Кролики породы бабочка. Кролики декоративные (фото)

Наша планета является домом для многих живых существ. Если обратиться к братьям меньшим, то особую заботу человек проявлял по отношению к домашним животным. Сегодня хозяева заводят разнообразных питомцев, но самыми милыми и забавными остаются кролики. Они часто становятся домашними животными взамен традиционным кошкам и собакам. Например, кролики породы

бабочка, фото которых представлено ниже, покорили сердца всех европейцев и постепенно входят в наши дома.

кролики породы бабочка

Декоративные породы кроликов

  1. Карликовые короткошёрстные кролики. Это удивительно милые и симпатичные животные с короткой шёрсткой, крепким и маленьким тельцем, плотной задней частью, небольшой шейкой и лапками.
  2. Карликовые голландские кролики декоративные. Животное отличается тем, что имеет цветные круги у глаз. Такая шёрстка отмечена и на задней части тельца, но основной оттенок остаётся белым. Задние лапки украшены «белыми носочками».
  3. Ангорские кролы. Миниатюрная порода, тельце животного почти не видно за шерстью. Расцветка чаще всего белая, однако сегодня ведутся селекционные работы по выведению голубых, рыжих, чёрных, серых окрасов. На коротких и прямостоячих ушках всегда торчат забавные пучки шерсти. Благодаря этой особенности порода смотрится потешнее.
  4. Лисьи кролики. У зверьков коренастое тело, покрытое длинной мягкой шерстью. Ушки прямостоячие с красивыми закруглениями. Такое животное принято называть «карликовой лисой».
  5. Ангорский лев. По всему тельцу животного расположена очень длинная шерсть. Обильным пушком покрыты даже ушки, только на мордочке мех короче. Окрас – рыже-коричневый.
  6. Львиная головка. Зверёк напоминает маленько льва. У представителей этой породы вокруг шейки сконцентрирована шерсть, на мордочке есть грива, поэтому голова кажется больше, чем есть на самом деле. Окрас может быть любым.
  7. Вислоухий кролик баран. Висячие ушки делают животное миловидным, с претензией на оригинальность. Одна из самых ручных пород. Окрас может быть жёлтым, коричневым, серым, голубым, белым, чёрным.
  8. Английские, немецкие, французские вислоухие кролики декоративные. Страна, в которой было выведено животное, повлияла на название породы. Все представители этой группы отличаются висячими ушками и могут иметь самый разнообразный окрас.
  9. Огнёвка. Животное с мягкой, блестящей шерстью синего, чёрного или коричневого цвета. Отличается отчётливыми ноздрями и кругами под глазами.
  10. Карликовый русак. Зверёк белого цвета с красными глазками, однако окраска разбавлена тёмными пятнами синего, коричневого или чёрного цвета на хвостике, мордочке, лапках.
  11. Японский кролик. Животное с удивительно красивой расцветкой. По всему телу практически симметрично расположены тёмные и желтоватые полоски. Граница цветов проходит строго посередине спины: левая сторона должна быть жёлтой, правая – тёмной, и наоборот.
  12. Польский горностай Гермелин. Животное с плотным и мягким мехом. Гермелин всегда обладает белой окраской. У кролика большие глазки, широкая голова, стоячие короткие ушки.
  13. Кролики породы бабочка. Животное обладает красивой линией спины, коренастым тельцем и удивительной окраской, что предопределило название.

Именно на последней породе стоит остановиться несколько подробнее, так как она причислена к одной из самых популярных.

кролики декоративные

История выведения кроликов

Такая разновидность зародилась впервые ещё в XIX веке, в одном из английских графств. Кролики породы бабочка сразу распространились по всей стране, они обрели настоящую популярность у собственников фермерских хозяйств. Именно английская порода стала прародителем прочих потомков, которые получились в результате селекции.

В Советской России крупновесные кролики породы бабочка использовались для мясозаготовок, однако сейчас они прибрели несколько другую – декоративную – функцию.

кролики декоративные отзывы

Особенности породы

  1. Специфический окрас. Если взглянуть на кончик носа животного, можно увидеть большую бабочку чёрного или коричневого, голубого, серого оттенка, что зависит от его разновидности.
  2. Вес декоративного зверька не превышает 2 кг. Если кролики разводятся в хозяйстве, их масса может достигать 5 кг.
  3. Самочки обладают отличной плодовитостью и молочностью. Они быстро привыкают к окружающим условиям.
  4. Шёрстка характеризуется средней густотой, она короткая, эластичная и блестящая, приятная и плотная на ощупь.
  5. Каждый глаз животного обрамлён тёмной каймой, которая дополняет рисунок щёк, ушек и носа. Цвет ушей и глаз соответствует окраске, но на щёчках есть небольшие пигментные участки, расположенные строго симметрично.
  6. Кролики породы бабочка обладают кротким нравом, не пугливы и очень нравятся детям благодаря своему милому внешнему виду и необычной окраске.

