроме того, в загадках часто используется сравнение, олицетворение. Это важные литературные приёмы, которые помогают людям видеть в природе прекрасное, развивают образное мышление, учат красиво излагать свои ощущения, описывать окружающий мир.

Использование загадок на занятиях труда и рисования

Каждый педагог старается преподнести новый материал увлекательно. Поэтому загадки для детей о растениях будут уместны на занятиях по лепке или рисованию. Например, стихи о грибах позволят не только выделить их важные отличительные особенности, но и покажут способ литературного олицетворения.

Поищу в лесу немножко

Гномов возле кочек.

Ручек нет, шляпка на ножке –

Что это? (Грибочек)

загадки о растениях

Можно не только ограничиться загадками, показом картинок малышам, но и дать начальное понятие о съедобных и ядовитых грибах.

Загадки на уроках по окружающему миру и литературе

В начальной школе дети учатся различать породы деревьев. Загадки на тему «Растения нашей планеты» дадут некоторые знания в этой области.

Летом с веток снег слетает –

Восхитительно!

На земле лежит, не тает.

Удивительно!

Многие дети сразу же догадаются, что речь в загадке идёт о тополе. Именно это дерево прячет свои семена в пуховый комочек, который так похож на снежный.

загадки на тему растения



А вот загадка про иву или ветлу у многих ребят может вызвать затруднение. Ведь не всем детям удаётся проводить время в сельской местности, где они могут увидеть эти деревья и отметить, что с их ветвей часто капает жидкость даже в самый жаркий полдень.

Горестно опущенные ветки,

Капают с них слезки целый день.

И когда жара и зной, все детки

Прячутся под ней в густую тень.

Также эти загадки можно использовать на занятиях по литературе, когда детям даются знания о сравнениях и олицетворениях в русском языке. Стихотворные строчки не только должны содержать сведения о растениях и их отличительные особенности, но и быть написаны красивым слогом.

загадки для детей о растениях

Например, в загадке про тополь пух называется снегом. Это образное сравнение. А капли с ветвей деревьев сравнивают со слезами. Дерево олицетворяется автором. Оно, словно человек, плачет. И это сравнение часто фигурирует в названии – плакучая ива.

Важные сведения, скрывающиеся в короткой загадке

Обязательно в начальной школе отводится занятие, на котором дети знакомятся с экзотическими цветами, выращиваемыми в домах и оранжереях. Вот тут-то и пригодятся загадки о комнатных растениях, благодаря которым можно узнать много интересного и важного.

В декабре цветёт оно,

Стало сказочным окно!

Стебель его – лист.

Зовётся – &hellip- (декабрист).

Из короткого стихотворения дети узнают сразу три важные особенности этого цветка. Во-первых, декабрист – растение комнатное, раз «стало сказочным окно». Во-вторых, у него интересный стебель, который состоит из плоских, похожих на листочки, сочленений. В-третьих, цветёт это растение в середине зимы.

загадки о комнатных растениях

Конечно, следует пояснить детям, что комнатным декабрист является только в средней полосе. А на своей родине, в тропических лесах Южной Америки, этому растению достаточно тепла и вне помещения. И зовут его там совсем по-другому – зигокактусом.

Коротко о главном

Загадки являются тем литературным жанром, который появился ещё в древности. Примеры замечательных шедевров в этом жанре дошли до нас в устном народном творчестве. Именно загадки помогают не только узнать что-то новое, но и почувствовать красоту русского языка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Детское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывыДетское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывы
Загадки-сравнения. В чем их преимущества перед обычными загадками?Загадки-сравнения. В чем их преимущества перед обычными загадками?
Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныЧто такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны
Зачем нужны салфетки? Сервировка стола и его оформление салфетками.Зачем нужны салфетки? Сервировка стола и его оформление салфетками.
Виртуальная память компьютера и способы ее увеличенияВиртуальная память компьютера и способы ее увеличения
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Размышления над загадкой `Без рук, без топоренка построена избенка` и отгадками на…Размышления над загадкой `Без рук, без топоренка построена избенка` и отгадками на…
Почему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовкиПочему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовки
Загадка про зайца для детей: интересные варианты с ответом и не толькоЗагадка про зайца для детей: интересные варианты с ответом и не только
Загадки про птиц: домашних и диких, перелетных и зимующихЗагадки про птиц: домашних и диких, перелетных и зимующих
» » Загадки о растениях на уроках в школе и занятиях в детском саду