Уход за кроликами в домашних условиях

Уход за кроликами, которых в качестве домашних животных содержат в квартирах, нельзя назвать сложным. Во всяком случае, все хлопоты оправдываются теми положительными эмоциями, тем позитивом, которые эти питомцы дарят своим хозяевам.

Организм кроликов устроен таким образом, что для жизни им необходимо большое количество кислорода. К холоду они равнодушны, мороз до – 20 градусов выдерживают без проблем, зато не выносят перегрева, сырости и сквозняков. Не любят они и скоплений вредных газов, которые образуются, если долго не убирать клетку. Самыми лучшими условиями для кроликов можно назвать + 18-20 градусную температуру и 50-ти процентную влажность.

Кролики очень подвержены стрессам. Любое изменение в их жизни заставляет этих животных нервничать. Сильные переживания могут вызвать паралич дыхательной системы и гибель питомцев, поэтому относиться к ним следует бережно: вовремя кормить и поить, придерживаться выбранного рациона, не проявлять навязчивого внимания к гнездам с детенышами, не допускать рядом с местом обитания кроликов громких звуков или вспышек света. Уход за кроликами следует осуществлять без резких движений, громких криков.

Появление питомца в доме

Молодых крольчат обычно реализуют в возрасте 6-7 недель. Малыши еще более пугливы, чем взрослые особи, поэтому в первые дни после покупки их рекомендуется вообще не трогать, осуществляя только самый необходимый уход за кроликами: кормление и наполнение поилок. Брать детенышей в руки, особенно детям, в этот период не стоит, так же, как и выпускать их на прогулку по комнате.

Первые выходы из клетки по прошествии адаптационного периода устраивают на 20 минут – полчаса, следя, чтобы животное не сгрызло чего-нибудь за ее пределами. Кролики питают слабость к проводам, поэтому их обязательно нужно спрятать или убрать с территории выгула питомцев.

Какой конкретно уход за кроликами придется осуществлять регулярно, зависит от того, где животные будут содержаться. Вариантов всего два: в клетке или «на воле». Обычно гулять по квартире без присмотра выпускают лишь животных, приученных к туалету. Кстати, распознавать место для справления нужды крольчата способны не хуже котят, и так же быстро привыкают к лотку с наполнителем. Если же питомцам приходится надолго оставаться в пустом доме, и никто не может контролировать их перемещение по комнатам в течение дня, то лучше все-таки выбрать клеточное содержание.

Итак, какой же уход за кроликом требуется ему регулярно?



Забота о шерсти

У диких животных линька происходит раз в полугодие и привязана к временам года. Домашние линяют постоянно, но не столь ощутимо. Простейшим способом облегчить процесс является поглаживание животного – это и польза, и удовольствие одновременно. Длинношерстных кроликов необходимо чесать. Для этого подойдут расчески, пуходерки и колтунорезы для кошек и мелких собак. Предотвратить скатывание шерсти помогут и специальные кондиционеры. Животным, гуляющим на улице, может понадобиться средство от блох. Существуют специальные спреи для грызунов, но подойдут и капли на холку, предназначенные для котят.

Зубы

Зубы кролика растут в течение жизни и постоянно стачиваются. Способствует процессу кормление животных ветками и грубым сеном. Когда равновесие нарушается и резцы начинают расти быстрее, чем стираются, возникают проблемы. Кролик может погибнуть от голода, потому что будет не в состоянии нормально питаться. В запущенных случаях кроличьи зубы приходится подрезать.

Когти

Когти нуждаются в подстригании. Проделывать данную процедуру необходимо регулярно, раз в 5-7 недель, и аккуратно, чтобы не задеть чувствительную часть. Используют для этих целей когтерезы или щипчики для ногтей.

Если вы станете осуществлять уход за кроликами в домашних условиях правильным образом, пушистые создания будут радовать вас своим присутствием целых шесть, а то и девять лет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Налет на зубах. Методы чисткиНалет на зубах. Методы чистки
Как провети лечение целлюлита в домашних условияхКак провети лечение целлюлита в домашних условиях
Детоксикация организма в домашних условиях.Детоксикация организма в домашних условиях.
Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Лечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннееЛечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннее
Как почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способовКак почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способов
Сенник - это приспособление для кроликов. Какие бывают сенники и как сделать их самостоятельно?Сенник - это приспособление для кроликов. Какие бывают сенники и как сделать их самостоятельно?
» » Уход за кроликами в домашних условиях