кролики породы бабочка фото

Правила ухода и содержания



Преданный, симпатичный зверёк наполнит дом радостью, вне зависимости от того, есть ли в семье дети или нет. Животные умиляют даже взрослых, однако содержание питомцев требует пристального внимания. Кролики декоративные, отзывы о которых звучат достаточно часто, неприхотливы, но требуют ответственности.

Что нужно знать

  • кролики – нежные и чувствительные существа, они не должны подвергаться стрессам. Категорически запрещено брать их за холку и уши;
  • зверёк становится более послушным, если с ним часто играть;
  • клетка не должна быть менее 70 см. Неприемлемые факторы содержания – холод, духота, сквозняки. Клетка должна находиться на удалении от батарей, кондиционеров, дверей и окон. Можно поставить домик кролика на низкую тумбу. Полная чистка и дезинфекция проводятся не реже одного раза в месяц;
  • животному нужна древесная подстилка, её замена проводится дважды в неделю. Желательно обустроить нору с ковриком-лежаком;
  • зверёк – ночное животное, в дневной период он больше отдыхает;
  • мыть питомца следует по мере необходимости, кролик сам ухаживает за собой;
  • кормушка для сыпучей еды должна быть оборудована фиксатором. Под сено используется сенник. Вода в поилке меняется один раз в сутки;
  • стрижка ногтей – раз в месяц;
  • желательна ежемесячная проверка прикуса, так как зубы у кроликов – слабое место.

кролик бабочка цена

Основной рацион

Грамотное содержание декоративных кроликов невозможно организовать без правильного рациона. Основная пища питомца – сено, зерновые. Сочные корма являются лакомством. Рекомендовано сразу приучать животное к специализированным кормам, они имеют оптимальный баланс по микроэлементам и витаминам. Зелень лучше давать маленькими порциями, например, по веточке петрушки или укропа в день.

Вакцинация и дегельминтизация

Процедуры проводятся по срокам со строгим согласованием с ветеринарным врачом. При малейшем подозрении на то, что зверьку нездоровится, лучше вызвать специалиста на дом. Транспортировка в клинику проводится лишь в особых случаях, так как это стресс для животного.

Мнения владельцев

Собственники домашних животных признаются, что самые милые и непосредственные существа - это кролики декоративные. Отзывы обо всех породах звучат в сугубо положительном ключе:

  • животное прекрасно вливается в семью и становится всеобщим любимцем. Однако необходимо проявить осторожность, когда в доме есть маленькие дети, его нельзя тискать и дёргать;
  • кролики декоративных пород похожи на мягкие игрушки, особенно когда они маленькие. Они настолько неприхотливы, что подходят для содержания даже трудоголикам;
  • это очень умный зверёк, если с ним заниматься с самого раннего возраста, он способен выполнять даже некоторые трюки.

содержание декоративных кроликов

Стоимость питомцев

Если рассматривать такую популярную породу, как кролик бабочка, цена за одну особь в среднем составляет 400-450 рублей. Остальные разновидности декоративных кроликов можно приобрести от 300 до 500 рублей.

Вместо завершения

Подарить себе радость и массу положительных эмоций легко – впустите кролика к себе в дом. Пусть он станет питомцем, любимым всеми домочадцами, и наполняет всех заботой и нежностью.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сиамская злая кошка – миф или правда?Сиамская злая кошка – миф или правда?
Азиатская тикинг-табби – символ благополучияАзиатская тикинг-табби – символ благополучия
Как нарисовать собаку поэтапно: мастер-классКак нарисовать собаку поэтапно: мастер-класс
Сонник: к чему снились кроликиСонник: к чему снились кролики
Плюшевая корова - порода, которая покорит каждого!Плюшевая корова - порода, которая покорит каждого!
Из чего состоит гранит и где он встречается в природеИз чего состоит гранит и где он встречается в природе
Порода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителейПорода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителей
Сенник - это приспособление для кроликов. Какие бывают сенники и как сделать их самостоятельно?Сенник - это приспособление для кроликов. Какие бывают сенники и как сделать их самостоятельно?
Для чего применяется кроличья лапка? Особенности изготовления талисманаДля чего применяется кроличья лапка? Особенности изготовления талисмана
Кошка черная. Породы: названия и особенностиКошка черная. Породы: названия и особенности
» » Кролики породы бабочка. Кролики декоративные (фото)